Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обеспечение безопасности при работе с компьютером.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Обеспечение безопасности при работе с компьютером

Тверь 2002

Содержание

  • Введение 3

  • 1 Факторы риска 5

    • 1.1 Электромагнитные излучения 5

    • 1.2 Нагрузка на зрение 5

    • 1.3 Особенности рабочей позы 6

  • 2 Требования к аппаратуре 8

    • 2.1 Нормируемые параметры 8

    • 2.2 Стандарты безопасности 8

  • 3 Требования к рабочему месту 9

    • 3.1 Организация рабочего места 9

    • 3.2 Компьютерная мебель 9

  • 4 Организационные меры 13

    • 4.1 Режим работы оператора 13

    • 4.2 Зрительная гимнастика 13

  • Литература 16

Введение

Достижение науки и техники, бурное развитие научно технической революции, воздействующие на всю сферу человеческой деятельности, требуют дальнейшего совершенствования управления, стиля и методов работы, повышения качества и эффективности управленческого труда.

Механизация и автоматизация труда требуют от людей постоянного повышения своей деловой квалификации, более глубоких знаний высоких технологии.

Широкое распространение микроэлектроники, компьютеров индивидуального пользования, мощных средств автоматизированной обработки текста и графической информации, высоко эффективных устройств ее хранения и поиска, современных средств связи и сетей электронно-вычислительных машин позволяют некоторым специалистам ставить вопрос о перспективах создания электронных офисов будущего.

Работа операторов, программистов и просто пользователей непосредственно связана компьютерами, а соответственно с дополнительными вредными воздействиями целой группы факторов, что существенно снижает производительность их труда.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека.

Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность людей работающих с ПЭВМ, поэтому неплохо было бы узнать о нем не много побольше: ГОСТы, стандарты, требования, рекомендации, совместимость, экологическую безопасность и т.д.

Компьютер состоит: из монитора (видеотерминала - ВДТ), системного блока и клавиатуры.

Компьютер - (англ. Computer, от лат. computo - считаю, вычисляю), принятое в научно популярной и научной (преимущественно английской) литературе название ЭВМ. Монитор - используется для контроля качества телевизионного изображения в различных точках тракта его передачи. Основные узлы: кинескоп, видео усилитель, декодирующее устройство. Клавиатура - (нем. clavecin, от лат. clavis - ключ), комплект расположенных в определенном порядке рычагов - клавиш в музыкальных клавишных инструментах, у к.л. механизма (пишущей машинки, вычислительно счетной машины и т.д.)

1 Факторы риска

1.1 Электромагнитные излучения

Компьютер (в первую очередь, монитор с ЭЛТ) излучает электромагнитные поля (ЭМП) в очень широком диапазоне. Основными источниками их являются катушки отклоняющей системы (десятки килогерц -- строчная развертка, ок. 10 МГц -- видеоусилитель, 60-120 Гц -- кадровая развертка[2]). В середине 60-х годов появилась первая в мире публикация (Асановой Т. П. и Ракова А. И. об отрицательном влиянии ЭМП на здоровье человека. С этого времени в ряде стран начались серьезные исследования в этом направлении, появились убедительные доказательства, что электрические и магнитные поля оказывают на организм весьма неблагоприятное воздействие[1].

Из-за особенности работы ЭЛТ перед экраном монитора создается избыток положительных ионов. Это угнетающе действует на нервную систему, увеличивает усталость и повышает вероятность стрессов. Кроме того, поток положительных ионов способствует <<сбору пыли>> перед лицом оператора[3].