Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория Материалы к госэкзамену.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Материалы к итоговому

КВАЛИФИКАЦИОННОМУ ЭКЗАМЕНУ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТМИ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

МОДУЛЬ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

1. Распределение доходов

Доходы распределяются 2 способами.

Способ, которым доходы распределяются в соответствии с функцией , которую выполняют в производстве товаров и услуг факторы производства ( труд, земля, капитал и предпринимательская способность) называется функциональным распределением доходов.

Функциональные доходы зависят от спроса и предложения на данный фактор производства. Ценообразование на факторы производства следует связывать с доходами собственников данных факторов производства.

Доход, получаемый от труда, называется заработной платой.

Доход, получаемый с капитала лицом, лично употребляющим его в дело, называется прибылью.

Доход, получаемый с капитала лицом, не употребляющим его в дело, а ссужающим его для производительного потребления другому лицу, называется процентом или денежным ростом.

Доход, получаемый целиком с земли и присваиваемый землевладельцем, называется рентой.

Способ, которым доходы распределяются между отдельными домохозяйствами, называется персональным распределением.

Доходы населения – это сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный период. Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты, сумм от продажи ценных бумаг, недвижимости, продукции с/х, различных изделий, доходов от услуг, оказанных на сторону.

Натуральные доходы – это продукция, произведенная домашними хозяйствами для собственного потребления.

Номинальные доходы – уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен.

Располагаемые доходы - это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей., используемые для потребления и сбережения.

Реальные доходы – номинальные доходы с учетом изменения розничных цен и тарифов.

Способы измерения неравенства доходов.

1. Построение кривой М.Лоренца. Основана на расчете кумулятивных долей, и соответственно построении кумулятивной кривой. Если разделить все население страны и их совокупные доходы на 5 частей, то линия исходящая из начала координат дает представление о равном распределении доходов. Но в реальности распределение не бывает абсолютно равным. Кривая Лоренца отклоняется от линии абсолютного равенства. Кривая Лоренца будет более вогнутой по отношению к биссектрисе, если распределение доходов отличается большой неравномерностью.

2. Децильный коэффициент – все население разбивается на 10 групп по 10% и сравниваются доходы 10% самых богатых и 19% самых бедных.

3. Коэффициент Джини, который определяется в пределах от нуля до единицы.

Государственная политика доходов.

1.Перерапределение доходов через гос.бюджет, посредством дифференцированного налогообложения.

2.Социальные трансферты – система мер денежной или натуральной помощи малоимущим.

3. Регулирование доходов- социальные программы избирательного типа, определение гарантированного минимума з/п, индексация доходов, поддержка беднейших слоев населения.

Государство ослабляет социально-экономическое неравенство, но ни в коем случае не добивается ликвидации неравенства.

Расходы на социальные программы не должны превышать налоговые поступления в бюджет, иначе они превращаются в источник бюджетного дефицита и инфляции.

Государство не должно допускать чрезмерного налогообложения активной части населения.

Государство должно определить какие слои населения и почему будут оплачивать содержание бедных, а также для кого существует перераспределение.