Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География (1)_1 / МУ Геграфия часть 2.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
151.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Социально-культурный сервис и туризм»

Методические указания к контрольной работе по дисциплине «География. Часть 2» для студентов 1-го курса направления 100400 «Туризм» заочной формы обучения

Ростов-на-Дону

2012

УДК 378.910

Составитель - Ирина Владимировна Карабанова

Методические указания к контрольной работе по дисциплине «География» для студентов 1-го курса направления 100400 «Туризм» заочной формы обучения. — Ростов-н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2012. — 14 с.

Методические указания предназначены для студентов 1-го курса направления подготовки 100400 «Туризм» заочной формы обучения, изучающих дисциплину «География. Часть 2».

Печатается по решению методической комиссии факультета «Инновационный бизнес и менеджмент»

Научный редактор - доктор социологических наук, профессор А.А. Резванов

© ДГТУ, 2012

В печать 28.12.2012

Объем 0, 6 усл. п. л. Офсет. Формат 60×84/16.

Бумага тип №3. Заказ № 813. Тираж 100. Цена свободная.

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия:

344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1.

Содержание

1. Общие положения 4

1.1. Тематический план дисциплины 4

1.2. Задание к контрольной работе 7

1.3. Оформление и представление контрольной работы на проверку 10

2. Контрольно-измерительные материалы по дисциплине 10

2.1. Вопросы для подготовки к экзамену 11

2.2. Тестовые задания 13

3. Список рекомендуемой литературы 15

1. Общие положения

Дисциплина «География» — базовая дисциплина математического и естественнонаучного цикла.

Целью освоения дисциплины «География» является формирование у бакалавров целостного представления о единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности природной и социально-экономической составляющих географической картины мира и места в ней России, а также умение применять полученные географические знания, умения и навыки в практической деятельности и в развитии качеств личности. По завершению изучения курса студенты, успешно освоившие дисциплину, будут:

- иметь представление о многообразии стран современного мира, месте в них России и государств Ближнего зарубежья;

- определять пространственное распределение мировых природных ресурсов, их изменение под воздействием деятельности человека;

- выявлять особенности и современные тенденции в территориальном размещении населения и хозяйства мира;

- знать особенности стратегии устойчивого развития планеты, современных глобальных проблем человечества и путей их решения.

Курс «География» предусмотрен Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) и основной образовательной программой подготовки (ООП), учебным планом и графиком учебного процесса университета. Дисциплина изучается в двух частях:

Часть I. Общая географическая характеристика мира ( 1 семестр)

Часть II. География России и стран Ближнего Зарубежья ( 2 семестр)

Освоение дисциплины разделяется на два вида работ: аудиторную и самостоятельную. К аудиторной относятся учебные занятия: установочные лекции, практические занятия, консультации у преподавателя. Самостоятельная работа студента предполагает написание контрольной работы по заданию и сдачи промежуточной аттестации — экзамена.

В настоящих методических указаниях приводятся задания и требования к контрольной работе, примерный список вопросов, выносимых на зачет, список рекомендуемой литературы для освоения дисциплины «География. Часть 2».

1.1. Тематический план дисциплины

Раздел 1. Россия на карте мира

    1. Географическое положение России.

Особенности геополитического, физико- и экономико-географического положения России среди стран Ближнего Зарубежья (бывшего СССР) и остального мира. Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) – особый макрорегион мира. Проблемы и тенденции в развитии стран СНГ.

    1. Районирование территории России.

Особенности природного и географического районирования территории современной России. Географические и экономические районы. Западный и Восточный макрорегион. Политическое и административно-территориального устройство России. Субъекты Федерации: республики, края, области, автономные области и округа, города федерального подчинения. Федеральные округа.

Соседние файлы в папке География (1)_1