Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Цифровая эволюция - современные тенденции и будущее печатных СМИ

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
15.87 Кб
Скачать

Цифровая эволюция: современные тенденции и будущее печатных СМИ

02 мая 2007 | 15:30

Постепенная цифровая эволюция в издательском бизнесе будет одной из главных тем деловой программы выставки-конференции «Издательский бизнес / Publishing Expo 2007», которая пройдет в Москве 18-20 июня 2007 г. в Центре Международной Торговли.

Общие тенденции в издательском бизнесе будут представлены на отраслевой конференции «Современные тенденции в бизнесе печатных СМИ» (18 июня).

А специальный семинар «Будущее печатных СМИ: современные издательские стратегии» (19 июня) представит широкий диапазон возможностей, открывающихся перед газетными и журнальными издателями для наращивания доходов, удержания и расширения своей доли на читательском и рекламном рынке.

Мультимедийность – не просто тенденция сегодняшнего конкурентного медиа-рынка. Это его необходимое требование. Что такое «успешная мультимедийная компания»? Достаточно ли лишь владеть разными медиа-платформами (ТВ, интернет, радио, mobile), чтобы называться «мультимедийным холдингом»? Что на практике означает медиа-конвергенция? Какие именно мультимедийные стратегии оказались выигрышными для традиционных издателей на мировом медиа-рынке?

Смысл современных издательских стратегий - оптимальное сочетание "бумаги" с новейшими цифровыми, мобильными, интернет-технологиями. Это не просто создает дополнительные каналы доходности, но и помогает привлечь принципиально новые сегменты аудитории.

На семинаре выступят ведущие эксперты и практики, рекомендованные Всемирной газетной ассоциацией (WAN), Международной федерацией журнальной прессы (FIPP), Международной ассоциацией издательских и медиа-технологий (Ifra).

- О том, как стремительно меняются представления о будущем газет на примерах ведущих газет мира из нового отчета «Изменение представления о газете Re-Imagining the Newspaper» проекта «Формируя будущее газет» (SFN 6.5, WAN-2007) расскажет бизнес-директор Всемирной газетной ассоциации (WAN) Иман Берн (Eamonn Byrne).

- Практический опыт работы мультимедийной редакции на примере газеты The Daily Telegraph, выстроившей в кратчайшие сроки, пожалуй, «самый мультимедийный» в мире газетный ньюзрум, представит заместитель управляющего редактора The Тelegraph Media Group (Лондон) Крис Ллойд (Cris Lloyd).

- Подробный обзор новых возможностей, открывающихся сегодня перед издателями печатных СМИ, представит во время 45-минутной интерактивной презентации Девин Холмс (Devin B. Holmes), генеральный директор компании YuDu (до недавнего прошлого называлась Digital Alternatives).

Каким образом цифровые издания журналов могут преобразовать существующую бизнес-модель того или иного СМИ? Динамический контент, интерактивная реклама, контролируемая целевая доставка – все это составляющие нового бизнес-подхода. Как вписываются цифровые издания в онлайновую стратегию издателя? Нужно ли издателю взимать плату за вэб-контент или оставить доступ бесплатным? Исчезнут ли вообще печатные версии?

За плечами г-на Холмса – более чем 12-летний опыт работы в медиа и высоких технологиях. Перед тем, как придти в YUDU Media, г-н Холмс работал в издательских и онлайновых подразделениях The New York Times Company, где отвечал за технологическое обеспечение тиражной политики и внедрение высоких технологий как главного драйвера будущего роста компании.

- Новые технологии пришли в журнальный бизнес, и пришли надолго. О цифровом будущем журналов и о том, как эффективно использовать открывшиеся возможности для развития издательского бизнеса и повышения его доходности расскажет по итогам недавней тематической конференции FIPP Вольфганг Фюрстнер (Wolfgang Fürstner), управляющий директор Ассоциации немецких журнальных издателей