Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалистика.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
59.18 Кб
Скачать

Криминалистическая техника разрабатывает теорию и практику обнаружения и исследования информации о совершенном преступлении, которая содержится в его материальных и идеальных (в меньшей степени) следах, с помощью технико-криминалистических средств и методов. Это один из старейших разделов науки криминалистики, к тому же весьма активно развивающийся под воздействием научно- технического прогресса. Предметом познания криминалистической техники служат механизмы материального взаимодействия в процессе преступной деятельности, формы, в которых они отображаются в следах, способы их обнаружения, фиксации и изъятия, а также методы исследования с помощью современных технико-криминалистических средств. Криминалистическая техника — это совокупность теоретических положений, основанных на результатах изучения механизмов преступной деятельности и их материальных отображений; она разрабатывает систему технических средств и способов их применения для обнаружения, фиксации и изъятия, а также исследовании данных отображений в целях раскрытия и расследования преступлений. Криминалистическая техника возникла на основе использования данных естественных и технических наук применительно к задачам борьбы с преступностью. Методы химии, биологии, физики, других наук приспосабливались для обнаружения и исследования следов и предметов — вещественных доказательств, разрешения иных задач уголовного судопроизводства, которые без использования специальных знаний и соответствующих технических средств решить не удавалось. Параллельно разрабатывались также сугубо криминалистические приемы и технические средства работы с различными следами, включая работу экспертов и аналитиков. Так, в рамках криминалистики за век ее существования сложилась довольно стройная система методов естественных и технических наук, приспособленных и созданных специально для использования в целях раскрытия и расследования преступлений. По степени сложности различаются: отдельные технические приемы работы со следами и предметами — вещественными доказательствами; их системы-технологии, направленные на разрешение относительно самостоятельных типовых задач обнаружения, фиксации, изъятия и исследования указанных криминалистических объектов.

Так, в трасологии используются приемы совмещения и наложения фотоизображений следов, в баллистике — прием визирования, с помо-щью которого определяют направление полета пули и место нахожде-ния стрелявшего. Будучи включенными в систему других приемов ра-боты со следами и предметами — вещественными доказательствами, они (в совокупности) образуют технико-криминалистические техноло-гии или методики исследования названных объектов. К технологиям можно отнести, например, получение гипсовых копий с объемных следов ног, выявление невидимых следов пальцев рук на различных поверхностях, получение дактилоскопических оттисков пальцев рук трупа и др., а к методикам — восстановление поврежден-ных текстов, отождествление человека по его почерку, следам пальцев, губ, лба, ушной раковины и т.д. Другими словами, совокупности техни-ко-криминалистических приемов и методов экспертной, исследователь-ской направленности правильнее отнести к методикам, а все остальное — к технологиям. В ходе следствия технические приемы, технологии и методики неразрывно связаны с тактическими приемами, ибо используются не сами по себе, а в структуре следственных действий и криминалистических экспертиз. Поэтому в реальной следственной и экспертной деятельности эти приемы и технологии реализуются в криминалистических методиках расследования преступлений при решении соответствующих задач. В соответствии со ст. 164 УПК РФ технические средства и методы криминалистики могут применяться при производстве любых следственных действий. Для того чтобы их результаты имели доказательственное значение, использование технико-криминалистических средств и методов должно быть зафиксировано в протоколе соответствующего следственного действия (в заключении эксперта). Необходимо подчеркнуть, что новое следственное действие, регламентированное ст. 186 УПК РФ «Контроль и запись переговоров», невыполнимо без технико- криминалистического обеспечения средствами записи и воспроизведения звука. Средства и методы криминалистической техники применяются и вне рамок следственных действий, в частности, при предварительном изучении следователем следов и предметов — вещественных доказательств, а также документов для выделения тех, которые подлежат экспертному исследованию. В противном случае экспертам приходилось бы подвергать анализу большое количество объектов, не являющихся источниками судебных доказательств. Технико-криминалистическое обеспечение необходимо и для повышения эффективности проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Статья 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» дает на это право работникам органов дознания.

Следует отметить, что средства и методы криминалистической техники неоднократно использовались для решения проблемных вопросов, возникавших в других отраслях знания: археологии, литературо- и ис-кусствоведении, истории, геологии и др. (см. интересные примеры в книге «101 миниатюрный детектив»: «Невольник чести» под судом», «Мошенники от искусства», «Кто есть кто?», «Возрожденная музыка», «Иоганн-Себастьян или Анна-Магдалена?», «О чем поведали волосы Наполеона?»). Применение технико-криминалистических средств и методов в сфере уголовного судопроизводства должно быть научно обоснованным. Они рекомендуются к применению криминалистами-практиками только после тщательной научной апробации, проверки следственной и экспертной практикой их надежности, экономичности и эффективности. В то же время их применение не может нарушать конституционных и процессуальных прав личности, норм этики, должно быть безопасным. Важным условием научной состоятельности применяемых средств и методов является обеспечение ими сохранности следов и предметов — вещественных доказательств, а также отсутствие искажения фиксируемой либо анализируемой криминалистической информации.

В процессе раскрытия и расследования преступлений субъектами применения криминалисти­ческой техники являются не любые участники процесса, а лишь уполномоченные на это лица: следователи (при производ­стве следственных действий), специалисты — сотрудники экспертно-криминалистических учреждений (при производстве следст­венных действий или оперативно-розыскных мероприятий, экс­пертиз и предварительных исследований),оперативные сотрудни­ки (при проведении оперативно-следственных мероприятий).

Субъектами применения криминалистической техники в гражданском  и  арбитражном  процессе, административном  производстве  являются прежде всего, эксперты и специалисты при производстве экс­пертных и предварительных исследований, а также лица, уполно­моченные составлять протоколы и рассматривать дела об админи­стративных правонарушениях.

Назначение

Передвижная криминалистическая лаборатория предназначена для выездов сотрудников экспертных подразделений на места проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью осмотра, изъятия и исследования вещественных доказательств. Передвижная криминалистическая лаборатория предназначена для криминалистического обеспечения следственной бригады в полевых условиях при автономном режиме работы и рассчитана на работу выездной следственной бригады до 8 человек Салон лаборатории может иметь до 6 отсеков :  - кабина водителя,  - лабораторный салон, - бытовой салон с набором бытовой техники, - санитарно-гигиенический, - спальный отсек, - грузовой отсек, - отсек для перевозки временно задержанных лиц после задержания, проведения следственных экспериментов и т.д. На крыше автобуса установлена горизонтальная платформа размером 2,4м х 4,5 м для размещения дополнительного оборудования и выполнения следственных мероприятий (например, для проведения фото-видеосъёмки.)

Полезная площадь лаборатории : 20,0 кв. м.

Полезный объем салона : 45 куб. м.

Область применения

Криминалистическое исследование наркотических средств и психотропных веществ .  - Предварительное исследование наркотических средств и психотропных веществ .  - Возможности криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных веществ  Криминалистическое исследование лакокрасочных материалов, покрытий и окрашенных предметов .  - Предварительное исследование ЛКМ ЛКП ОП  - Возможности экспертного исследования ЛКМ ЛКП ОП  Криминалистическое исследование волокнистых материалов и изделий из них  - Предварительное исследование объектов волокнистой природы .  - Возможности экспертного исследования волокнистых материалов и изделий из них  Криминалистическое исследование стекла и изделий из него  - Предварительное исследование объектов из стекла  - Возможности криминалистической экспертизы стекла и изделий из него .  Криминалистическое исследование нефтепродуктов и горюче смазочных материалов  - Собирание следов НП и ГСМ на местах происшествий  - Предварительное исследование НП и ГСМ .  - Возможности экспертного исследования НП и ГСМ  Криминалистическое исследование металлов, сплавов и изделий из них  - Предварительное исследование металлов, сплавов и изделий из них .  - Возможности криминалистической экспертизы металлов, сплавов и изделий из них.  Криминалистическое исследование материалов документов .  - Криминалистическое исследование бумаги  - Криминалистическое исследование материалов письма .  - Криминалистическое исследование клеев  - Криминалистическое исследование покровных переплетных материалов .  - Криминалистическое исследование травящих веществ .  Криминалистическое исследование продуктов выстрела и взрыва .  - Классификация взрывчатых веществ. Общая характеристика продуктов выстрела и взрыва .  - Собирание продуктов взрыва и выстрела  - Предварительное исследование взрывчатых веществ, продуктов взрыва и выстрелов.  - Возможности экспертного исследования продуктов выстрела и взрыва  Криминалистическое исследование веществ почвенного происхождения  - Собирание следов почвенных наслоений .  - Предварительное исследование веществ почвенного происхождения  - Возможности криминалистической экспертизы веществ почвенного происхождения  Криминалистическое исследование спиртосодержащих жидкостей .  - Собирание спиртосодержащих жидкостей  - Предварительное исследование спиртосодержащих жидкостей .  - Возможности экспертного исследования спиртосодержащих жидкостей.  Криминалистическое исследование иных веществ материалов и изделий  - Криминалистическое исследование пластмасс, резин и изделий из них  - Криминалистическое исследование строительных материалов и изделий,  - Криминалистическое исследование парфюмерно косметических средств.  - Криминалистическое исследование веществ неизвестной природы.