Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микрообьекты.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
52.32 Кб
Скачать

Микрообъекты[15] - это:

а)      материальные образования, которые в силу особенностей своей структуры, агрегатного состояния и мизерного количества можно выявить и использовать в качестве средства для обнаружения преступления, преступника или иных фактических обстоятельств расследуемого деяния лишь с применением определенных техниче­ских средств и специальных экспертных методик (1974 г.);

б)      вещества органического, биологического и неорганического происхождения, которые по причине очень малого количества и размера, не могут быть восприняты зрением человека, и поэтому о наличии их можно судить только по показаниям приборов (1974 г.);

в)      малые или очень малые части предметов и веществ, которые обла­дают, в основном, всеми общими и индивидуальными относи­тельно постоянными характеристиками соответствующих предме­тов и веществ, или как микрорельефы, образовавшиеся вследствие физических воздействий (1976 г.);

г)      материальные объекты, связанные с событием преступления, поиск, обнаружение, фиксация, изъятие и исследование которых ввиду их малых размеров и массы затруднительны или   невозможны с по­мощью невооруженного глаза; эти действия могут быть осущест­влены специальными техническими средствами, обеспечивающими возможность работы с малыми количествами веществ (1978 г.).

Микрообъекты - мелкие, связанные с событием преступления материальные объекты, обнаружение, изъятие и исследование которых ввиду их малых размеров и массы затруднительны или невозможны без специальных технических средств[16].

Проанализировав данные определения, можно выделить общие признаки микрочастиц:

1.                Это материальные образования органического, биологического и неорганического происхождения.

2.                Образуются в результате физического воздействия.

3.                Малое количество и (или) размер таких объектов.

4.                Данные объекты невидимы или слабовидимы для невооруженного глаза.

5.                При обнаружении, фиксации, изъятии и исследовании необходимо использование специальных средств и техники.

6.                Интересующие нас микрообъекты должны быть связаны с событиями расследуемого следователем преступления.

Возникают споры по поводу, какой конкретно размер частицы или какое количество вещества необходимо, для признания его микрообъектом. Г.Л. Грановский и В.И. Шиканов в своих научных трудах указывают, что микрочастицы имеют размеры более 0,1 мм, но ни в одном из измерений (длина, ширина, высота) размеры их не превышают 2 мм. Однако далее Г. Л. Грановский замечает, что следует всегда помнить об условном характере деления вещественных доказательств на основании их размера[17]. М.Б. Вандер, Н.И. Маланьина в своих трудах раскрывают такие важные признаки микрообъектов, как «невидимость» или «слабовидимость»[18]:

- невидимыми являются объекты, которые при нормальных условиях (обычное освещение, нормальные субъективные данные наблюдателя) зрительно не воспринимаются. То есть, как мы понимаем невидимыми могут быть объекты не только малые по размеру, и поэтому не воспринимаемые глазом, но и объекты мало различающиеся по цветовым и иным характеристикам от окружающей среды.

- слабовидимыми признаются объекты, факт наличия которые при обычных условиях зрительно может быть установлен, но изуче­ние признаков без специальных технических средств и методов невоз­можно. В данном случае их обнаружение облегчено, однако любую информацию о них можно получить, только лишь, используя увеличительные и иные технические средства.

Существенной проблемой является то, что понятие микрообъектов не закреплено в нормативно-правовых актах. Соответственно, отсутствие единой точки зрения на содержание данных понятий в современной криминалистике порождает проблемы отграничения микрообъектов от всех других следов преступления, что не может не сказаться на качестве работы следователя, специалиста-криминалиста, эксперта.

Микрообъекты подразделяют на микроследы и микрочастицы и микровещества[19].

Микрочастицами принято называть твердые тела (размером до 1 мм), обладающие устойчивой геометрией и морфологией. К ним от­носятся: волосы и сухие чешуйки кожи человека и животных, волокна тканей растительного и животного происхождения, пыльца и споры растений, микроскопические частицы металлов, минералов и т.п.

Микроследами называются малые количества веществ и материа­лов (до 1 мг), не имеющие устойчивой формы. Микроследы отличают­ся от обычных следов только размерами и количеством. К микроследам относятся мелкие пятна крови, краски, слюны, горюче-смазочных ве­ществ и нефтепродуктов, следы близкого выстрела, следы металлиза­ции, образовавшиеся в результате контактного взаимодействия или испарения металлов, и другие малые объекты.

Микроколичества вещества — это различные соединения и эле­менты, входящие в малых количествах (доли процентов) в состав твер­дых, жидких и газообразных объектов. Они характеризуются, как пра­вило, количественным содержанием. К микроколичествам веществ от­носятся запаховые компоненты, различные добавки в материалах и тому подобные объекты.

Подобную классификацию выделяют такие ученые, как А.Р. Белкин, Е.П. Ищенко, А.А. Топорков.

Данное деление имеет значение при выборе средств обнаружения, изъятия, исследования микрообъектов, а так же наиболее подробно указывает на характер взаимодействия между какими-либо объектами. Таким образом, анализируя обнаруженные микрообъекты, следователь имеет возможность наиболее полно воспроизвести событие преступления и получить неопровержимые доказательства по делу.

Однако, приведенная классификация является спорной, так как некоторые ученые, например, А.В. Кочубей в статье «Микрообъекты: вопросы терминологии»[20] говорит о том, что понятие «частица» определяется как небольшая часть целого; отдельная мельчайшая невидимая или едва заметная крупинка как составная часть массы какого-либо вещества; небольшое количество, немного чего-либо. Таким образом идет смысловой повтор в понятиях микрообъект и частица. То есть быть частицей достаточно, чтобы определить объект  как малый, невидимый в нормальных условиях.

Что касается микроследов, то А.В. Кочубей в вышеупомянутой статье анализирует понятие, данное на Международном симпозиуме криминалистов социалистических стран, посвященном исследованию микроследов (Варшава, 4-6 июля 1972 г.). Там говорилось, что микроследы это слабовидимые либо невидимые невооруженным глазом частицы вещества либо признаки физического воздействия, имеющие связь с происшествием[21]. А.В. Кочубей считает, что в данном определении теряется отличие микрообъектов от микротрасологических следов. В своих рассуждениях он относит микроследы не к микрологии(микрообъектологии, как называет её А.В. Кочубей), а к такой отрасли криминалистической техники, как трасология.

криминалистике микрообъектами могут быть самые разнообразные материальные образования. Это и микроволокна, и частицы лакокрасочных материалов, покрытий, частицы стекла, наркотических средств и биологические образования. Они отличаются не только по своей природе, но и по агрегатному состоянию, внутренней структуре, характеру криминалистически значимых признаков, степени видимости, по выраженности морфологических признаков, по возможности изъятия без изменения свойств.

В криминалистике среди вещественных доказательств, подвергающихся микроскопическому исследованию, всегда особое место занимали различные материальные мелкие тела (объекты) в виде пыли и почвенных соединений, различных волокон (волос) человеческого, животного и растительного происхождения, частицы краски, опилок, пятен, различного рода загрязнения, частицы пыльцы и растений, а также различного рода вещества, которые, как правило, связаны с событием преступления.

Микрообъекты, имеющие связь с событием преступления и образовавшиеся в результате подготовки к преступлению, его совершения или сокрытия результатов, являются, таким образом, частным случаем следов в их узком криминалистическом понимании.

Под микрообъектами обычно понимают мелкие, связанные с событием преступления материальные объекты, обнаружение, изъятие и исследование которых ввиду малых размеров и массы затруднительно и невозможно без специальных средств и аппаратуры.

Это определение можно считать в качестве исходного для систематизации и классификации микрообъектов, так как в нем сконцентрированы три основных направления отграничения микрообъектов от объектов в макроколичествах: количественный критерий; качественный критерий; критерий, основанный на смешанном отграничении качества и количества.

Микрообъектами являются объекты, имеющие определяемые размерные характеристики (для твердых тел - это устойчивая форма, для жидких - объем, поддающийся измерению), отличающиеся необходимостью использования специальных приемов, методов и средств для выявления их морфологических особенностей (признаков), размеры которых могут варьироваться в широких пределах. Четкого отграничения микрообъектов от тех же объектов в макроколичествах выработано быть не может - все определяется свойствами объекта, условиями наблюдения, субъективной оценкой исследователя.

Классификация микрообъектов проводится по следующим основаниям:

1. По форме их материального существования.

2. По степени видимости.

З. По наличию устойчивой формы.

4. По источнику происхождения.

5. По видовой принадлежности.

6. По виду контактной связи с объектом-носителем.

7. По физическим свойствам.

8. По другим основаниям.

Дадим более подробную их характеристику.

А) По форме материального существования.

- микрочастицы - это небольшие материальные объекты (тела), пространственные границы и признаки внешнего строения которых фиксированы, но четко не различаются невооруженным глазом;

- микроследы - это небольшие материально-фиксированные отображения фрагментов рельефа следообразующих объектов, в которых форма, размеры и признаки их внешнего строения четко не различaются невооруженным глазом. Здесь следообразующий объект - микротело, следовоспринимающий объект (следоноситель) - макротело.

- микроколичества вещеcтвa - это небольшие массы вещества с неустойчивыми пространственными границами, определение свойств и природы которого невозможно без привлечения специальных высокочувствительных методов исследования. Это жидкие, сыпучие и газообразные вещества.

Грань между микрообъектами и микроследами веществ и материалов чисто условна, ибо многие вещества могут находиться в разных агрегатных состояниях: твердом, жидком, газообразном. Например, брызги невысохшей крови - микроследы вещества, засохшие корочки - микрочастицы, но если это вещество присутствует в растворе, то это будут микроследы вещества.

С другой стороны, в широком смысле микроследы - это изменения в материальньх объектах, вызванные присутствием микрочастиц или их взаимодействием. В большинстве случаев, говоря о микроследах, лишь подчеркивают следовое значение микрочастиц, поэтому в таком аспекте понятие «микроследы» является частным по отношению к понятию «следы-микрообъекты». На практике в тех случаях, когда микрочастицы рассматриваются в совокупности с объектами-носителями, их вполне обоснованно именуют микроследами (например, наслоение краски, иного жидкого вещества на объекте-носителе именуется микроследом-наслоением).

Если же микрообъекты изолированы от носителей и изучаютcя отдельно, их именовать «микроследами» нет оснований (например, изъятую отдельно микрочастицу в виде пленки лакокрасочного покрытия неправильно в дальнейшем именовать «микроследом»).

Б) По степени видимости.

Невидимыми являются микрообъекты, которые при нормальных условиях (обычное освещение, нормальные субъективные данные наблюдателя) зрительно не воспринимаются. Иными словами, в этом случае полностью отсутствует визуально воспринимаемый сигнал о наличии микрообъектов. Микрообъекты могут быть невидимыми в силу малых размеров, лежащих за порогом остроты зрения человека (менее 0,09-0,1 мм), а также из-за малого их отличия по цветовым и другим свойствам окружающего фона.

Слабовидимыми признаются микрообъекты, факт наличия которых при обычных условиях зрительно может быть лишь установлен, но изучение признаков и свойств этих объектов без специальных технических средств и методов невозможно. В этом случае воспринимается визуально лишь сигнал о наличии объектов, необходимая информация об их свойствах невооруженному зрению практически недоступна. Слабо видимыми микрообъекты могут быть как вследствие малых размеров, так и из-за недостаточности отличия их от окружающего фона.

Видимыми являются микрообъекты, с которыми можно работать в условиях нормального освещения и зрительного восприятия.

Критерий видимости, слабовидимости и невидимости объектов не выражает сущности микрообъекта. С одной стороны, такая классификационная оценка слишком субъективна, а с другой - зависит от многих объективных факторов, таких как освещение, спектральные характеристики объекта и подложки и т. д.