Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

метод.эк-ка 3 пок

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
36.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

Факультет «Инновационный бизнес и менеджмент»

Кафедра «Экономика »

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

Ростов-на-Дону 2013

УДК

Составитель: канд. эк. наук, доц. Т.М. Калачева

Методические указания для студентов по изучению дисциплины «Экономическая теория». — Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2013. — с.

В компактной форме приводится информация, позволяющая студентам оптимизировать организацию работы по изучению дисциплины «Экономическая теория».

Методические указания предназначены для студентов 3-го курса подготовки бакалавров по направлениям 230100, 152200, 231300, 230700, 230400, 280705, 261400, 140400, 23100, 150400 всех форм обучения.

Печатается по решению методической комиссии факультета «Инновационный бизнес и менеджмент»

Рецензент кандидат экономических наук С.Н.Текучева

Научный редактор доктор экономических наук, профессор Калачев Ю.В.

© Издательский центр ДГТУ, 2013

«Экономическая теория» является курсом базовой части цикла гуманитарных, социальных и экономических дисциплин федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО)

На изучение учебной дисциплины отводится 3 з.е., т.е. 108 аудиторных часов. Из них лекционные занятия- 18 академических часов; семинарские и практические занятия – 36 академических часов.

На самостоятельную работу студента выделяется 54 часа.

Для поэтапного изучения дисциплины и постоянного контроля над уровнем его освоения, курс разбит на 4 раздела.

При изучении дисциплины «Экономическая теория» необходимо использовать учебно-методический комплекс (УМКД), который включает следующие материалы: Рабочую программу дисциплины, краткий конспект лекций, Методические указания по изучению дисциплины, Методические указания по подготовке к семинарским и практическим занятиям, перечень вопросов для самоподготовки, тесты для самоконтроля степени освоения курса, вопросы к зачету.

На практических занятиях студенты применяют знания, полученные в ходе освоения теоретической составляющей курса, в т.ч. самостоятельной работы. Разъясняются разделы, вызвавшие затруднения при освоении курса, оценивается освоение студентом изучаемого материала, представляются результаты выполнения индивидуальных практических заданий и задач.

В ходе семинарских занятий студент набирает баллы по текущей успеваемости в рамках рейтинговой системы. Распределение баллов за текущую работу проводится в соответствии с рабочей программой дисциплины.

Распределение баллов за текущую работу

Вид текущей учебной работы

Количество баллов

Х семестр

1 рубежный контроль

20

Подготовка и участие в обсуждении тем и вопросов семинарских занятий

7

Подготовка и защита практических работ и задач

5

Написание эссе, рефератов

3

Тестовый контроль знаний

5

2 рубежный контроль

30

Подготовка и участие в обсуждении тем и вопросов семинарских занятий

10

Подготовка и защита практических работ и задач

10

Написание эссе, рефератов

5

Тестовый контроль знаний

5

Итого за семестр

50

Изучение учебной дисциплины «Экономическая теория» тесно связано с самостоятельной работой студентов, эффективность которой во многом зависит от правильной ее организации. На семинарских занятиях преподаватели разъясняют студентам методику закрепления лекционного материала, подготовки к семинарам и практическим занятиям, дают конкретные советы по самостоятельному изучению отдельных вопросов курса.

Для повышения эффективности самостоятельной работы студентов кафедра требует ведение специальной тетради по семинарским и практическим занятиям, в которой содержатся ответы на основные вопросы занятий, ответы по задачам и кейсам, которые решаются в аудитории или дома.

По теоретическим вопросам, с целью углубления знаний студентов, практикуется проведение контрольных работ, коллоквиумов с заслушиванием научных сообщений. Активными формами самостоятельной работы студентов являются участие в научно - исследовательской работе кафедры, в работе студенческих кружков и конференций.

Распределение времени на выполнение различных видов самостоятельной работы представлено в рабочей программе дисциплины.

Самостоятельная работа студентов (СРС)

№ рейтингового блока

Вид самостоятельной работы

Объем времени, час

Рекомендуемая литература

норм. срок обучения

сокращ.(ускорен.)

очная

заочная

очная

заочная

1

2

3

4

5

6

7

1,2

Индивидуальная работа с литературой и конспектом лекций (усвоение текущего учебного материала)

10

(6.1.1;6.1.2;6.1.3;6.1.4;6.1.5;6.1.6)

6.1.4;6.1.5;6.1.6

Самостоятельное изучение тем теоретического курса

10

(6.1.1;6.1.2;6.1.3;6.1.4; 6.1.4;6.1.5;6.1.6)

Подготовка к практическим занятиям

20

Выполнение контрольной работы

5

Подготовка эссе или научного сообщения

4

(6.3.1;6.3.2;6.3.3;6.3.4;

6.3.5;6.3.6;6.3.7;6.3.8)

Подготовка к зачету

5

Итого:

54

Итоговый контроль знаний по дисциплине осуществляется в форме зачета, который проводится, как правило, на последнем занятии. Вопросы к зачету представлены в рабочей программе а также в Методических указаниях по подготовке к семинарским и практическим занятиям и для каждого студента выбираются преподавателем. На подготовку к зачету и письменную фиксацию ответа отводиться 15 минут. В процессе собеседования преподаватель имеет право задавать вопросы лишь в рамках обозначенных тем. Времени на подготовку к дополнительным вопросам студенту не отводится. Итоговый контроль оценивается в 50 баллов.

Уровни и критерии итоговой оценки результатов освоения дисциплины

Уровни

Критерии выполнения заданий ОС

Итоговый семестровый балл

Итоговая оценка

Недостаточный

Ответы на вопросы зачета демонстрируют отдельные знания, понимание дисциплины присутствует не полностью, не наблюдается способности устанавливать структурно-логические и причинно-следственные связи межу явлениями и процессами. Ответы на вопросы семинарских занятий отсутствуют либо не отвечают требованиям Методических указаний. Аналитические работы не выполнены/ выполнены не в полном объеме/ присутствуют значительные несоответствия требованиям Методических указаний; содержание аналитических работ основано на плагиате, отсутствует авторская переработка текста.

Менее 41

Неудовлетворительно (не зачет)

Базовый

Ответы на вопросы зачета демонстрируют полное знание, понимание дисциплины, способность устанавливать структурно-логические и причинно-следственные связи межу явлениями и процессами. Ответы на вопросы семинарских занятий демонстрируют знание категориального аппарата, основных теорий, положений и закономерностей дисциплины. Аналитические работы выполнены не в полном объеме или присутствуют значительные несоответствия требованиям Методических указаний; содержание аналитических работ основано на компиляции готовых материалов, однако присутствует авторская переработка текста.

41 -60

Удовлетворительно (зачет)

Повышенный

ПУ 1

Ответы на вопросы зачета демонстрируют полное знание, понимание дисциплины, способность устанавливать структурно-логические и причинно-следственные связи межу явлениями и процессами, приводятся примеры из реальной практики отечественного и зарубежного бизнеса. Ответы на вопросы семинарских занятий демонстрируют знание категориального аппарата, основных теорий, положений и закономерностей дисциплины. Аналитические работы выполнены не в полном объеме или частично не соответствуют плану и иным требованиям Методических указаний; содержание аналитических работ основано на авторских исследованиях применения заданных элементов дисциплины в современном бизнесе..

61 -80

Хорошо

ПУ 2 (продвинутый)

Ответы на вопросы зачета демонстрируют полное знание, понимание дисциплины, способность устанавливать структурно-логические и причинно-следственные связи межу явлениями и процессами, приводятся примеры из реальной практики отечественного и зарубежного бизнеса. Ответы на вопросы семинарских занятий демонстрируют знание категориального аппарата, основных теорий, положений и закономерностей дисциплины. Аналитические работы выполнены в полном объеме, соответствуют плану и иным требованиям Методических указаний; содержание аналитических работ основано на авторских исследованиях применения заданных элементов дисциплины в современном бизнесе.

81 - 100

Отлично

Особое место в программе отводится самостоятельной работе, в ходе которой студенты формируют информационный базис для практических занятий. В условиях применения балльно-рейтинговой системы, достижение положительной оценки практически не возможно без успешной подготовки и защиты практических работ или задач.

Информационные источники методического обеспечения дисциплины даны в Рабочей программе и Методических указаниях.

Учебно-методическое и программно-информационное обеспечение

№ пункта.

Автор

Название

Изда-тельство

Гриф изда-ния

Год изда-ния

Кол-во в библи-отеке

Ссылка на электронные ресурсы

Доступность

1

2

3

4

5

6

7

8

9

6.1 Основная литература

6.1.1

Симкина, Л.Г.

Микроэкономика

М.: КноРус

Доп.УМО

2012

30

6.1.2

Под ред. А.Г. Грязновой и А. Ю. Юданова

Микроэкономика: практический подход

М.: КноРус

Доп. МО РФ

2011

30

6.1.3

Моисеев, С.Р.

Макроэкономика

М.: КноРус

Рек. МО РФ

2012

30

6.1.4

Под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной

Макроэкономика. Теория и российская практика

М.: КноРус

Рек. МО РФ

2011

30

6.1.5

Носова, С.С.

Экономическая теория

М.: КноРус

Рек. МО РФ

2011

30

6.1.6

Под ред. Журавлёвой Г.П.

Экономическая теория. Макроэкономика -1,2.

Метаэкономика. Экономика трансформаций.

М.: Дашков и К

2011

http://biblioclub.ru

С любой точки доступа для авторизованных пользователей

6.2 Дополнительная литература

6.2.1

Тарасевич Л.С.

Экономика

М.: Юрайт

Рек. МО РФ

2005

45

6.2.2

Макконелл К., Брю С.

Экономикс: принципы, проблемы и политика.

М.: ИНФРА-М

2006

2

6.2.3

Котов Н.И.

Экономика

Издательский центр ДГТУ

2005

1

6.2.4

Сост. В.П. Герасименко, Н.В. Пржедецкая

Методические указания для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Экономика» для студентов дневной формы обучения технических специальностей

Издательский центр ДГТУ

2005

5

6.2.5

Герасименко В.П., Пржедецкая Н.В.

Организация оплаты труда на предприятии

Издательский центр ДГТУ

2005

37

6.2.6

Котов Н.И.

Практикум по курсу «Экономика» тесты для контроля самостоятельной работы студентов неэкономических специальностей

Издательский центр ДГТУ

2005

27

6.3 Периодические издания

6.3.1

Harvard Business Review

6.3.2

Вопросы экономики

1996-2013 гг.

ЭБС ДГТУ www.elibrary.ru

С любой точки доступа для авторизованных пользователей

6.3.3

Экономист

6.3.4

Мировая экономика и международные отношения (МЭ и МО)

2003-2918 гг.

ЭБС ДГТУ www.elibrary.ru

С любой точки доступа для авторизованных пользователей

6.3.5

Российский экономический журнал (РЭЖ)

6.3.6

ЭКО:Всероссийский экономический журнал

6.3.7

Финансы и кредит

2000-2013 гг.

ЭБС ДГТУ www.elibrary.ru

С любой точки доступа для авторизованных пользователей

6.3.8

Финансы

6.4.1

Нуреев Р.М, Нуреева Н.А.

Рабочая тетрадь по курсу микроэкономики

М.: НОРМА

2006

10

6.4.2

Нуреев Р.М, Нуреева Н.А.

Рабочая тетрадь по курсу макроэкономики

М.: НОРМА

2006

30

6.5 Курсовая работа (проект)

6.6 Контрольные работы (очная, заочная форма обучения)

6.6.1

Сост.Е.П. Кулькова, С.В. Кривошеев

Методические е указания к выполнению контрольных работ по курсу «Экономика» для студентов заочного обучения неэкономических специальностей – Ростов-на-Дону, 2011

ЦДО ДГТУ de.dstu.edu.ru

С любой точки доступа для авторизованных пользователей

6.7 Интернет-ресурсы

6.7.1

wvwv.csr.ru

6.7.2

www.akm.ru

6.7.3

www.budgetrf.ru

6.7.4

www.cbr.ru

6.7.5

www.fas.gov.r

6.7.6

www.finansy.ru

6.7.7

www.gks.ru

6.7.8

www.gks.ru/scripts/free/lc.exe

6.7.9

www.hse.ru

6.7.10

www.iet.ru

6.7.11

www.inme.ru

6.7.12

www.libertarium.ru

6.7.13

www.libertarium.ru/library