Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ю.М. Наследников, А.Я. Шполянский, А.П. Кудря, А.Г. Стибаев

Концепции современного естествознания

Учебное пособие

Ростов-на-Дону, 2008

УДК 50 (075)

Н12 Ю. М. Наследников, А. Я. Шполянский, А. П. Кудря,

А. Г. Стибаев. Концепции современного естествознания:

Электронный курс - Ростов н/Д: ДГТУ, 2008 - С. 350

ISBN 5-7890-0414-8

Цель электронного курса – оказать помощь студентам в изучении дисциплины «Концепции современного естествознания».

В электронный курс включены методические указания по изучению дисциплины, самостоятельной подготовке и оформлению контрольных заданий, тематический план и структура дисциплины, опорные конспекты лекций и структурно-содержательные тесты для повторения и задания опорных точек курса, примерные планы лабораторного практикума и семинарских занятий.

Предназначено для студентов очной, заочной и ускоренной форм обучения экономико-управленческих и гуманитарных специальностей.

Научный редактор - канд. физ.-мат. наук, доц. Ю.М. Наследников

Рецензент - д-р физ.-мат. наук, проф. И.Я. Никифоров

ISBN 5-7890-0414-8 © Издательский центр ДГТУ, 2008

Всему, что необходимо знать,

научить невозможно

Учитель может сделать только

одно – указать дорогу.

Р. Олдингтон

Введение

Наполеон говорил, что маленький чертеж он предпочитает пространному объяснению.

А. Эйнштейн считал признаком истинности теории простоту и стройность.

Оба суждения великих сходятся в едином: истинное знание всегда просто и четко. Так проявляется любая суть.

Р.Фейнман в своем популярном сборнике лекций «Характер физических законов» задает нетривиальный вопрос: «Почему природа позволяет нам по наблюдениям за одной ее частью догадываться о том, что происходит повсюду?» И отвечает с присущей ему прозорливостью: «Конечно, это не научный вопрос: я не знаю, как на него правильно ответить, и отвечу столь же ненаучно: мне кажется, что природа проста, а поэтому прекрасна».

Очевидно, что и естественнонаучная истина проста – сложен путь к истине. Другой важный момент: истина системна и конкретна. Система – это главная связь. Общее естествознание – это поиск сущности природы. От общей к любой подчиненной связи – таков путь познания.

Однако как следует из суждения Р. Фейнмана, возможен и другой путь познания – от кооперативного взаимодействия подчиненных связей к общей связи природы и бытия человека.

Конкретная связь всегда доступна изображению: наглядному, образному и через связь понятий. По этому принципу и построено наше учебное пособие: на основе системных моделей в виде соответствующих таблиц, схем, ключевых понятий и концептуальных программ.

Так как основная цель пособия заключается в использовании дистанционного метода организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения и особенно заочной и ускоренной форм, то студенту предоставляется возможность самостоятельно внести в таблицы и схемы определения ключевых понятий, а также краткие персоналии выдающихся ученых, внесших наибольший вклад в становление и развитие общего естествознания.

Это позволит студентам подготовиться к тестовому контролю знаний на экзамене или зачете. Важную роль в оценке экзамена играет защита контрольной работы, а также устное собеседование. Очевидно, что студент помимо лекций и учебного пособия должен проработать материал курса и в рамках, по крайней мере, основной литературы, приведенной в электронном курсе. В электронный курс также включены: опорные конспекты лекций и структурно-содержательные тесты для повторения и задания опорных точек курса, примерные планы лабораторного (виртуального) практикума и семинарских занятий. В конце пособия приведены ответы к тестам.

Мы желаем студентам успешного изучения курса «Концепции современного естествознания» и будем всячески этому способствовать на основе педагогики сотрудничества didacticos – «поучающего» и didasco – «изучающего».

Лишь благодаря условностям цивилизации неразрывная кровная связь всего человечества с остальным живым миром забывается, и человек пытается рассматривать отдельно от живого мира бытие цивилизованного человечества. Но все эти попытки искусственны и неизбежно разлетаются, когда мы подходим к изучению человечества в общей связи его со всей природой.

Владимир Вернадский.

Общие методические указания по изучению дисциплины «Концепции современного естествознания» и выполнению контрольных заданий

Прежде чем приступить к изучению дисциплины и выполнению контрольных заданий, необходимо прочитать общие указания.

  1. За время изучения дисциплины «Концепции современного естествознания» студент заочной формы обучения должен представить в деканат в зависимости от обычной или ускоренной форм обучения две или одну контрольные работы.

  2. Своё контрольное задание студент определяет по таблицам вариантов контрольных заданий. Выполнение контрольного задания предусматривается в форме реферата. Реферат должен содержать план изложения и список использованной литературы. Выбор темы контрольной работы осуществляется в соответствии с последними двумя цифрами зачётной книжки.

  3. Если работа выполнена студентом не в соответствии с шифром, то она возвращается студенту без рецензирования.

  4. Важно при подготовке контрольной работы помнить, что контрольное задание предусматривает проверку самостоятельного изучения дисциплины «Концепции современного естествознания» не только в рамках того или иного вопроса или темы реферата, но и в рамках рабочей программы в целом. В связи с этим в вводной части своего контрольного задания желательно указать место и значение темы реферата в современном естествознании. В случае библиографического характера реферата, посвящённого одному или группе учёных, выдвинувших ту или иную концепцию естествознания или внесших значительный вклад в одну из фундаментальных естественных наук, необходимо оценить роль и значение соответствующей концепции и личный вклад ученых в становлении современного естествознания. Кроме библиографического списка литературы, приведённого в пособии, можно использовать библиографическую и энциклопедическую литературу по естественным наукам, соответствующие библиографические и естественнонаучные справочники, а также информационную сеть Интернет. Объём работы не должен превышать 12 листов тетради.

Суждения желательно подкрепить примерами с численными данными, графиками и рисунками. По возможности необходимо изложить собственную точку зрения.

  1. Контрольные работы выполняются в школьной тетради, на обложке которой приводятся сведения по следующему образцу:

Донской государственный технический университет

Деканат_______________________________

(факультет)

Студент__________ (специальность)

Адрес ___________________

_________________

(группа)

____________________

_________________

(фамилия)

Шифр ___________________

_________________

(имя)

_________________

(отчество)

Контрольная работа № _____________ за ___________ курс

______________________________________________________

(название дисциплины)

Дата отправления работы в университет _______________ 20 __ г

Дата поступления работы в университет _______________ 20 __ г

  1. При подготовке контрольной работы рекомендуется проработать опорные конспекты лекций и структурно-содержательные тесты для повторения и задания опорных точек курса. Полезно ознакомиться с основной литературой по курсу, имеющейся в библиотеке ДГТУ.

  2. Преподаватель после проверки контрольной работы принимает решение допустить или не допустить студента к собеседованию. Если принято и обосновано в рецензии преподавателя решение о недопуске к собеседованию, то студент обязан предоставить контрольную работу на повторное рецензирование.

  3. Окончательное решение по контрольной работе принимает преподаватель во время устного собеседования со студентом. Даты проведения собеседования устанавливаются деканатами факультетов.

  4. В течение семестра по датам, установленным деканатом, студенты на кафедре физики получают консультации по контрольным работам.

  5. Для студентов традиционной заочной формы обучения предусмотрено двухсеместровое изучение дисциплины с выполнением одной контрольной работы в каждом семестре. Для студентов ускоренной формы обучения планируется односеместровое изучение дисциплины с выполнением одной контрольной работы.

  6. Учебный материал разбивается на два семестра по следующему рабочему плану:

Соседние файлы в папке 1Полный курсКСЕ_Исправл