Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О комплексе мер по повышению эффектив. использования земель

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
23.76 Кб
Скачать

«О комплексе мер по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, по сохранению и повышению плодородия почв в Ростовской области»

По состоянию на 1.01.2010  года в области имеется 8161,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 5718, 4 тыс. га  пашни.

Серьезной проблемой, которая возникает в процессе использования и оборота земель сельскохозяйственного назначения, является использование невостребованных земельных долей. К ним относятся доли, собственники которых не распоряжались ими более трех лет с момента приобретения права.

По состоянию на 1 апреля 2010 г. в области признано право муниципальной собственности районов и поселений на 136 тыс. га, что составляет 69,2% площади выявленных невостребованных земельных долей. Остаются неоформленными 60  тыс. га, из которых 44 тыс. га (73%)  приходится на выморочные земельные доли (собственники которых умерли, а наследники отсутствуют).

На рассмотрении судов находятся заявления муниципальных образований о признании права собственности на 7 тыс. га.

Практически на все земельные участки из невостребованных долей признано право муниципальной собственности в Боковском, Заветинском, Кашарском, Куйбышевском, Октябрьском, Сальском, Тацинском районах.

Более 70% передано в муниципальную собственность в Багаевском, Егорлыкском, Зимовниковском, Морозовском, Ремонтненском, Родионово-Несветайском районах.

В ряде районов области не организован должный контроль за поступлением арендных платежей за землю, сумма арендной платы не корректировалась с учетом индекса инфляции, а отдельные землепользователи полностью освобождались от этих платежей. Допускались грубые нарушения земельного законодательства при распоряжении земельными участками  - незаконно предоставлялись в аренду невостребованные земельные доли, имели место случаи предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством.

В целях повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, сохранения и восстановления плодородия почв  Постановлением Администрации области от 16 апреля 2009 года № 182 утверждены Правила рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, которые устанавливают основные обязанности землепользователей,  обеспечивающие выполнение комплекса мероприятий способствующих сохранению плодородия земель, повышению урожайности  сельхозкультур  и увеличению объемов их производства.

Анализ производства растениеводческой продукции за последние 10 лет показывает, что земледелие в Ростовской области развивается по интенсивному пути. Если в период с 1999 по 2003 год среднегодовое производство зерна составляло 4,6 млн. тонн, то с 2004 по 2008 год – 6,7 млн. тонн. Увеличение валовых сборов зерновых культур связано не только с ростом посевных площадей (рост составил 12%), но и повышением урожайности с 19,4 ц/га до 25,4 ц/га (прирост составил 30%). 

На увеличение производства продукции основное влияние оказывают такие факторы, как внедрение новых технологий обработки почвы, районирование высокоурожайных сортов, увеличение объемов внесения минеральных удобрений.

Однако в настоящее время повышение урожайности во многом достигается за счет естественного плодородия почв, показателем которого является содержание гумуса – запас основных элементов питания для растений.

Как показывают результаты исследований, за последние 30 лет отмечается снижение содержания гумуса в почвах на 0,36% (с 3,45% до 3,09). Наибольшее снижение наблюдается в районах Северо - Западной, Северо-Восточной, Южной и Восточной природно-сельскохозяйственных зон области.

В рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2010-2012  годы»  разработана подпрограмма по  сохранению и восстановлению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения включающая  комплекс мероприятий по поддержанию почвенного плодородия:

- Проведение агрохимического обследования полей с периодичностью 5 лет, дающее основу для выполнения мероприятий по эффективному внесению минеральных и органических удобрений, комплексному агрохимическому окультуриванию полей и обновлению информации о состоянии эффективного плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.

В 2009 году было предусмотрено провести агрохимическое обследование полей на площади 714,3 тыс. га, а выполнено на площади 673,0 тыс. га   или  94% от запланированной площади.

Невыполнение объемов обследования  связано в первую очередь с отказом ряда сельхозпредприятий и фермеров в заключении договоров, в основном по причине сложного финансового положения, а так же с отсутствием законодательной базы, обеспечивающей обязательное проведение агрохимического обследования полей.

- Внесение минеральных удобрений в целом по области с 2000 г. ежегодно увеличивается.  Так если в 2001 году было внесено 72 тыс. тонн  в  действующем веществе, то в 2005 году  - 120 тыс.т. д.в.,  в 2009 - 190 , или 42 кг на 1 га.,  а  в текущем году   запланировано внести   200  тыс. т. д.в.  

На компенсацию затрат по приобретению минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям области в 2009 году в виде субсидий из федерального и областного бюджетов  было выплачено 1 млрд. 357 млн. рублей.

Это позволило увеличить  объемы внесения минеральных удобрений в хозяйствах Азовского района – 74,6 кг/га д.в.,  Неклиновского -    68,8 кг/га д.в., Матвеево-Курганского - 61,4 кг/га д.в., Кагальницкого- 61,7 кг/га д.в., Целинского - 58.3 кг/га д.в.   

 В  тоже  время в Советском  (7,8 кг/га д.в), Ремонтненском  (3,13 кг/га д.в), и Заветинском  (7,2кг/га д.в.) районах удобрения вносят в очень незначительных количествах, что не позволяет поддерживать плодородие почв даже на современном уровне не говоря уже о повышении плодородия почв.

Внесение органических удобрений обеспечивает покрытие дефицита гумуса в почвах области.  При сложившейся структуре посевных площадей их необходимо вносить  дозой 5-6 тонн на гектар. Однако исходя из реальных возможностей  (значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота) объемы внесения  сократились до 0,3 т/га.

В то же время резервом по внесению органических удобрений является заделка в почву пожнивных остатков (соломы), одна тонна которой приравнивается к 3 тоннам навоза по содержанию сухого вещества.

В 2007 году в почву было внесено 611 тыс. тонн измельченной соломы, а в 2009году  уже  2365 тыс. т.  на площади 858 тыс. га.

В дальнейшем планируется ежегодное увеличении объемов внесения  измельченной соломы в почву,  расширение площадей   сидеральных  паров, посевов бобовых культур и многолетних трав.        

Гидромелиоративные мероприятия, способствующие сохранению и восстановлению мелиорированных земель  включают в себя расчистку заилившейся коллекторно-дренажной сети с целью понижения уровня грунтовых вод.

За счет собственных средств хозяйств и средств областного бюджета выполнены работы на рисовых системах  Волгодонского, Пролетарского и других районов, что позволило значительно сократить сроки осушения рисовых чеков перед уборкой и как следствие сократить сроки уборки, а это положительно сказалось на урожайности риса в ООО «Энергия» Пролетарского р-на 60,5 ц/га с площади 1578 га, ООО «Дальний» 50,8 ц/га с площади 1750 га.

В тоже время значительная часть дренажных коллекторов в Багаевском, Волгодонском, Аксайском и других районах области требуют расчистки от заиления.

Ежегодно за счет собственных средств сельхозтоваропроизводителей.   выполняются работы по реконструкции внутрихозяйственных оросительных  систем на площади более 1000 га. в  Семикаракорском, Веселовском, Азовском районах.

Сельхозтоваропроизводители приобретают новые современные дождевальные установки и системы капельного орошения, что позволяет более эффективно использовать орошаемые земли и   сократить площади  с поверхностным методом полива, а это способствует предотвращению подтопления сельхозугодий и населенных пунктов.  

Однако этого не достаточно, поскольку основная часть оросительных систем была построена 30-40 лет тому назад, выработала свой ресурс и требует комплексных мероприятий по их реконструкции.

Агролесомелиоративные мероприятия в виде посадки полезащитных и противоэрозионных лесных насаждений (лесополос) выполняются с целью предотвращения негативного влияния эрозионных процессов, которыми в нашей области подвержено более 40% территории, и в результате которых, происходит снижение содержания гумуса и других элементов питания почвы.

Полувековой опыт эксплуатации защитных лесных насаждений в степной зоне доказал их ведущую роль в борьбе с засухами. Каждый гектар полезащитной лесной полосы защищает 20 га прилегающих земель и способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур для зерновых на 18-20%, кормовых на 30%.

Возраст лесных насаждений в области составляет 40-50 лет, они подошли к пределу своего производственного ресурса и через 10-15 лет произойдет массовая естественная их гибель потому необходимо ежегодное выполнение работ по их реконструкции и созданию новых насаждений.

Мероприятиями по сохранению и восстановлению плодородия почв  земель сельскохозяйственного назначения  на 2007-2010 годы, утвержденными постановлением Администрации области от 14.06.2007 № 249 (в ред. от 11.12.2008 года № 577) предусмотрена посадка защитных лесных насаждений на площади 3914 га., (ожидаемое выполнение 1974 га)

В 2007 и 2008 годах объемы посадок лесных насаждений были выполнены в запланированных объемах на площади 1424 га, однако в 2009 году Департаментом лесного хозяйства посадки из-за отсутствия средств на эти цели  не проводились.

 В 2010 году на создание полезащитных лесных полос из средств областного бюджета выделено 9,263 млн. рублей, что позволит посадить всего 550 га лесных насаждений.

Такое положение привело к невыполнению объемов посадки лесных насаждений определенных вышеуказанным постановлением.

Необходима разработка  целевой программы по проведению агролесомелиоративных мероприятий на территории Ростовской области на период 2012-2015 годов, в которой должны быть определены источники финансирования и ответственные исполнители лесомелиоративных мероприятий.

Не менее сложная обстановка с проведением мелиоративных мероприятий на солонцовых землях, которые потребуют дополнительного финансирования  на субсидирование части затрат на приобретение и доставку химических мелиорантов (фосфогипса) и на возмещение части затрат по мелиоративной обработке солонцовых земель. Выполнение этих работ увязано с  проведением почвенно-мелиоративного обследования, которое намечено выполнять в текущем году в Сальском районе.