Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коммерческий статус программ

.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
40.96 Кб
Скачать
  1. Коммерческий статус программ

Программы, распространяемые свободно в виде

исходных кодов

Free software

Так же как существуют бесплатные газеты и журналы, которые вам приносят домой или дают в метро, существуют и бесплатные программы, которыми вы можете пользоваться всю жизнь или ограниченное время на вполне законных основаниях. Как нетрудно догадаться, создатели программ распространяют их бесплатно не из чувства альтруизма, а в рекламных или иных целях.

Блуждая по сети Internet вы можете встретиться с бесплатными программами Freeware и условно-бесплатными программами Shareware. Первые из них действительно бесплатны - вы можете пользоваться ими неограниченное время. Программы Shareware можно бесплатно использовать в течение ограниченного периода времени (обычно месяц), после чего вы должны их зарегистрировать, заплатив какую-то небольшую сумму (обычно 20 - 50 долларов). После регистрации вы получаете полную версию программы с новыми возможностями, которых не было в бесплатной или условно-бесплатной демонстрационной версии. Следует заметить, что многие бесплатные программы весьма полезны, хотя их полноценные варианты удобнее и мощнее.

Иногда в качестве условно-бесплатной вам предлагается не до конца отлаженная бета-версия программы, которая остается работоспособной только ограниченное время. Затем, однако, вы можете воспользоваться следующей бесплатной бета-версией той же программы. Фактически вам позволяют бесплатно тестировать программу все время, пока идет процесс создания новых версий. В качестве примера можно упомянуть навигатор Netscape Navigator, предназначенный для просмотра содержимого серверов WWW и FTP в сети Internet. С момента создания и до настоящего времени вы можете бесплатно загружать новые бета-версии этой программы с сервера Netscape.

Есть и другая категория бесплатных программ, которые предназначены для расширения возможностей обычных, платных программ или операционных систем. Например, владельцы лицензионной копии операционной системы Microsoft Windows 95 могут бесплатно получить через Internet навигатор и другие программы. Причина бесплатного распространения своего навигатора фирмой Microsoft очевидна - конкуренция с Netscape, которая продает аналогичную по назначению программу за деньги. Другой пример бесплатных программ - расширения офисных приложений, таких как Microsoft Word или Microsoft Excel, предназначенные для подготовки документов к размещению на сервере WWW.

Фирма Microsoft предоставляет бесплатно многие инструментальные средства тем разработчикам программ, которые внедряют технологии Microsoft. Например, если вы занимаетесь созданием серверов WWW в сети Internet или в корпоративной сети Intranet, то, разместив на сервере логотип навигатора Microsoft Internet Explorer или орган управления ActiveX, сможете получить доступ к десяткам бесплатных программ для разработчиков серверов WWW. Конечно, предварительно нужно сообщить о своих намерениях в Microsoft. После этого вы получите идентификатор и пароль для доступа в область загрузки бесплатных программ.

. Виды распространения программных продуктов

Существует много способов распространения программ:

  • бесплатное программное обеспечение (freeware);

  • коммерческое программное обеспечение (commercialware);

  • условно-бесплатное программное обеспечение (shareware);

  • пробные версии (trialware);

  • демо-версии (demoware);

  • “рекламно оплачиваемые” программы (adware);

  • “условно-платные” программы (donation ware);

  • “открыточные” версии (cardware);

  • вспомогательные программы для устройств (firmware).

Бесплатное программное обеспечение. Обычно это небольшие вспомогательные программы - утилиты, разрабатываемые независимыми программистами. Реже - бесплатные дополнения к известным коммерческим пакетам.

Коммерческое программное обеспечение - это программы, распространяемые только за деньги. Купить их можно в магазинах или через сеть Интернет (российский сервер www.bolero.ru).

Условно-бесплатное программное обеспечение предоставляется бесплатно, однако, по истечении оговоренного срока, автору программы должна быть перечислена некоторая сумма. Если, после указанного срока пользователь не пожелал зарегистрироваться, часть функций программы может быть ограничена, и последуют настоятельные просьбы об оплате.

Пробные версии обычно представляют собой полноценные версии готовых к выпуску на рынок коммерческих пакетов, которые можно использовать какое-то время бесплатно. По истечении этого времени программы, как правило, прекращают работать.

Демо-версии - это версии популярных коммерческих пакетов, но с “урезанными” возможностями. Например, с выключением функции сохранения результатов в текстовом или графическом редакторе. Возможно и ограничение по времени работы.

Рекламно оплачиваемые программы не наносят обычно ущерб пользователю, но могут приносить неплохой доход фирме-рекламодателю, оплатившей автору программы вставку рекламной картинки - “баннера” в свою программу (страницу сайта).

Модификацией этого типа программ (adware) являются программы типа homepageware. Такая программа автоматически устанавливает свою страницу в качестве стартовой страницы при запуске браузера (например, Microsoft Internet Explorer) пользователем. Смысл в том, что на этой странице пользователь обязательно увидит рекламу.

Условно-платные” программы. Тут исповедуется принцип “Подайте, кто сколько может”. Возможно, и подают ...

Открыточные” версии. В качестве вознаграждения за пользование программой, автор просит отправить ему красивую открытку.

Вспомогательные программы для устройств. Некоторые фирмы-изготовители устройств бесплатно распространяют программное обеспечение для этих устройств или их новых моделей. Часто это новые версии микропрограмм для базовых микросхем устройств (BIOS). В России их принято называть “прошивками”.