Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНСТРУКЦИЯ по внутрихоз. землеустр.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
52.16 Кб
Скачать

ИНСТРУКЦИЯ

по внутрихозяйственному землеустройству колхозов, совхозов

и других сельскохозяйственных предприятий

 

Настоящая "Инструкция по внутрихозяйственному землеустройству колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий" разработана Главным управлением землепользования и землеустройства МСХ РСФСР и Росземпроектом.

При разработке Инструкции учтены предложения и замечания Главного управления землепользования и землеустройства МСХ СССР, министерств сельского хозяйства автономных республик, производственных управлений сельского хозяйства крайисполкомов и облисполкомов, государственных проектных институтов по землеустройству и их филиалов, Всероссийского отделения ВАСХНИЛ, Государственного научно-исследовательского института земельных ресурсов, Московского института инженеров землеустройства, Воронежского сельскохозяйственного института им. К.Д. Глинки, а также накопленный практический опыт.

Инструкция одобрена Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства РСФСР 19 марта 1980 года.

Вводится в действие с 1 января 1981 года взамен "Инструкции по внутрихозяйственному землеустройству колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий", утвержденной Министерством сельского хозяйства РСФСР и Министерством совхозов РСФСР в 1973 году.

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящей Инструкцией устанавливаются содержание и порядок проведения внутрихозяйственного землеустройства колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий независимо от их ведомственной подчиненности.

1.2. Внутрихозяйственное землеустройство колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий проводится на основе перспективных планов развития сельскохозяйственного производства, в соответствии с Земельным кодексом РСФСР и другими законодательными актами по землепользованию и землеустройству, действующими на территории РСФСР.

1.3. Основной задачей внутрихозяйственного землеустройства является разработка обязательной для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий <*> научно обоснованной системы мероприятий, обеспечивающих наиболее полное, рациональное и эффективное использование земель, повышение культуры земледелия и охрану земель.

--------------------------------

<*> Именуемых в дальнейшем "сельскохозяйственными предприятиями".

 

Внутрихозяйственное землеустройство должно способствовать внедрению в сельскохозяйственное производство научно-технического прогресса, повышению производительности труда, получению максимального количества продукции с каждого гектара угодий.

1.4. Внутрихозяйственное землеустройство проводится на всех землях, закрепленных за сельскохозяйственными предприятиями, включая долгосрочное пользование. Чересполосные сезонные пастбищные участки, используемые для отгонного животноводства, устраиваются одновременно с основным землепользованием хозяйства.

1.5. При внутрихозяйственном землеустройстве с учетом природных и экономических факторов, намечаемого уровня межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции решаются следующие вопросы:

- выявляются резервы освоения новых земель, намечаются мероприятия по трансформации и улучшению угодий, ликвидации их разобщенности и мелкоконтурности, мелиорации и рекультивации земель;

- уточняются количество и размещение заселенных пунктов, их хозяйственное значение и развитие;

- размещаются внутрихозяйственные подразделения, животноводческие комплексы и фермы и закрепляются земли за подразделениями в соответствии с организационно-производственной структурой предприятия на перспективу;

- определяются состав и соотношение земельных угодий и система научно обоснованных севооборотов, обеспечивающих выполнение плановых заданий по производству и продаже сельскохозяйственной продукции, создание прочной кормовой базы для животноводства, рациональное использование земель;

- устраивается территория севооборотов и кормовых угодий;

- разрабатывается комплекс почвозащитных и других мероприятий по охране земель;

- размещается дорожная сеть и намечается схема водоснабжения.

1.6. Внутрихозяйственное землеустройство проводится одновременно во всех сельскохозяйственных предприятиях района и при необходимости в группе кооперирующихся или в отдельных сельскохозяйственных предприятиях.

Внутрихозяйственное землеустройство сельскохозяйственных предприятий проводится в единой технологической связи со схемами землеустройства района, материалы которых служат заданием на разработку проектов внутрихозяйственного землеустройства.

1.7. В необходимых случаях внутрихозяйственному землеустройству должно предшествовать межхозяйственное землеустройство, связанное с образованием новых и совершенствованием существующих землепользований.

1.8. Проект внутрихозяйственного землеустройства составляется на доброкачественном планово-картографическом материале с изображением рельефа местности с использованием материалов предшествующего землеустройства, оценки земель, почвенного, почвенно-мелиоративного, геоботанического, агрохозяйственного и других обследований.

Масштаб планово-картографического материала для составления проектов внутрихозяйственного землеустройства устанавливается 1:10000, 1:15000, 1:25000. Для графического отображения мероприятий по развитию и размещению сельского хозяйства в границах административного района и для разработки проектов в районах Крайнего Севера, отгонного животноводства, пустынных и полупустынных зонах может использоваться планово-картографический материал более мелкого масштаба.

1.9. Проекты внутрихозяйственного землеустройства разрабатываются на расчетный период, конец которого должен совпадать с завершающим годом текущей или следующей пятилетки (4 - 8 лет). Проектные предложения по освоению новых земель в пашню и другие виды сельскохозяйственных угодий, мелиорации земель и другим мероприятиям разрабатываются на расчетный срок, а прогнозные проработки даются с учетом максимально возможного вовлечения и правильного использования земель в сельскохозяйственном производстве.

1.10. Мероприятия по улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению новых земель, орошению, осушению, организации культурных пастбищ, строительству гидротехнических противоэрозионных сооружений, закладке защитных лесных насаждений, водохозяйственному, дорожному, производственному строительству и т.д. принимаются по имеющимся проектам или разрабатываются в объеме схемы. В качестве самостоятельных видов работ по отдельным заданиям составляются технорабочие проекты на мероприятия первой очереди.

1.11. В качестве самостоятельного вида работ может производиться упорядочение (сверстание) приусадебных земель, которое, как правило, предшествует внутрихозяйственному землеустройству.

1.12. Работы по внутрихозяйственному землеустройству выполняются по решению соответствующих государственных органов, по инициативе министерств сельского хозяйства автономных республик, производственных управлений сельского хозяйства облисполкомов (крайисполкомов), землеустроительных органов или по ходатайству заинтересованных землепользователей.

1.13. Внутрихозяйственное землеустройство проводится государственными проектными институтами по землеустройству, их филиалами и изыскательскими экспедициями <*> при участии специалистов сельскохозяйственных органов и предприятий. В случае необходимости разработки отдельных разделов землеустроительного проекта могут привлекаться на субподрядных началах соответствующие проектные, научно-исследовательские и другие организации.

--------------------------------

<*> Именуемыми в дальнейшем проектными организациями по землеустройству.

 

1.14. Проектные организации по землеустройству несут ответственность за качество работ по внутрихозяйственному землеустройству и выпуск проекта в установленные графиком сроки.

Заказчики проектов внутрихозяйственного землеустройства несут ответственность за достоверность, полноту и сроки представления проектным организациям по землеустройству исходных данных и материалов для проектирования, за своевременное согласование и утверждение задания на проектирование и проекта.

1.15. Внутрихозяйственное землеустройство сельскохозяйственных предприятий включает: подготовительные и обследовательские работы; задание на проектирование (материалы схемы землеустройства района); составление, рассмотрение и утверждение проекта; перенесение проекта в натуру; изготовление и выдачу землеустроительных документов и осуществление проектных мероприятий.

Осуществление проектных мероприятий производится силами сельскохозяйственного предприятия, строительных организаций при соответствующем контроле и помощи со стороны стационарной землеустроительной службы и авторов проекта.

1.16. На основе настоящей Инструкции с учетом природно-экономических условий разрабатываются необходимые методические и технические указания.