Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

коровка

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Как пройдет зимовка «Санта-Гертруды»?

ДЖИЗАК. (Корр. УзА Тошкул БЕКНАЗАРОВ). В хозяйствах и домах Бахмальского района откармливается 80 тысяч 900 голов крупного рогатого, 158 тысяч 600 голов мелкого скота. В этом районе с относительно рано наступающей и продолжительной зимой необходимо особо тщательно готовиться к зимовке скота.

В ширкатном объединении имени Абдувохида Усанова, расположенном в горной части района, откармливается 1 тысяча 365 голов крупнорогатого скота, более тысячи голов коз и овец. Основную часть составляет поголовье крупнорогатого скота породы «Санта-Гертруда», завезенной из США и адаптированной к местным погодным условиям. Этот породистый скот, выпас которого на протяжении всех летних месяцев проводится на пастбищах, в зимний период требует тщательного ухода. По подсчетам, зимой хозяйству потребуется 621 тонна комбикормов, 871 тонна сочных кормов, 3 тысячи 280 тонн грубого сена. Хозяйство, конечно же, заготовит сено, однако одним лишь таким видом кормов нельзя без потерь провести зимовку скота. Необходимы комбикорма. А зерновые корма - это проблема.

В хозяйстве выращивается пшеница. В нынешнем году с богарных площадей получено 1 тысяча 973 тонны зерна. Однако после сдачи урожая зерновых по договору, на нужды хозяйства практически ничего не осталось. А это значит, что и в нынешнем году корма придется закупать. А у хозяйства, с убытком завершающего год, средства отсутствуют. Обычно, в таких случаях, продается определенная часть скота и на вырученные средства закупается корм. И если эта ежегодная проблема и в нынешнем году будет решена по старому методу, то поголовье скота вновь уменьшится. Урожай в 7-8 центнеров, получаемый с богарных площадей, не покрывает затрат. Покрытие ущерба в зерноводстве за счет животноводства, закупка по необходимости дорогостоящих комбикормов не позволяют увеличить поголовье скота.

Ширкатное объединение в Бахмале - одно из считанных хозяйств по разведению племенного скота. С учетом роли и значения хозяйства в животноводстве республики, отрасли необходима поддержка ответственных организаций в решении существующих проблем. В противном случае, предстоящая зима для крупного рогатого скота породы «Санта-Гертруда» станет нелегкой.