Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выбор инвестиционных стратегий на новом этапе развития.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Содержание:

Введение 1

1. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация и структура 2

2. Современная проблематика привлечения иностранных инвестиций в экономику России и Краснодарского края 4

2.1. Современное состояние инвестиций в России 5

2.2. Иностранные инвестиции и инвестиционный климат в России за 2000-2001 годы 7

2.3. Инвестиции в транспортный комплекс России 19

2.4. Региональный инвестиционный климат в РФ 21

2.5. Состояние иностранных инвестиций в экономике Краснодарского края. 28

3. Инвестиционная стратегия России 35

Вывод 38

Список используемой литературы и источников информации: 39

Введение

Инвестиции представляют собой денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта. Они играют важнейшую роль, как на макро-, так и на микроуровне. Главное назначение инвестиций – обновление основного капитала, составляющего производственный и научно-технический потенциал экономики любой страны. По сути, они определяют будущее государства в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.

За последние годы наблюдается тенденция сокращения реальных инвестиций, что отрицательно отразилось на ускорении научно-технического прогресса (НТП) и развитии всего народно-хозяйственного комплекса. Инвестиционный кризис в России оказался более глубоким, чем общий экономический, хотя оба они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Россия на протяжении всего переходного периода относилась, по мнению большинства аналитиков, к перспективным регионам, обладающим значительными резервами для быстрого экономического роста, и активизации инвестиционной деятельности – как одной из главных задач экономического развития. Тем не менее, несмотря на значительные потенциальные возможности российского рынка, объем внешних инвестиций, приходящихся на Россию, существенно отстает от аналогичных показателей целого ряда других стран.

Отсюда, целью данной работы является анализ современного состояния инвестиционного климата России в целом и ее регионов на базе рассмотрения инвестиционных и экономических показателей предыдущих лет, текущего периода, а также ближайших перспектив страны, и выработка возможных решений и действий для выхода из сложившейся ситуации.

Кроме общегосударственных и региональных инвестиций, важное место занимают инвестиции отраслевые. Поэтому вследствие транспортной специализации нашего города и региона (г. Новороссийск и Краснодарский край) также считаем необходимым рассмотреть отдельно инвестиционную деятельность в Краснодарском крае и в целом на транспортном комплексе страны.