Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
современный монитор.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Прошли времена, когда при покупке компьютера монитор, входящий в комплект поставки, описывался одним емким и безликим термином - SVGA. Сейчас любой уважающий себя потребитель интересуется не только именем производителя, но и характеристиками конкретной модели. И это не удивительно, ведь монитор - это то устройство, с которым пользователь общается наиболее "тесно" в течение всего рабочего дня в офисе или проводя все свободное время за играми. И что такое плохой монитор, рассказывать не нужно, об этом вам скажут слезящиеся глаза после нескольких часов работы.            Так какое же "окно в компьютерное Зазеркалье" выбрать? Этот вопрос встает каждый раз перед священным актом покупки нового компьютера. И каждый решает эту проблему исходя из накопленного опыта работы с продукцией различных производителей. Но такая возможность есть не у всех. Даже посещая все выставки, не получишь такого опыт, как от ежедневного многочасового общения. Поэтому при подготовке данного обзора мы не собирались навязывать пользователям выбор каких-то конкретных моделей или производителей. Просто хотелось разобраться, что же сегодня представляют собой современные мониторы и на выполнение каких задач они нацелены.

Критерии отбора

           Данный обзор охватывает только модели с размерами диагонали 15" и 17". И это решение объясняется тенденциями развития мирового рынка ПК. А они таковы, что привычные большинству 14" модели остаются "за бортом". Последние технологические достижения в области отображения информации находят применение только начиная с 15" моделей. И во всем "просвещенном мире" именно этот размер стал точкой отсчета. Ну а модели с размерами экрана 20" и 21" настолько дороги и специализированны, что выходят за пределы диапазона интересов широкой пользовательской аудитории, являясь инструментом немногих профессионалов: художников, конструкторов, архитекторов и специалистов издательского дела.

Еще одним фактором, определяющим участие моделей в обзоре, было их реальное присутствие на рынке. Модели не включались в обзор, если их выпуск был только проанонсирован, либо если их производство уже начато, но они еще не завезены поставщиками.

Ну а теперь о том, на какие группы было решено разбить все многообразие мониторов, представленных на рынке. Исходя из цены, функциональной наполненности и качества были установлены четыре группы:

  • мониторы стандартного уровня;

  • модели универсального назначения ("бизнес-класс");

  • профессиональные мониторы;

  • мультимедиа-модели.

           Конечно же, не все производители выпускают модели во всех номинациях. Например, номинация "мультимедиа" некоторыми компаниями рассматривается как универсальная, а, скажем, модели профессионального уровня обладают и мультимедиа-функциями.

Что же это за "зверь" - современный монитор?

           Технический прогресс способствовал не только повышению качества, но и принес множество новых возможностей этому инструменту. Попробую кратко рассказать о них.

Качество материалов - это качественное изображение

           Повышение качества изображения практически все производители связывают с применением высококачественных материалов в теневой маске, таких, например, как инвар. Этот сплав имеет чрезвычайно малый коэффициент теплового расширения и поэтому обеспечивает более четкое отображение цветов по сравнению с моделями предыдущего поколения. Казалось бы, откуда появиться большим температурам в офисе или дома? Все дело в технологии работы электронно-лучевой трубки. Только 30% потока частиц, испускаемых электронными пушками, проходит через теневую маску, создавая свечение люминофора. Остальные 70% разогревают маску до значительных температур, что может привести к деформации маски и, соответственно, к "смазыванию" цвета.

Защита и безопасность - залог здоровья

           Следующей чертой, присущей современным мониторам, является специальное покрытие экрана, снижающее влияние падающего на экран света на качество картинки (антибликовое покрытие). Ну и конечно, слой антистатического покрытия, снимающего с экрана статический заряд. По последним исследованиям, неблагоприятное воздействие на организм электростатического заряда, скапливающегося на поверхности экрана, является одним из самых неблагоприятных среди всего букета излучений, производимых мониторами. Поэтому наличие такого покрытия стало сегодня практически обязательным.            Не менее важно соблюдение стандартов на уровень излучений. Все современные мониторы поддерживают жесткий стандарт MPR II, а высококлассные - еще более строгие TCO'92 и TCO'95.