Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Факторы и пути повышения эффективности использования земель в сельском хозяйстве

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
82.86 Кб
Скачать

Факторы и пути повышения эффективности использования земель в сельском хозяйстве

В отличие от других средств производства земля при правиль­ном обращении не только не утрачивает своих природных ка­честв, но даже улучшается. Рациональному использованию зе­мель всегда уделялось большое внимание. А в современных условиях эти вопросы стали особенно актуальными, что объясня­ется рядом причин.

В связи с ростом численности населения и влиянием других факторов уменьшается площадь обрабатываемой земли (паш­ни) в расчете на душу населения. Это означает, что рост произ­водства и потребления продукции в расчете на человека необхо­димо обеспечивать с меньшей земельной площади за счет лучшего ее использования.

Данный процесс усугубляется тем, что много земель, при­чем пригодных для сельского хозяйства, выпадает из оборота в связи с промышленным и гражданским строительством, а так­же из-за действия эрозии и других факторов, разрушающих почву.

Табл. План вывода низкопродуктивных участков сельскохозяйственного назначения из землепользования сельскохозяйственных организаций

Область

Наличие сельскохо­зяйственных земель на 01.01.2005

Планируется вывес­ти из землепользо­вания

Пред полагаем ые направления ис­пользования

Всего

В том числе пашни

Всего

В том числе пашни

Залесить

Залужить

Брестская

1212,2

652,8

69,5

45,7

28,7

29,1

Витебская

1237,6

688,6

234,0

185,0

132,5

191,5

Гомельская

1181,6

654,0

59,2

52,7

28,3

21,1

Гродненская

1065,7

675,7

130,5

69,5

27,4

59,1

Минская

1582,9

1073,7

52,0

40,4

12,8

32,3

Могилевская

1142,5

696,8

117,4

58,7

22,5

36,2

Итого по респуб­лике

7422,5

4441,6

752,6

452,0

252,2

369,3

На современном этапе стали ограниченными возможности вовлечения в хозяйственный оборот новых больших массивов земель, что широко практиковалось раньше.

Значение рационального использования земель возрастает в связи с ускорением научно-технического прогресса. Некоторые его направления (химизация, механизация, новая технология и др.), если их применять неграмотно, потенциально влекут за собой негативные последствия для почвы. Только научно обос­нованное использование достижений НТП позволяет смягчить в ряде случаев и полностью преодолеть возможные отрицатель­ные их последствия для почвы, дает человеку мощные средства для бережного обращения с землей.

Улучшение использования земельных ресурсов — большая комплексная проблема. Она сводится к решению следующих четырех задач, каждой из которых соответствует система мер, а именно:

  • охрана почвы от эрозий и других разрушительных процес­сов

  • сокращение площадей, которые по разным причинам вы­падают из хозяйственного оборота, вовлечение в оборот ранее не используемых участков

  • повышение плодородия земель

  • более эффективное использование экономического плодо­родия почвы

Расширению сельскохозяйственных земель способствует ре­культивация — приведение в пригодное состояние площадей, которые ранее использовались для добычи ископаемых и дру­гих целей, возвращение их сельскому хозяйству. При проведе­нии землеустройства следует выбирать наиболее экономичные варианты размещения дорог и построек, вовлекать в оборот пустующие земли и залежи.

Охрана почвы и ее плодородия обеспечивается широкой сис­темой специальных мер, куда входят безотвальная обработка почвы, почвозащитные севообороты, полезащитное лесонасаж­дение, другие способы борьбы с ветровой и водной эрозией.

Повышение экономического плодородия почвы достигается на основе мероприятий, которые увеличивают содержание в ней питательных веществ, улучшают агрофизические свойства и биологическую активность (внесение удобрений, орошение, освоение правильных севооборотов и др.). Благодаря этому со­держащиеся в почве питательные вещества становятся более доступными для усвоения растениями.

Для более полного использования улучшенного плодородия почв необходимы также высокопродуктивные сорта растений, интенсивные ресурсо- и энергосберегающие технологии, опти­мальная густота посевов, комплексные меры по борьбе с сорня­ками, болезнями и вредителями растений.

Успешное решение всех задач по улучшению использования почв связано с освоением рациональной системы земледелия. Она представляет собой комплекс агротехнических, мелиора­тивных и организационно-экономических мероприятий, нап­равленных на рациональное использование земель, сохране­ние, восстановление и повышение плодородия почвы. Система земледелия включает следующие основные элементы:

  • введение и освоение севооборотов

  • приемы борьбы с эрозией почв и их рациональную обра­ботку

  • системы машин и удобрений

  • известкование почв

  • осушение и орошение

  • семеноводство

  • окультуривание естественных сенокосов и пастбищ

  • борьбу с сорняками, вредителями и болезнями растений

  • организационно-экономические и социальные мероприятия

Система земледелия образуется только в диалектическом единстве и взаимосвязи.

Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 гг. в целях повышения плодородия почв плани­руется:

  • увеличить к 2010 г. внесение удобрений: органических, в том числе с использованием торфа и сапропелей, в объеме не менее 40 млн т в год (10 т на гектар пашни); минеральных — до 1760, в том числе азотных — до 633, фосфорных — до 300 и ка­лийных — до 827 тыс. т действующего вещества (не менее 240 кг действующего вещества минеральных удобрений на гек­тар сельскохозяйственных угодий и 270 кг на гектар пашни. Динамика наращивания объемов внесения удобрений по годам и регионам представлена на рисунке

Рис. Обёмы внесения минеральных удобрений, кг/га

  • ежегодно проводить известкование не менее 500 тыс. га па­хотных земель (2,5 млн т в год известковых материалов)

  • увеличить к 2010 г. мощности предприятий по производст­ву азотных минеральных удобрений до 676 тыс. т действующе­го вещества (д.в.), фосфорных — до 220, калийных — до 4681 тыс. т

Рис. Наращивание мощностей по производству минеральных удобрений, тыс. т д.в.

  • внедрять методы экологического земледелия

  • использовать сельскохозяйственную авиацию для внесе­ния минеральных удобрений и средств защиты растений

  • накопить в пахотном слое почвы не менее 100 тыс. т биоло­гического азота посредством расширения посевов бобовых мно­голетних трав до 1 млн га и зернобобовых культур — до 350 тыс. га.

Для выполнения мероприятий по повышению плодородия почв на 2005-2010 гг. предусматривается выделить 5739,8 млрд р., в том числе 5230,2 — на приобретение минеральных удобрений, 509,6 млрд р. — на известкование.