Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на экзамен КФП.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
74.18 Кб
Скачать

1.Краткосрочная финансовая политика : понятие ,цели,задачи.

КФП – комплекс мероприятий направленный на управления финансами организации во временном интервале до 1 года. Предмет КФП: система финансово-экономических, организационных и правовых отношений, возникающих в процессе управления оборотными активами и краткосрочными заемными средствами самостоятельно хозяйствующего субъекта.

Сутью КФП является подготовка принятия и осуществление управленческих решений связанных с оптимизацией величины и структуры источников финансирования оборотных активов предприятия и эффективного использования полученных средств.

Цель КФП: обеспечение бесперебойного финансирования текущей деятельности коммерческого предприятия.

Основные задачи:

Поддержание платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости;

Минимизация финансовых рисков;

Повышение рентабельности производственно-хозяйственной деятельности;

2. Оборотный капитал: понятие, классификация, состав.

Оборотный капитал представляет собой средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, которые непрерывно совершают кругооборот в процессе хозяйственной деятельности. . Классификация может быть построена по признакам:1. По характеру финансовых источников выделяют:а)валовые оборотные активы – характеризуют общий объем сформированный за счет собственного и заемного капитала.б)чистые оборотные активы – характеризуют ту часть объема, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала, определяется как разница между суммой валовых оборотных активов и краткосрочных текущих финансовых обязательств, в)собственные оборотные активы – часть которая образована при помощи собственного капитала.2.По видам: а)Сырье, б)материалы, в)запасы готовой продукции, г)денежные активы, д)незавершенное производство, е)расходы будущих периодов.3.По характеру участия в организационном процессе: а)оборотные активы обслуживающие производственный цикл, б)обслуживающие финансовый цикл.4.По периоду функционирования: а)постоянная часть оборотных активов б) переменная часть. Под составом оборотных средств следует понимать входящие в их состав элементы: 1.Производственные запасы (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, запасные част)- сырье является продукцией добывающих отраслей, материалы представляют собой продукцию, уже прошедшую определенную обработку. 2.Незавершенное производство – это продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и техническую приемку.3.Расходы будущих периодов – это расходы данного периода, подлежащие погашению за счет себестоимости последующих периодов.4.Готовая продукция представляет собой полностью законченные готовые изделия или полуфабрикаты, поступившие на склад предприятия.5.Дебиторская задолженность – деньги, которые физические или юридические лица задолжали за поставку товаров, услуг или сырья.6.Денежные средства – это денежные средства, находящиеся в кассе предприятия, на расчетных счетах банков и в расчетах.

3.Производственно-коммерческий цикл,его составляющие.

Производственно-коммерческий цикл - период от приобретения сырья до получения оплаты за готовую продукцию. Включает в себя:

длительность хранения производственных запасов с момента их поступления до момента отпуска их в производство;

длительность самого процесса производства;

период хранения готовой продукции на складе

в расчет также должна войти скорректированная величина пребывания средств в авансах поставщикам и период погашения дебиторской задолженности. Период оборота денежных средств, или производственно-коммерческий цикл, есть время между:

а) приобретением сырья и материалов и поступлением денег за проданные товары от дебиторов; Циклы производственно-хозяйственного процесса предприятия Длительность производственного цикла характеризует время, в течение которого производственные запасы преобразуются в готовую продукцию. Длительность коммерческого цикла связана с инкассацией дебиторских задолженностей, интервал которой растянут от момента отгрузки продукции до зачисления денег на расчетный счет предприятия. Производственный и коммерческий циклы в совокупности дают длительность операционного или производственно-коммерческого цикла: от формирования производственных запасов через изготовление и реализацию готовой продукции к поступлению денежных средств на расчетный счет предприятия. Длительность "дней кредиторов" связана с расчетной дисциплиной, принятой на данном предприятии, при расчете с кредиторами. Финансовый цикл определяет реальную потребность предприятия в оборотных средствах, необходимых ему для финансирования процесса изготовления и реализации продукции, и является разностью между длительностью операционного цикла и "днями кредиторов Обычно выделяется четыре этапа ПКЦ:

Приобретение и хранение сырья (С) и материалов(М).

Незавершенное производство (НЗ).

Готовая продукция (ГП).

Сбор дебиторской задолженности.

Продолжительность ПКЦ вычисляется по формуле: ПОЦ = ПОда + ПОмз + ПО™ + ПОдз,

где ПОЦ — продолжительность операционного (производственно-коммерческого) цикла предприятия, в днях;

ПОда — период оборота среднего остатка денежных активов (включая их субституты в форме краткосрочных финансовых вложений), в днях;

ПО мз — продолжительность оборота запасов сырья, материалов и других материальных факторов производства в составе оборотных активов, в днях;

ПОгп — продолжительность оборота запасов готовой продукции, в днях;

ПОдз — продолжительность инкассации дебиторской задолженности, в днях.