Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

оценка кач. инф. сист

..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
21.5 Кб
Скачать

О КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Ф.А. Попов, Н.Ю. Ануфриева, Ю.В. Урюпина, О.Н. Мелехова

Бийский технологический институт (филиал) Алтайского государственного технического университета, г. Бийск

Тел. (3854) 25-24-96, e-mail: pfa@bti.secna.ru

В докладе проведен анализ путей оценки качества информационных систем (ИС) с учетом того факта, что для разработчиков оценивание качества важно уже на этапе проектирования системы для прогнозирования как востребованности продукта, так и ожидаемых затрат на его разработку и сопровождение [1-3]. При этом отмечено, что действия, связанные с обеспечением качества, должны планироваться и проводиться с учетом, как выбранной модели жизненного цикла ИС, так и особенностей построения ее компонентов: баз данных (БД), пользовательских интерфейсов, функциональных приложений.

Конкретизируем некоторые понятия, связанные с данной проблемой.

Качество ИС – совокупность полезных свойств системы с точки зрения пользователей в соответствии с ее назначением и предъявленными к ней требованиями.

Характеристика качества ИС – понятие, отражающее отдельные измеримые факторы, влияющие на качество системы.

Критерий качества – численный показатель, характеризующий оцениваемое свойство системы, обеспечивающий возможность определения затрат, необходимых для достижения требуемого уровня качества.

Стандарты серии ИСО 9000 впервые создали общую основу для стандартов на системы управления качеством, применимых в т.ч. и при разработке ИС. Их концептуальной основой является процессный подход, суть которого определяется тем фактом, что всякую деятельность можно представить в виде сети процессов, каждый из которых характеризуется входными и выходными данными.

Основу для аттестации процессов жизненного цикла программных средств предоставляет ИСО/МЭК 15504 «Информационная технология. Оценка процесса разработки программного обеспечения».

Показатели качества ПО устанавливают ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126 «Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристика качества и руководства по их применению» и ГОСТ 28195-89 «Оценка качества программных средств. Общие положения».

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126 устанавливает шесть универсальных характеристик качества, под которыми понимается набор атрибутов программного обеспечения (ПО), используемых для оценки или описания его качества с точки зрения пользователя. Все атрибуты должны уточняться на множестве соответствующих подхарактеристик – комплексных показателей, не определяемых стандартом. Последние в свою очередь формируются на основе показателей нижележащего уровня, также не регламентируемым стандартом. Фактически, этот стандарт предлагает только два высших уровня системы характеристик качества, методика же оценки качества описана в общих чертах.

ГОСТ 28195-89 ориентирован на представления разработчика и устанавливает четырехуровневую модель оценки качества ПО, характеристики двух верхних уровней которой названы фактор и критерий. Факторы: надежность; сопровождаемость; удобство применения; эффективность; универсальность; корректность. Характеристики двух нижних уровней устанавливаются в справочном приложении к стандарту. Там же установлены методы проведения контроля за качеством ПО.

Анализируя работы, посвященные рассматриваемой проблеме, можно классифицировать существующие подходы как оценку по внутренним показателям качества (технологические показатели), оценку по внешним показателям качества (показатели, зафиксированные при испытаниях) и смешанный подход. Учитывая тот факт, что внешние показатели обусловлены внутренними, последние заслуживают наибольшего внимания, при этом важным является определение их зависимостей от особенностей проектирования и построения БД, функционального ПО, пользовательских интерфейсов на различных этапах создания ИС. Внешние показатели являются выходными и должны определяться на основе использования программно-аппаратных средств тестирования разрабатываемой ИС.

В целом же можно отметить, что важнейшим фактором, определяющим как качество ИС, так и вообще возможность завершения ее разработки, является умение правильно оценить стоимость соответствующего проекта, согласовать предполагаемые затраты с финансовыми возможностями организации. Методики технико-экономического обоснования проектов ИС рассмотрены в [4-6], здесь же мы отметим, что комплексное решение данной проблемы позволит решать задачи автоматизации и информатизации на высоком уровне, обеспечит создание ИС заданного качества с минимальными финансовыми затратами.

Литература

1. Попов Ф.А., Максимов А.В. Подходы к проектированию баз данных для автоматизированных систем // Изв. АГУ. Серия Математика, информатика, физика. – 2003 – №1(27). – С.50-53.

2. Попов Ф.А. Проблемы проектирования баз данных применительно к информационно-управляющим системам для научно-производственного объединения // Ползуновский вестник. –2006. – №2-2. – С.127-133.

3. Попов Ф.А., Урюпина Ю.В. Управление качеством создаваемых информационных систем // Материалы V Всероссийской научно-практич. конф. «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития». – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2006. – С.110.

4. Липаев В.В. Технико-экономическое обоснование проектов сложных программных средств. М.: Изд-во СИНТЕГ, 2004. – С.284.

5. Попов Ф.А., Гондурова Ю.В. Подход к оценке стоимости проектов информационных систем в условиях высшего учебного заведения //Материалы IV Всероссийской конф. «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития». – Томск: ТГУ, 2005. – С. 128.

6. Попов Ф.А., Гондурова Ю.В. Методики технико-экономического обоснования создаваемых проектов информационных систем в условиях высшего учебного заведения // Материалы XI международной научно-методической конф. «Новые информационные технологии в университетском образовании». – Кемерово: КемГУ, 2006. – С.267-268.