Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новое в кормлении

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Новое в кормлении с/х животных

В Росии начались продажи нового универсального ферментного препарата компании Ф. Хоффманн-Ля Рош - Роксазим G2 Гранулят . Его универсальность, высокая ферментная активность, стабильность в агрессивных средах, а также небольшой уровень ввода в комбикорма (80-150 г/т), делают его незаменимым в рационах бройлеров, несушек и свиней.

Завершились испытание ферментного препарата Роксазим G2 Гранулят на цыплятах-бройлерах . Опыт проводился специалистами ВНИТИП в ГППЗ Смена на смешанных-рационах.

Зарегистрирован и поступил в продажу уникальный препарат Карофилл® Розовый . Данный препарат применяется для пигментации мяса рыбы (форель,семга, лосось, креветки).

С начала 2001 года компания Хоффманн-Ля Рош начала поставки витаминно-минеральных премиксов под торговой маркой РОВИМИКС. Высокое качество, технический сервис и доступная цена делают премиксы РОВИМИКС привлекательными для отечественных производителей животноводческой продукции.

Что такое ферменты?

Роксазим G2 Г

Ронозим WX CT

Ронозим VP CT

Ронозим A CT

Ронозим P CT

Ферменты или энзимы - это природные вещества, способные ускорять основные процессы в организме животных (птиц и свиней).

Зачем нужно вводить ферменты в рацион?

Прежде всего - это значительное удешевление кормов (до 10%) и улучшение их усвоения. При применение ферментов в кормлении бройлеров, поросят и свиней увеличивается среднесуточный привес на 4-5%, яйценоскость кур-несушек в среднем на 5% при снижении расхода кормов от 5 до 10%.

Во всех случаях использования ферментов повышается сохранность молодняка и взрослого поголовья на 3-5%. Применение ферментов особо актуально в зимне-весенний период в условиях дефицита кормовой базы и ослабленного иммунитета животных.

Как действуют ферменты?

Клеточная стенка эндосперма ячменя

Клеточная стенка эндосперма ячменя после применения ферментного препарата

Использование ферментов облегчит Вам подбор кормовой базы и Вы сможете работать с любыми типами рационов.

Ферменты хорошо расщепляют клетчатку ячменя, пшеницы, ржи, овса, подсолнечника, сои, гороха. Способствуют лучшему усвоению энергии и питательных веществ, повышают вязкость химуса в желудочно-кишечном тракте, что снижает процент заболеваемости неинфекционным энтеритом. Применение ферментов позволяет использовать в кормлении животных более дешевые корма и получать при этом хорошие результаты.

Как правильно выбрать ферменты?

В первую очередь выбор фермента зависит от состава корма. Для каждого типа рациона подбирается соответствующий фермент. Специалисты фирмы предоставляются бесплатные технологические консультации по подбору ферментов с использованием новейших компьютерных программ.

В чем преимущество ферментов Ронозимтм и Роксазим®?

Уникальность ферментов Ронозим™ и Роксазим® в том, что они поставляются в форме микрогранул, покрытых защитной оболочкой. Благодаря этому ферменты компании "Рош" не пылят, не вызывают аллергию, равномерно распределяются в корме, не образуют комочков. Белково-жировая оболочка микрогранул легко растворяется в организме животных. Основная ее польза в том, что благодаря такой защите фермент попадает в тонкий отдел кишечника без изменения, т.к. именно в тонком отделе кишечника происходит взаимодействие с клетчаткой корма.

Кроме того, ферменты Ронозим™ и Роксазим® обладают следующими преимуществами:

  • не теряют активность при грануляции, т.к. оболочка защищает их от воздействия температуры и пара;

  • стабильны в составе премиксов, кормов и концентратов;

  • не расслаивают ся в процессе хранения и транспортировки;

  • сохраняют активность в течение года

Как правильно подобрать дозировку фермента? В каких случаях надо использовать обычные дозировки, а в каких пониженные?

Обычные дозировки применяются только в тех случаях, когда нужно:

- снизить стоимость рациона за счет использования более дешевого сырья и при этом сохранить его качественные показатели;

- значительно увеличить продуктивность за счет улучшения качественных показателей рациона;

- при дефиците одних компонентов кормов (кукурузы, сои) заменить их другими (овес, рожь, ячмень, подсолнечник) с сохранением качественных показателей рациона. Для улучшения усвояемости стандартных рационов применяются пониженные дозировки ферментных препаратов.

С 1 января 2001 года компания "DSM Nutritional Products" и "Ново Нордиск" объединяют свои усилия на рынке ферментных препаратов для научных разработок и улучшения профессионального обслуживания клиентов. С этого момента компания " DSM Nutritional Products" становится владельцем торговой марки "Ронозим".

Также компания " DSM Nutritional Products" представляет новую разработку - универсальный мультиэнзимный препарат - Роксазим G2-гранулят, для пшенично-ячменных и ячменных рационов.  

Комбинации Ронозим WX СТ + Ронозим А СТ

Премиксы РОВИМИКС

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции - вот главные задачи, которые ставят перед собой животноводы в современных условиях. Добиться этих результатов и полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов можно только, используя сбалансированные комбикорма, не только по белкам, жирам и углеводам, но также по витаминам, минералам и другим добавкам, таким как ферменты, каро-тиноиды, кокцидиостатики, стимуляторы роста, помогающие получить максимальную продуктивность. Практика показывает, что введение отдельных витаминов, микроэлементов и других ингредиентов напрямую в комбикорма - менее эффективный способ, чем использование этих веществ в виде витаминных смесей или премиксов (предварительных смесей). Вот почему производство витаминных смесей и витаминно-минеральных премиксов является одной из специальных услуг, которые компания "DSM" предлагает для сельскохозяйственного рынка в России. В арсенале компании "DSM" 27 заводов, производящие витаминные концентраты и сбалансированные кормовые смеси для нужд сельского хозяйства. Все заводы DSM аттестованы в соответствии со стандартом качества ISO 9002.

Весной 1999 года в Польше под Варшавой был открыт новый премиксный завод. Это самый современный премиксный завод компании DSM Nutrition Products в Европе, который воплотил в себе многолетний опыт и последние достижения компании по производству премиксов.

Производство премиксов - это не просто смешение различных ингредиентов, это сложный технологический и дорогостояший процесс. И чтобы на выходе получить качественный продукт с заданным составом, нужно иметь качественное сырье, высококлассное оборудование и опыт в производстве кормовых добавок.

Витаминные смеси и премиксы под торговой маркой РОВИМИКС® стали признанным стандартом на рынке, и технологии их приготовления часто используются другими производителями кормовых добавок. Но это только часть вопросов, связанных с качеством. Главное - это отдельные формы витаминной продукции. Именно они играют важнейшую роль при выборе кормов с оптимальным содержанием витаминов для домашних животных. Не для кого не секрет, что именно витамины являются основной ценовой составляющей любого премикса. Поэтому, потери витаминов при хранении или производстве кормов и их стабильность - это основной вопрос, который интересует специалистов. Компания DSM Nutrition Products является мировым лидером в производстве витаминов. Высокая стабильность защищенных форм витаминов под торговой маркой РОВИМИКС® является главным аргументом в пользу их выбора. Только компания "DSM" может гарантировать, что в витаминных смесях и премиксах используются витамины РОВИМИКС® и срок хранения премиксов будет от 3-х месяцев и выше, в зависимости от концентрации и дополнительных ингредиентов.

Нельзя забывать также о минеральной части премикса. Производители премиксов всегда стоят перед выбором, какие формы минеральных веществ использовать. Оксиды менее агрессивны, но и их усвояемость не всегда высокая. Сульфатные формы наоборот обладают прекрасной усвояемостью, но агрессивны к другим компонентам премикса, так как в их формуле содержится связанная вода, которая освобождается при повышении температуры. Компания "DSM" использует только качественные минеральные компоненты от ведущих производителей мира, обладающие высокой биологической доступностью.

Такие микроэлементы как селен, кобальт или йод являются весьма нестабильными в премиксах, поэтому компания "DSM" использует эти элементы в виде защищенных гранул, производимых компанией DOCSAL по технологии BMP, позволяющей иметь высокую стабильность и не терять усвояемость этих элементов.

Большое внимание уделяется качеству наполнителя. На премиксном заводе в Польше в качестве наполнителя используют пшеничные отруби и карбонат кальция. Они доставляются только от проверенных поставщиков. Каждая партия проверяется на влажность, удельный вес, сыпучесть и размерность частии.

Все сырье и готовая продукция проверяется в лаборатории на заводе. Лаборатория оснащена самым современным оборудованием и может контролировать витамины, микроэлементы, тяжелые металлы и ветеринарные добавки.

Система микродозирования

Скоростные смесители

Премиксный завод компании "Рош" в Польше работает на современном оборудовании Швейцарской фирмы "Бюлер". "Сердцем" этого оборудования являются два участка: группа микродозирования и скоростные смесители. Некоторые витамины и минералы необходимо вводить в премиксы в очень малых количествах, поэтому определяющее влияние на качество премиксов оказывает точность дозирования. Группа дозирования фирмы "Бюлер" оснащена электронными весами. Каждый компонент в рецептуре управляется отдельно и для дозирования включается соответствующий шнек. После достижения грубого значения веса происходит точное дозирование до достижения точно заданного веса компонента. Скоростные смесители "Спидмикс" решают проблему гомогенности смеси. Оптимальная геометрия корпуса и лопастей смесителя сокращают цикл смешивания до 1,5 минуты и обеспечивают однородность смеси (различия не превышают 3% при точности смешивания 1:100 000).