Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматическая установка Windows.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Автоматическая установка Windows

Юрий Гудзь, «Издательский Дом «КОМИЗДАТ»

Переустановка Windows для многих является такой же обычной и будничной операцией, как и обновление антивирусных баз. Так почему бы не автоматизировать эту рутину?

Где-то за тридевять земель, в далекой стране Америке существуют огромные корпорации, обитающие в огромных сотниэтажных зданиях, где протянуты километры экранированных проводов и в больших кондиционированных залах за тысячами персональных компьютеров работают тысячи американцев. Где-то в глубинах этих зданий, в маленьких комнатках, сидят умные сисадмины, выехавшие на ПМЖ, нажимают на кнопочки и администрируют десятки и сотни мощных серверов, которые находятся в настоящих серверных - с централизованным охлаждением, электронными замками и проверкой сетчатки глаза…

Такие видения наверняка когда-нибудь да посещали каждого украинского сисадмина. И каждый из них в своих мечтах наверняка видел себя, в костюме и в галстуке входящего в одно из таких высотных зданий.

В Microsoft о таких зданиях не только знают - они сами имеют такие здания. И тысячи персоналок также. Поэтому вопрос об удобной инсталляции операционной системы на десятки и сотни ПК должен стоять перед админами Microsoft так же остро, как и перед всеми остальными.

Как бы оно ни было, но Microsoft разработала несколько способов облегчения жизни сисадминам крупных предприятий. Не обязательно просиживать по часу перед каждым ПК, чтобы за него потом можно было посадить пользователя. Имеется несколько вариантов ускоренной установки Windows:

  • Unattended Installation - установка без сопровождения;

  • Sysprep Installation - метод дублирования дисков;

  • Remote Installation - удаленная установка.

Unattended Installation

Windows можно устанавливать в автоматическом режиме на компьютеры с разными конфигурациями при помощи специальных файлов ответов. В этих файлах описываются все параметры, которые необходимы Windows для установки на новом ПК и которые при обычной установке она выясняет напрямую у пользователя. Таким образом, загодя имея ответы на все свои вопросы, Windows производит инсталляцию самой себя целиком и полностью без участия пользователя.

Хотя в данном случае существует одно "но". Во-первых, файл ответов должен быть сформирован правильно и должен содержать адекватные ответы. Если в этом файле будут ошибки, то автоматический процесс установки, в лучшем случае, остановится до получения правильного ответа. В худшем случае - он просто-напросто прервется, и все придется начинать заново.

Файл ответов можно подготовить вручную - в любом текстовом редакторе, взяв за основу шаблон, который находится на компакт-диске дистрибутива Windows 2000 в каталоге \I386\unattend.txt.

Но необходимости разбираться со структурой файла нет, так как в поставке Windows 2000 имеется специальная утилита для редактирования и создания файлов ответов (или, другими словами, сценариев установки). Эта программа называется Setup Manager. Она не устанавливается вместе с Windows, а дожидается своего часа на дистрибутивном CD.

Чтобы воспользоваться Setup Manager, необходимо распаковать программу из файла \support\tools\deploy.cab с дистрибутивного компакт-диска. Windows 2000 с cab'ами обращается свободно, так что нужно просто зайти проводником в deploy.cab и скопировать файлы… Да копируйте все - sysprep.exe и setupcl.exe тоже когда-нибудь пригодятся.