Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Этикет в компьютерных сетях

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Этикет в компьютерных сетях

Компьютерная сеть Интернет прочно вошла в жизнь людей. Среди многочисленных сервисов Интернета самыми распространенными являются Всемирная Паутина (WORLD WIDE WEB), электронная почта, телеконференции, пересылка файлов по сети и дискуссионные клубы. Каждая из этих услуг требует соблюдения определенных правил этикета. Сейчас появился специальный термин для обозначения правил сетевого этикета - нэтикет, и пользователи сети, нарушающие нэтикет, могут получать по электронной почте предупреждения указывающие на ошибки в их поведении.

Главным является правило, которое не разрешает использовать размещенную в WWW справочную графическую, текстовую и иную информацию в коммерческих целях без предварительного согласования с авторами или владельцами веб-страниц и веб-серверов. В настоящее время свои веб-страницы создают многие организации и частные лица. Если имеется выход в Интернет через какого-либо провайдера, то вы имеете возможность за определенную плату разместить в Интернете свою веб-страницу с нужной вам информацией.

Цензуры на содержание размещаемой на веб-странице информации в Интернете нет. Создатель страницы сам решает, что на ней размешать. Однако некоторые правила для создателей веб-страииц существуют. Основные из них говорят, что необходимо стремиться к тому, чтобы адрес страницы был понятен и максимально краток; автор страницы должен обязательно указать владельцев упоминаемых на странице торговых марок, а также оговорить авторское право на страницу или информацию, размещенную на ней; если на странице размещается много графической информации и видеоматериалов, необходимо предусмотреть возможность выбора пользователем текстового режима или режима упрощенного просмотра страницы.

Получив информацию со страницы, пользователь захочет ее использовать, однако если пользовательские программы не поддерживают работы с графикой, необходимо чтобы была предусмотрена возможность получения основной информации со страницы в текстовом виде.

Если у владельцев установлен выход в Интернете малой скоростью передачи данных, то страница будет загружаться медленно. Чтобы не снизить удовольствие от посещения страницы, пользователь должен иметь возможность переключить свой браузер (программу просмотра веб-страниц) в текстовой режим и получить не обходимую информацию со страницы. Информацию необходимо размешать таким образом, чтобы ее легко было найти на странице.

Если на странице содержится информация, запрещенная для детей, несовершеннолетних и людей с определенными религиозными убеждениями, страницу нужно оформить так, чтобы до появления этой информации давалось предупредительное сообщение о ее характере.

Чтобы получить информацию о технических особенностях страницы, для связи с пользователями, например, для откликов на страницу, нужно разместить на странице ссылку на электронный почтовый адрес, предназначенный для этих целей.

Необходимо не забывать помещать дату последнего обновления страницы. Дата облегчает нахождение оперативной информации, размещенной на странице, что бывает очень важно для ее посетителя.

Некоторые страницы Интернета являются платными или защищенными от входа паролями. Для входа на такую страницу требуется пароль или номер кредитной карточки. Не следует пытаться угадывать пароли или номера кредитных карточек - это не так просто сделать: не следует пытаться «взламывать» страницу - это может привести к неприятным последствиям.

При использовании телефонной линии для временного подключения к Интернету через провайдера необходимо выбирать для сеансов связи такое время, когда ваш телефон наиболее свободен, ибо в течение всего сеанса линия будет занята и дозвониться к вам будет невозможно. Во многих странах для связи с Интернетом выделяют специальную телефонную линию (отдельный телефонный номер) или используют прямое подключение к Интернету.

Особенность этикета в Интернете состоит в том, что применение новых технологий сделало возможным обмен информацией, общение между людьми, находящимися за тысячи километров друг от друга, но это вовсе не значит, что можно не уважать собеседников.

Во многих организациях компьютеры соединяют в локальную сеть, что позволяет обмениваться файлами, не используя дискеты, вместе работать над одним документом, хранить рабочие документы, а часто и программы, на специально выделенном компьютере, который называют сервером. Чтобы подключить компьютер к локальной сети, необходимо вставить в него устройство, называемое сетевым адаптером, установить программы работы с сетью и соединить с другими компьютерами специальным кабелем.

Использование локальной сети ускоряет и упрощает выполнение нескольких взаимосвязанных работ. Например, один сотрудник принимает заказы, другой обеспечивает их комплектацию, третий проверяет поступление оплаты, четвертый контролирует отгрузку. Если они работают на независимых компьютерах, то согласование их работы требует довольно большого внимания и усилий. Если же компьютеры соединены в сеть, то можно вместо четырех независимых программ написать одну программу, которая бы обеспечивала согласованную работу этих четырех работников без дополнительных усилий с их стороны.

Там, где используют локальные сети, нормы поведения пользователя устанавливаются в виде определенных инструкций, утвержденных администрацией организации.

Тем не менее имеются организации, где подобных правил и инструкций нет, однако это не означает, что в локальной сети такой организации можно творить что угодно. Пользователи должны понимать, что довольно сложно охватить все вопросы компьютерного этикета.

Как правило, обслуживанием локальной сети и поддержкой ее работоспособности занимается специальный персонал, к которому со своими вопросами и проблемами обязан обращаться пользователь. Если ваш компьютер в сети работает неустойчиво, часто случаются сбои сетевого соединения, не нужно пытаться улучшить его работу самостоятельно, а лучше обратиться к администратору сети. Ваше подключение будет проверено, и если обнаружат неисправность, ее устранят.

Для успешной работы в сети для пользователей выработаны специальные правила поведения, которые заключаются в следующем. Никогда и никому нельзя передавать сетевое имя и пароль для входа в сеть, чтобы не пришлось впоследствии отвечать за чьи-либо поступки, совершенные в сети под вашим именем. Если вы оставляете компьютер более чем на 15 минут, необходимо прекратить выполнение всех программ с сетевой поддержкой. Например, отправляясь в кафе, лучше «выйти из сети», чтобы в ваше отсутствие никто не смог воспользоваться вашим сетевым именем.

Если по каким либо причинам «выйти из сети»- сложно, предупредите сетевого администратора о вашем отсутствии.

Необходимо стараться не работать одновременно с несколькими программами, которые требуют сетевой поддержки, а также не перемещать одновременно большие объемы данных со своего компьютера на другой компьютер в сети или наоборот. Если необходимость в таком перемещении возникла, то, прежде чем начать операцию, следует продумать возможность разбить данные на отдельные, меньшие по объему пакеты и только тогда начинать перемещение всех данных одновременно. При этом нужно быть готовым к тому, что могут возникнуть проблемы с перемещением из-за нехватки места, памяти и т.д. и вам придется обращаться к сетевому, администратору.

В случае если у компьютера имеется жесткий диск, следует стараться сохранить данные именно на нем, а не на дисках общего пользования. В том случае, когда для решения этой задачи требуется сохранение данных на общем диске, нужно постараться уменьшить объем сохраняемой информации, так как пользователей в сети много, а общий диск вмещает только определенное количество информации.

Когда общим диском является диск вашего компьютера, не следует забывать и о других пользователях, которым может потребоваться свободное место на диске общего пользования.

Если между пользователями сети, для пересылки сообщения применяют общий системный почтовый я шик, не следует перемешать в него очень большие сообщения, так как это может привести к нехватке места и сетевому администратору придется «очищать» почтовый ящик, что приведет к нарушению нормального обмена сообщениями между пользователями сети и к тому же пропадет ваше сообщение.

Получение разрешения сетевого администратора необходимо перед установкой на свой компьютер нового программного обеспечения, так как оно требует сетевой поддержки или программного обеспечения с возможностью коллективного использования. Перед установкой персонал, обслуживающий сеть, проверяет новое программное обеспечение на лицензионную чистоту и отсутствие компьютерных вирусов.

Чтобы работающие программы не наносили вреда каким-либо общим сетевым ресурсам или ресурсам других пользователей сети, необходимо внимательно следить за работой и изучать сообщения от сетевого администратора, в которых может содержаться важная информация о порядке работы сети, профилактических остановках сервера, новом программном обеспечении. Если в сообщении есть требование об ответе, необходимо быстро ответить. Нарушение этикета, правил поведения в локальной компьютерной сети может повлечь за собой отключение от нее вашего компьютера.

При отключении необходимо обратиться к сетевому администратору и корректно выяснить причину. Часто в локальной сети имеется общее периферийное оборудование - принтер, плоттер или иное устройство вывода. Использование коллективного оборудования требует от пользователей сети знания и четкого выполнения дополнительных правил.

Например, при использовании коллективного принтера необходимо следить, чтобы не распечатывать лишние копии отправленного вами на печать задания это пустая трата бумаги. Когда в принтере заканчивается бумага, кому-то из пользователей придется потратить лишнее время на то, чтобы самому вставить в принтер новую порцию бумаги, либо сообщить сетевому администратору и ждать, когда это сделает кто-либо из обслуживающего персонала.

Не распечатывайте текст документа каждый раз при внесении несущественных изменений. Внесенные изменения можно просмотреть на экране компьютера. Следует печатать документ или программу, если они полностью готовы. Распечатать документ можно и в том случае, если вы с ним в ближайшее время не будете работать.

Распечатки не следует оставлять возле принтера. Их необходимо забирать сразу после окончания печати, так как общим принтером пользуются многие и, оставляя свои распечатки, вы можете их потерять.

Используя компьютер в учебном процессе, когда им пользуются для проведения занятий, поиска программ для дипломных и курсовых работ, обработки результатов лабораторных работ, расчетов и т.д., необходимо также соблюдать определенные правила. Так, работая с компьютером, нельзя курить, принимать пищу, так как крошки и иной мусор, попадая в клавиатуру, могут вывести ее из строя. Для работы на компьютере обычно выделяют установленное время. Компьютер весь день занимать нельзя, так как это вредно для здоровья, а кроме того, почти всегда есть желающие на нем поработать, не следует задерживать того, кто будет работать после вас.

Если необходимо выйти, надо сохранить на жестком диске вашу работу и предупредить коллегу или лаборанта, чтобы ваше место не занимали. Работая в современной операционной системе, каждый пользователь имеет свой пароль для входа в систему. Однако, несмотря на то, что изображение на экране может быть различным, пользователи работают на компьютере с одним и тем же программным обеспечением, часто используя одни и те же пакеты прикладных программ, поэтому не обходимо следить за тем, чтобы результаты вашей работы не попадали в те каталоги, где размещены файлы программного продукта, или в каталоги других пользователей. Ведь все эти каталоги находятся на одном и том же жестком диске.

Свои файлы необходимо сохранять только в своем рабочем каталоге на жестком диске или дискете. Ненужные или временные файлы надо удалять, чтобы они не занимали лившего места на диске. Жесткий диск имеет ограниченный объем и довольно быстро заполняется, особенно если работают несколько человек. Не следует хранить на диске большие архивные файлы, которыми вы не пользуетесь, их надо сохранять на дисках. В случае если диск поделен на несколько частей между разными пользователями, нужно не выходить за рамки отведенной вам области диска.

Не корректно просматривать чужие каталоги, так как вы нарушаете неприкосновенность собственности другого человека, ибо хранящаяся там информация вам не принадлежит. Если необходимо изменить настройки программ, об этом следует сообщить всем пользователям данного программного продукта. Принося новые программы, надо следить за тем, чтобы не занести вместе с ними компьютерный вирус - от него могут пострадать другие пользователи. В том случае, если на компьютере работает много людей, в целях сохранности, заканчивая работу, свои результаты уносите на диске, флешке.

Компьютеры, временно подключающиеся к Интернету через провайдера, как правило, постоянного адреса не имеют. Персональный компьютер, подключенный к сети Интернет, имеет свой идентификационный номер — адрес в сети. С помощью протокола TELNET можно осуществить подключение к компьютеру в сети в качестве удаленного терминала, т.е. вы получаете доступ ко всем ресурсам удаленного компьютера. Однако нужно знать, что степень доступа определяется владельцем сетевого компьютера, и для того чтобы к нему подключиться, необходимо знать имя в пароль для входа. С помощью протокола TELNET? вы сможете работать на чужом компьютере, как на своем собственном. Правила работы на удаленном компьютере во многом схожи с правилами на компьютере общего пользования. Работая на чужом компьютере, нужно вести себя очень аккуратно, чтобы не навредить.