Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИМ 1

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Содержание

Введение.

Зарождение дисциплины.

Определение, назначение, цели и задачи.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение

Время, в которое мы живем, эпоха перемен. Hаше общество осуществляет исключительно трудную, во много противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку. В экономике - от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека превращение его из "винтика" в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности. Такие изменения в обществе, в экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих. Подобную ситуацию американцы, привыкшие к резким поворотам судьбы, к конкуренции, определяют словом "вызов" (challenge). По их понятию, каждый вызов таит в себе для личности, организации, страны как возможности, так и угрозы. Чтобы справиться с этим беспрецедентным в жизни нынешних поколений вызовом, нам, кроме всего прочего, нужно овладевать новым знанием, научиться пользоваться им на практике. Важная часть этого знания, как показывает мировой опыт, постижение науки и искусства менеджмента.

В упрощенном понимании, менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - по-русски "управление" - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

Термин «информация» связан со всеми научными дисциплинами. А наиболее тесно данный термин связан с менеджментом. На протяжении многих лет они существовали как бы обособленно друг от друга, но чуть позже их объединили в единую научную дисциплину под названием «Информационный менеджмент».

Зарождение дисциплины.

Информационный менеджмент - сравнительно новая специальность. Она появилась на рынке образовательных услуг восемь лет назад в результате совместных усилий двух ведущих институтов столичного региона: Государственного университета управления (ГУУ) и Международного института менеджмента (МИМ) ЛИНК (LINK - Learning International NetworK).

Информационный менеджмент - новая дисциплина, в ней многое еще не устоялось, в том числе и терминология. Если вспомнить историю, то первоначально информационный менеджмент воспринимался всеми как менеджмент создания самих информационных систем. То есть все, что связано с разработкой, рекламой, продажей и эксплуатацией компьютерных сетей, обслуживающих многообразные информационные потребности современных промышленных предприятий, банков, коммерческих организаций, учебных заведений и т.д. Сейчас практически каждая крупная фирма стремится иметь у себя такую систему (ее часто называют «корпоративной информационной системой», потому что она как бы поддерживает все прочие производственные процессы). Естественно, она связана с внешним миром, с Интернетом, электронной почтой и т.д. Но сейчас такое определение информационного менеджмента уже устарело, это понятие существенно расширилось. Правильнее говорить о том, что информационный менеджмент - это то, что отвечает вообще за управление взаимодействием между бизнесом и технологиями. В любой организации, на предприятии, в отрасли, да и в мировой экономике в целом, можно выделить три основные компоненты: бизнес (он реализуется с помощью неких коммерческих операций, организационных структур и мыслительных стратегий), предметные технологии (с их помощью производится всевозможная продукция) и, наконец, информация, которая связывает все это воедино.

Определение, назначение, цели и задачи.

Стремительное развитие практики менеджмента, работы по созданию общей теории менеджмента позволяют дать его уже, можно сказать, устоявшееся определение.

Менеджмент - это управление в социально-экономических системах: совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности и увеличения прибыли.

В управленческой науке до сих пор не сложилось однозначного понимания того, то есть информационный менеджмент.

1. Различные виды менеджмента тесно взаимосвязаны друг с другом (например, документный, информационный).

2. Менеджмент зачастую понимается как синоним «управления» и во внимание не принимаются его специфические особенности.

3. Большое значение в обществе играет мода на иностранные термины, что мешает более правильному пониманию информационного менеджмента.

Информационный менеджмент - технология, компонентами которой являются документная информация, персонал, технические и программные средства обеспечения информационных процессов, а также нормативно установленные процедуры формирования и использования информационных ресурсов.

Для определения понимания сущности информационного менеджмента необходимо принимать во внимание ряд положений:

информация - комплексная категория, то есть информация - условие и средство делового общения;

информация - средство доведения до общества сведений об организации;

информация - источник сведений о внешней среде;

информация - товар;

информационный менеджмент осуществляется в пределах конкретной организации;

информация представляет собой самостоятельный фактор производства, который лежит в основе процесса принятия управленческого решения.

информационный менеджмент имеет отношение не просто к информации, а к информационной деятельности организации.

Информационный менеджмент - управление деятельностью по созданию и использованию информации в интересах организации.

Цель информационного менеджмента: обеспечение эффективного развития организации посредством регулирования различных видов её информационной деятельности.

Задачи информационного менеджмента:

качественно информационное обеспечение процессов управления в организации;

осуществление управления информационными ресурсами;

обеспечение управления обработки информации на всех уровнях;

обеспечение управления коммуникациями (общение - передача информации от человека к человеку). Информация имеется в виду в различном представлении:

- в виде массива документов;

- в виде документной информации;

- в виде средства общения.

Под управлением подразумевается не только принятие решения, а весь комплекс управленческих действий.

Информационный менеджмент касается всех функций управления современной организации.

Заключение

В заключении важно отметить то, что сама дисциплина «Информационный менеджмент» является достаточно «молодой», но ее основы зародились намного раньше. Все цели, которая ставит перед собой данная дисциплина при ее изучении, существовали еще задолго до возникновения информационного менеджмента. Все то же самое можно сказать и о задачах и функциях. Так же все входящие компоненты существовали обособленно друг от друга. В итоге многие управленческие решения выполнялись на достаточно низком уровне и довольно медленно, что в наше время очень губительно для современной организации.

При объединении многих цепочек в менеджменте, появилась дисциплина «Информационный менеджмент». С ее помощью ежегодно многие высшие учебные заведения готовят специалистов, имеющих высокие профессиональные знания в области менеджмента, которые в последующем показывают отличные результаты на рабочих местах и становятся не только уважаемыми работниками, но и блестящими специалистами и руководителями.

Источники

ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения"- М., Госстандарт России, 1998.

Федеральный закон № 149 «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 г.

Литература

Егоршин. А.П. Управление персоналом. - 1999.

Зверинцев. А.Б. Коммуникационный менеджмент. - СПб.: Союз, 2003.

Менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. М.М. Максимцова, А.В. Игнатьевой. - М.: Юнити, 2003.

Мильнер, Б.З. Теория организаций. - М.: Инфра-М, 2004.

Шумилов, Ю.П. Менеджмент информационных ресурсов // ИРР. - 2005.