Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О принципах политики России в области управления государственным долгом.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
112.13 Кб
Скачать

О принципах политики России в области управления государственным долгом

Октябрь 2005

  • рейтинг (2)

  • комментарии (0)

    C начала 2005 г. величина внешнего долга России сократилась более чем на 22%. Нагрузка внешнего долга на ВВП за тот же период снизилась с 18,3 до 14,4%. В то же время сокращение внешнего долга является не единственным приоритетом политики России в области управления государственным долгом. Принципы государственной долговой стратегии РФ касаются как общей величины государственного долга России, так и его структуры. Настоящая статья посвящена обсуждению этих принципов с точки зрения их влияния на макроэкономическое развитие нашей страны.

    Основные принципы государственной долговой политики России были изложены Минфином РФ на заседании Правительства РФ 21 апреля 2005 г. Согласно этим принципам ключевой задачей правительства в области управления государственным долгом России является увеличение веса внутренних заимствований в структуре долга при общем сокращении величины государственного долга. Планируется достижение следующих целей:

 гарантированное выполнение государством обязательства по погашению и обслуживанию государственного долга в будущем независимо от состояния федерального бюджета;

 стимулирование институционального развития отечественного фондового рынка за счет активного увеличения внутренних государственных секьюритизированных заимствований (в виде ОФЗ и ГСО).     Следует отметить, что правительственная стратегия в области управления государственным долгом ничего не говорит о макроэкономических последствиях государственной долговой политики. В то же время трудно переоценить влияние государственной долговой политики на экономику страны. Многие исследователи ставят ее по важности в один ряд с фискальной и монетарной политикой государства. И, несмотря на то что автор склонен рассматривать долговую политику как составную часть фискальной и монетарной политики, ее значимость не становится меньше. И вот почему. Помимо того, что в периоды бюджетного дефицита государственные заимствования помогают финансировать расходы государства, они влияют на предложение денег в экономике, которое непосредственно определяет величину процентных ставок. В свою очередь величина процентных ставок оказывает сильнейшее воздействие на динамику инвестиций и валютный курс. Кроме того, современные теории инфляции отводят важную роль в объяснении ее темпов именно долговой политике государства, и прежде всего политике управления внутренним долгом. Последнее весьма актуально для России, поскольку в настоящий момент она столкнулась с двойной проблемой - сдерживанием роста курса рубля и снижением инфляции.     Таким образом, значение макроэкономических эффектов долговой политики для страны не менее велико, чем достижение указанных выше целей долговой политики правительства. Ряд мер в области управления государственным долгом мог бы оказать существенную помощь в решении сложных макроэкономических проблем, стоящих перед правительством, - от сдерживания укрепления курса рубля до пресловутого <удвоения ВВП>. Однако учет макроэкономических эффектов долговой политики поставил бы под вопрос адекватность многих задач, лежащих в основе нынешней долговой стратегии правительства России.     Принятая Правительством РФ политика в области управления государственным долгом отнюдь не способствует решению макроэкономических проблем России, хотя могла бы и должна была бы стать одним из основных механизмов их решения. Кроме того, государственная долговая политика России в ее нынешнем виде может косвенно служить механизмом манипулирования электоральными предпочтениями избирателей.