Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments (5) / Вопросы к экзамену Микроэкономика

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Микроэкономика»

1) История и предмет экономической теории. Методология микроэкономики.

2) Модели организации экономических систем. Традиционная экономика, централизованная, рыночная и смешанная экономические системы.

3) Фундаментальные вопросы рыночной экономики и особенности их решения в моделях экономических систем: традиционной, централизованной и рыночной.

4) Сущность, значение и структура отношений собственности. Собственность частная и общественная: основные формы, достоинства и недостатки.

5) Сущность и цели национализации и приватизации собственности. Особенности национализации и приватизации.

6) Натуральное и товарное производство исторические предпосылки и условия возникновения; потребительная ценность, стоимость товара и его цена. Товарное обращение, торговля оптовая и розничная.

7) Сущность рынка, условия возникновения и развития рыночной системы. Субъекты и объекты рынка. Структура и функции рынка.

8) Недостатки рыночного механизма. Виды рынков. Инфраструктура рынка. Основные черты рыночного хозяйства.

9) Фирма: сущность и основные характеристики. Организационно-правовые формы фирм. Объединения фирм.

10) Понятие денег и их ликвидность. Стоимость денег, функции денег. Виды денег: товарные, бумажные, кредитные.

11) Масса денег в обращении: денежная масса, денежные агрегаты. Закон денежного обращения Фишера. Системы денежного обращения: система товарных, металлических и бумажных денег.

12) Двухсекторная (простейшая) модель кругооборота товара и денег.

13) Ограниченная и неограниченная ответственность в бизнесе. Преимущества акционерных обществ.

14) Потребительское поведение. Полезность: общая и предельная. Закон убывающей предельной полезности (первый закон Госсена). Кривые совокупной и предельной полезности.

15) Количественная (кардиналистическая) теория потребительского поведения. Порядковая (ординалистическая) теория потребительского поведения.

16) Анализ потребительских предпочтений: кривая безразличия, предельная норма замещения, карта кривых безразличия, бюджетная линия, график равновесия потребителя и отражение на нём точки оптимума потребителя.

17) Закон спроса и кривая спроса на графике; неценовые факторы спроса и особенности графического отражения их действия.

18) Парадоксы закона спроса. Эффекты, объясняющие отрицательный наклон кривой спроса. Разновидности рыночного спроса: функциональный и нефункциональный спрос. Эффект массового потребления (или эффект вагона); эффект сноба; эффект показательного потребления. Спекулятивный и нерациональный спрос.

19) Закон предложения и его кривая на графике; неценовые факторы рыночного предложения и особенности графического отражения их действия.

20) Сущность рыночного равновесия. Цена рыночного равновесия и равновесный объём. Излишек и дефицит предложения.

21) Нарушения рыночного равновесия при изменении спроса и изменении предложения. Типы рыночного равновесия: мгновенное, краткосрочное, долгосрочное. «Нормальная» рыночная цена.

22) Общественная выгода от конкурентного равновесия: излишек потребителя и излишек производителя.

23) Понятие эластичности спроса, коэффициент эластичности; методы оценки эластичности: точечный, дуговой.

24) Виды эластичности спроса: ценовая эластичность и её виды, факторы воздействующие на ценовую эластичность; перекрёстная эластичность и эластичность спроса по доходу.

25) Эластичность предложения и её характеристика, характер эластичности предложения.

26) Механизм формирования цены: Современная теория цен: теория неоклассического синтеза. Функции цены.

27) Основные модели современного рынка: чистая конкуренция и чистый монополизм, монополистическая конкуренция и олигополизм, краткая характеристика.

28) Несовершенства рыночного механизма. Необходимость государственного вмешательства в экономику.

29) Рынок совершенной конкуренции и его черты. Типы конкурентного поведения. Ценовая и неценовая конкуренция. Добросовестная и недобросовестная конкуренция.

30) Монополия её сущность и происхождение. Типы монополии: искусственная и естественная. Понятия монопольной власти и ценовой дискриминации.

31) Издержки производства: экономические и бухгалтерские. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

32) Фирма и издержки производства. Издержки производства в краткосрочном периоде.

33) Фирма и издержки производства. Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба и закон убывающей отдачи.

34) Прибыль в структуре стоимости товара и два пути к повышению доходности бизнеса. Издержки производства явные, неявные и экономические.

35) Рынок труда и предложение труда: заработная плата номинальная и реальная, субъекты рынка труда и его функции, предложение труда и его график, кривая индивидуального предложения труда. Действие эффектов замещения и дохода на форму кривой индивидуального предложения труда.

36) Заработная плата в условиях совершенной конкуренции: характеристика конкурентного рынка труда, его графическое отражение и анализ (безработица и излишек рабочих мест). Отклонение фактической заработной платы от равновесной под влиянием вмешательства государства и профсоюзов.

37) Заработная плата в условиях несовершенной конкуренции: монопсонический рынок труда и его характеристика, типы профсоюзов и их влияние на ставку заработной платы, дифференциация заработной платы.

38) Земельная рента: характеристика земли как фактора производства, графическое отображение образования земельной ренты и её анализ, цена земли и факторы, влияющие на неё.

39) Прибыль предпринимателя: теории и функции прибыли.

40) Процент на капитал: основной и оборотный капитал, физический и моральный износ капитала, понятие амортизации, норма амортизации, доход на капитал – процент, номинальная и реальная ставка процента на капитал, дисконтирование, формула дисконтирования, чистая дисконтированная стоимость.

Соседние файлы в папке attachments (5)