Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Лекция 3

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ

План лекции:

  1. Система документов по защите государственной тайны.

  2. Закон РФ “О государственной тайне”.

  3. Закон РФ “Об информации, информатизации и защите государственной тайны”.

  1. Система документов по защите государственной тайны

По функционально-целевому назначению документы по защите государственной тайны подразделяются на следующие основные классы:

правовые;

организационно-распорядительные;

нормативные;

плановые;

информационные.

Правовые вопросы защиты государственной тайны закрепляются в самостоятельных (специальных) правовых документах (актах) или отражаются в виде отдельных положений (разделов) правовых документов (актов) более общего характера.

В правовых документах (актах) определяют концептуальные, правовые, организационные и экономические основы защиты государственной тайны, в том числе:

основные направления государственной политики в области защиты государственной тайны;

основные права и обязанности государства, организаций, предприятий и граждан в области защиты государственной тайны;

основные органы государственного управления, ответственные за организацию защиты государственной тайны, сфера их компетентности;

основные правила и процедуры аттестации объектов и сертификации средств защиты информации, а также средств контроля состояния защиты информации;

основные правила и процедуры лицензирования деятельности в области защиты государственной тайны;

виды и формы ответственности организаций, предприятий и граждан за нарушение требований по защите государственной тайны;

финансово-экономические основы обеспечения работ по защите государственной тайны.

Правовые документы в области защиты государственной тайны включают:

Федеральные законы;

указы и распоряжения Президента Российской Федерации;

постановления и распоряжения высших органов исполнительной и судебной властей Российской Федерации.

К основным законам в области защиты государственной тайны относятся специальные законы “О государственной тайне”, “Об информации, информатизации и защите информации”, а также более общие правовые акты: Конституция Российской Федерации, Гражданский и Уголовный кодексы Российской Федерации, Закон “Об участии в международном информационном обмене”, Закон “О федеральных органах правительственной связи и информации”, Закон и др. “Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации” и др.

Организационно-распорядительные документы определяют состав и регламентируют деятельность соответствующих органов и служб при организации и осуществлении защиты государственной тайны.

По характеру регламентируемых вопросов (решаемых задач) и продолжительности действия организационно-распорядительные документы подразделяют на два вида:

основополагающие (руководящие) документы;

распорядительные документы (документы оперативного управления).

Основополагающие (руководящие) документы помимо самостоятельного использования служат основой при разработке нормативных, плановых и информационных документов.

Основополагающие (руководящие) документы по защите государственной тайны являются в своем большинстве подзаконными актами, детализирующими и раскрывающими положения правовых документов. Они устанавливают основные направления, единые принципы, порядок организации защиты государственной тайны соответствующими органами и службами с приведением их долговременных задач, функций, прав, обязанностей и мер ответственности.

Основополагающие (руководящие) документы издаются соответствующими органами государственного управления, ответственными за организацию защиты государственной тайны, и являются обязательными в пределах установленной при их утверждении сферы действия и области распространения.

Основными видами основополагающих (руководящих) документов по защите государственной тайны являются: концепции, положения, руководства, наставления, инструкции, правила.

В концепциях по защите государственной тайны на основе правовых документов формируются:

направления государственной политики в области защиты государственной тайны;

основные цели и задачи защиты;

виды и средства технических разведок, другие угрозы безопасности государственной тайны, от которых необходимо защищать информацию;

принципы осуществления защиты, типовые методы и способы защиты;

основные направления технической политики в создании средств защиты информации и контроля ее эффективности;

принципы отнесения сведений к государственной тайне и засекречивания этих сведений;

принципы оценки эффективности защиты государственной тайны, показатели эффективности защиты.

Положения по защите государственной тайны издаются на основе правовых актов и принятых концепций по защите и детализируют указанные документы, в основном, по вопросам организации защиты государственной тайны в конкретном органе государственной власти (ведомстве) и, в частности, регламентируют:

основные направления работ по защите государственной тайны;

структуру органов и служб, ответственных за организацию и осуществление защиты государственной тайны, их права и обязанности;

порядок организации и проведения типовых работ по защите государственной тайны для основных объектов защиты;

финансово-экономические вопросы обеспечения работ по защите государственной тайны;

вопросы государственного лицензирования в области защиты государственной тайны и др.

Также могут издаваться Положения об органах по защите государственной тайны и Положения о структурных подразделениях по защите государственной тайны на предприятиях и в организациях.

Детальные разъяснения отдельных практических вопросов по организации и осуществлению защиты государственной тайны, включаются в соответствующие инструкции и правила.

Правовые и организационно-распорядительные документы носят нормативный характер, вводятся в действие правовым актом, являются обязательными для исполнения. Поэтому эти два вида документов также обозначают общим термином “нормативные правовые акты по защите государственной тайны”.

Распорядительные документы - документы текущего (оперативного) управления издают во исполнение или в дополнение к основополагающим документам и устанавливают направления, методы (способы, приемы) организации работ по защите государственной тайны в зависимости от возникающих конкретных задач управления и условий защиты государственной тайны. Основными видами распорядительных документов по защите государственной тайны являются решения, приказы, директивы, распоряжения, указания.

Нормативные документы (НД) устанавливают единые требования, нормы и правила защиты информации, составляющей государственную тайну, обязательные для исполнения в пределах установленной при их введении сферы действия и области их распространения.

Основными видами нормативных документов, в которых регламентируются вопросы защиты государственной тайны, являются:

специальные НД Гостехкомиссии России и других органов государственной системы защиты информации;

НД государственной системы стандартизации.

Наряду с государственными стандартами отдельные вопросы защиты информации для различных объектов защиты регламентируются в стандартах отраслей, предприятий, а также в технических условиях на отдельные виды продукции и в других нормативных документах.

Видами специальных НД по защите информации являются:

нормы (например, требования эффективности защиты от технических разведок);

модели, методики и методические указания (например, оценки возможностей технических средств разведки, эффективности мероприятий по защите, контроля и др.);

рекомендации (пособия, например, по способам и средствам защиты от технических разведок и др.);

лицензии предприятиям на право осуществления работ по защите;

сертификаты соответствия продукции требованиям по защите государственной тайны;

аттестаты на объекты защиты, средства защиты информации и средства контроля эффективности ее защиты.

Плановые документы включают целевые программы и планы в области защиты государственной тайны или соответствующие разделы программ и планов более общего характера, по которым осуществляется самостоятельное финансирование.

Информационные документы служат для информационного обеспечения решения задач организации и осуществления защиты государственной тайны. По форме представления информационные документы могут быть следующих видов:

справочные документы (справочные пособия, единые исходные данные и др.);

отчетная научно-техническая документация;

учебная и научная литература;

документы служебного делопроизводства (акты, банки и базы данных, донесения, журналы и др.).

Структура системы документов по защите государственной тайны представлена на схеме 3.1.

2. Закон Российской Федерации “о государственной тайне”1

ВВЕДЕНИЕ

Закон “О государственной тайне” вступил в действие 21 сентября 1993 года. В чем состоит причина принятия этого закона?

Дело в том, что в СССР существовала жестко централизованная система управления народным хозяйством, в том числе и при решении вопросов защиты государственной тайны. Это было вполне обосновано и определялось единой формой государственной собственности, ведомственной системой управления хозяйством. При таком управлении решения Совета Министров были обязательны для всех предприятий и организаций и поддерживались соответствующим материальным и финансовым обеспечением. Действовали закрытые документы в области защиты государственной тайны.

С развитием разнообразных форм собственности, с отказом от централизованного планирования и обеспечения система управления процессами защиты государственной тайны оказалась нарушенной. Как и все хозяйство страны, эта система должна строится на новой правовой и базе. Основа такой базы составил Закон РФ “О государственной тайне”.

Какова логика построения этого Закона?

В разделе I - ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ устанавливаетсясфера действия закона, основные понятия и полномочия органов государственной власти и должностных лиц.

Раздел II - перечень сведений, составляющих государственную тайну - целиком посвящен перечню сведений, которые потенциально могут быть отнесены к государственной тайне.

В разделе III - ОТНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ И ИХ ЗАСЕКРЕЧИВАНИЕ - приводятся принципы засекречивания сведений, степени и грифы секретности, указываются сведения, не подлежащие засекречиванию, излагается порядок отнесения сведений к государственной тайне.

Раздел IV - РАССЕКРЕЧИВАНИЕ СВЕДЕНИЙ И ИХ НОСИТЕЛЕЙ - устанавливает порядок рассекречивание сведений и их носителей, в том числе при исполнении запросов граждан, предприятий, учреждений, организаций и органов государственной власти.

В разделе V - РАСПОРЯЖЕНИЕ СВЕДЕНИЯМИ, СОСТАВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ - определяется порядок взаимной передачи сведений органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями в современных условиях хозяйствования, а также порядок передачи сведений, составляющих государственную тайну другим государствам при международном сотрудничестве.

Раздел VI - защита государственной тайны - устанавливает организационную систему защиты государственной тайны и формулирует основные положения механизма защиты. К элементам такого механизма относятся:

1. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне

2. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне.

3. Организация доступа должностного лица или гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну.

4. Допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

5. Сертификация средств защиты государственной тайны.

6. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Раздел VII - финансирование мероприятий по защите государственной тайны - определяет порядок такого финансирования.

Раздел VIII - контроль и надзор за обеспечением защиты государственной тайны - вводит соответствующую систему контроля и надзора.

Таким образом, закон охватывает все стороны проблемы защиты государственной тайны от отнесения сведений к государственной тайне до установления механизма защиты этих сведений, финансирования мероприятий по защите сведений, контроля и надзора за обеспечением защиты государственной тайны.