Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Татаро-монгольское нашествие.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Татаро-монгольское нашествие на русские земли в первой половине 13 века Содержание

I. Рождение монгольского государства

1. Монгольские племена в XII веке

2. Процесс образования монгольского государства

3. Монгольская армия

II. Начало завоевательных походов

1. Завоевание Южной Сибири, Северного Китая и Кореи

2. Вторжение в Среднюю Азию

3. Завоевание Закавказья

4. Вторжение в половецкие земли

III. Великий поход на Запад

1. Курултай 1235 года

2. Покорение Волжской Булгарии

3. Окончательное покорение половецких степей

4. Завоевание Среднего и Нижнего Поволжья

IV. Походы на Русь

1. Русские земли в начале XIII века

2. Завоевание Северо-восточной Руси

3. Завоевание Южных земель Руси

4. Цели завоевания русских земель

5. Основные причины поражения русских земель

V. Поход на Европу

VI. Золотая Орда

1. Русские земли и Золотая Орда

VII. Заключение

VIII. Список использованной литературы

Рождение монгольского государства

Монгольские племена в XII веке.

Во второй половине XII - начале XIII веков на огромных степных просторах Центральной Азии образовалась держава монголов.

Монголы - это общее название многочисленных родственных племен, кочевавших в XII в. на огромной территории от Великой Китайской стены до озера Байкал. Племена носили разные названия: меркиты, кераиты, найманы, ойраты, монголы, татары и т.д. Но именно племя монголов дало название государству. Во внешнем мире и на Руси все монгольские племена стали называть татарами. Основным занятием монголов было скотоводство и охота. У них были стада верблюдов, быков, овец, лошадей. Монголы вели натуральное хозяйство и производили чрезвычайно мало продуктов. Денежные обращения отсутствовало, а торговля происходила в форме обмена.

Во второй половине XII века у монголов шло разложение первобытнообщинных отношений: появлялась частная собственность, хозяйственной основой монгольского общества стал не род, а отдельная семья.

Процесс образования монгольского государства.

В конце XII - начале XIII вв. у монголов сложились следующие предпосылки для образования государства:

1) социально-экономические - выделилась племенная знать, племенная верхушка во главе с ханом;

2) политические - верхушка племен стала вести борьбу за межплеменное первенство, поэтому у монголов все большее распространение получили союзы племен;

3) наличие внешней опасности - для монголов проблема отражения внешней опасности стояла очень остро. В 1125г. южные соседи монголов чжурчжени (манчжуры, народ китайского происхождения) создали государство Цзинь («Золотое царство»). В состав государства Цзинь вошли современная Манчжурия и Северный Китай. У монголов и чжурчженей сложились враждебные отношения. Со временем вражда приняла острый характер, и чжурчжени стали истреблять монголов: выкрадывали талантливых монгольских вождей, уничтожали мужчин, угоняли в рабство женщин и детей. Все монголы понимали: чтобы выжить нужно объединиться.

В 1206 г. предводитель одного из племен Темучин смог объединить все монгольские племена под своей властью. Он был провозглашен предводителем всех монголов по имени Чингисхан. Чингисхан обладал способностями незаурядного правителя. Монголы поклонялись Вечно Синему Небу. Чингисхан был глубоко религиозным человеком и считал, что он является избранником Неба. Само Небо избрало его для того, чтобы он отомстил за все беды монголов и прославил свой народ.

Монгольская армия.

Военно-административная структура Орды строилась по принципу формированию войска, сохраняя родовые связи. Войско делилось на десятки, сотни, тысячи. 10 тысяч воинов составляли тумен, или тьму. Все мужское население, а при необходимости и часть женского, представляло собой войско, состоящее из хорошо подготовленных конных воинов, с высоким уровнем дисциплины в подразделениях, которая поддерживалась круговой порукой: если один из воинов проявлял трусость, убивали весь десяток, к которому он принадлежал.

Для своего времени монголы были прекрасно вооружены. Каждый воин имел два-три лука, несколько колчанов со стрелами, топор, аркан, хорошо владел саблей. Лошадь воина покрывалась шкурами, что защищало ее от стрел и оружия противника. Голову монгольского воина закрывал железный или медный шлем, а шею и грудь - панцирь из кожи.

Как и другие народы, проходя стадию становления государства, моголы отличались силой и монолитностью. Отсюда заинтересованность в расширении пастбищ и в организации грабительских походов на соседние земледельческие народы, которые находились на значительно более высоком уровне развития, хотя и переживали период раздробленности. Это значительно облегчало осуществление завоевательных планов монголо-татар.