Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Партизанское движение на Брянщине.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
267.78 Кб
Скачать
  1. Содержание

Содержание 1

Немеркнущему подвигу 2

2

Вступление 3

§1 Агрессия против СССР 8

1.1 Оккупационный режим на территории Брянщины 12

§2 Партизанское движение Брянщины 26

2.1 Становление партизанского движения 26

2.2 Деятельность подпольных организаций 42

2.3 Женщины в партизанском движении 51

2.4 Брянские партизаны - Герои Советского Союза 57

§3 «Прошлое наших семей...» 81

Литература: 83

  1. Немеркнущему подвигу

партизан и подпольщиков

Брянщины

в годы

Великой Отечественной войны

посвящается...

  1. Вступление

В 30- е годы нашего века над планетой стали сгущаться черные тучи новой мировой войны. Ее опасность усилилась с приходов к власти в Германии фашизма, открыто и нагло заявлявшего о своем стремлении захватить территорию и богатства СССР, уничтожить в нашей стране социалистический строй. На дальнем востоке в тоже время вызревала японская агрессия. Милитаристы "страны восходящего солнца" вели крупномасштабную подготовку к захвату соседних государств. Правящие круги этой страны намеривались совместно с фашисткой Германией зажать СССР в тиски двух фронтов. Документы свидетельствуют о том, что Япония планировала совершить нападение на СССР 29 августа 1941г.

Гитлеровцы открыто готовили мировую войну. И хотя непосредственными инициаторами ее выступали страны фашистского блока, прежде всего Германия, большая доля вины за ее подготовку ложится на правящие круги Англии, Франции и США, которые, потакая преступным замыслам фашистов, рассчитывали направить их агрессию против СССР.

Ставка мирового империализма на немецкий фашизм, как на потенциального избавителя от "красной опасности", не была случайной. Оголтелый национализм и антисоветизм, притязания на захват чужих земель были возведены пришедшей в 1933 г. к власти в Германии нацистской партией в ранг государственной политики и идеологии. Мобилизируя все экономические ресурсы для подготовки войны, Гитлер выдвинул лозунг,- "пушки вместо масла". Нацистская пропаганда настойчиво воспитывала немцев в духе ненависти к советскому народу: Советский Союз был объявлен врагом номер 1 для Германии. Геббельсовская пропаганда развернула против СССР психологическую войну. Под флагом борьбы с коммунизмом германским империалистам удалось установить кровавую диктатуру; в стране было создана мощная военная промышленность, значительно увеличены вооруженные силы. В течение 5 лет страна была полностью милитаризирована и превращена в государство войны.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г вероломным нападением фашистской Германии на Польшу. Затем та же участь постигла Австрию, Чехословакию, Албанию, Польшу, Данию, Норвегию, Бельгию, Люксембург, Францию, Югославию, Грецию. К лету 41 года немецко-фашистское господство было установлено почти над всей Западной Европой.

Замышляя и вынашивая планы второй мировой войны, руководители "третьего рейха" мечтали огнем и мечом достичь мирового господства, создать "тысячелетнюю германскую мировую империю". Они были настолько уверены в разгроме СССР, что уже весной 1941 г. приступили к детальной разработке планов завоевания мирового господства. Гитлер требовал: "После окончания восточной кампании, т. е. разгрома СССР, необходимо предусмотреть захват Афганистана и организацию наступления на Индию». Агрессивными замыслами фашизма предусматривался захват английских колониальных владений и некоторых независимых стран в бассейне Средиземного моря, в Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, вторжение на Британские острова, развёртывание военных действий против Америки. Германские стратеги рассчитывали уже осенью 1941 г. приступить к завоеванию Ирана, Ирака, Египта, а затем и Индии, где планировалось соединиться с японскими войсками,

Захват Канады и США предполагалось осуществить с помощью крупных морских десантов, высаженных с баз в Гренландии, Исландии, на Азорских островах и в Бразилии - на восточное побережье Северной Америки, а с Алеутских и Гавайских островов - на западное. В апреле - июне 1941 г. эти вопросы неоднократно обсуждались в высших штабах германских вооружённых сил. Ключевые позиции для осуществления этих планов, как представлялось гитлеровцам, давала молниеносная победа в войне против СССР.

Еще задолго до нападения на Советский Союз, в 1925 г., будущий фюрер германского фашизма в своей книге «Майн кампф» («Моя борьба») писал: «Если мы сегодня говорим о новых землях и территориях в Европе, -мы обращаем свой взор, в первую очередь, к России, а также к соседним с ней и зависимым от неё странам... Мы избраны судьбой стать свидетелями катастрофы, которая явится самым веским подтверждением расовой теории». Как только в 1933 г. нацисты пришли к власти, эти идеи Гитлера легли в основу официального внешнеполитического курса Германии.

После разгрома Франции в середине 1940 г. подготовка агрессии против СССР развернулась в Германии полным ходом: были разработаны конкретные планы военных действий, массового уничтожения советских людей, разграбления национальных богатств нашей страны. 1 декабря 1940 г. Гитлер утвердил план войны против СССР, получивший название «Барбаросса». В своей оккупационной политике на Востоке нацисты намеревались руководствоваться принципом: «Чем больше погибнет людей, тем легче будет проводить колонизацию». Таковы были замыслы гитлеровской Германии, когда она вступала в войну против Советского Союза.

Готовясь к нападению на нашу страну, гитлеровцы предпринимали лихорадочные усилия для наращивания экономической и военной мощи рейха, подчинив этой цели всю экономику оккупированных стран. К середине 1941 г. Германия (в перерасчёте на год) производила: 348 млн. т каменного угля (мы -166млн т); 37,9 млн. т чугуна (мы-14,9 млн. т); 44 млн. т стали (мы - 18,8 млн. т).

На этой основе германская промышленность с каждым годом увеличивала производство вооружения. В 1941 г. ею было выпущено свыше 12,4 тыс. военных самолётов, 2,3 тыс. лёгких танков и бронемашин, 3 тыс. средних танков, 7,1 тыс. артиллерийских орудий. Кроме того, в распоряжении Германии оказалось огромное количество оружия, техники и боеприпасов 180 разбитых или сдавшихся дивизий оккупированных ею стран.

К середине июня 1941 г. фашистская Германия и её союзники сосредоточили у западных границ СССР мощные вооружённые силы: 190дивизий, насчитывавших 5,6 млн. человек; 47,2 тыс. орудий и миномётов, 4,3 тыс. танков и штурмовых орудий, 4 980 боевых самолётов. В первых эшелонах враг имел 103 дивизии, в т. ч. 12 танковых, что вдвое превышало силы первого эшелона советских войск. Ещё значительнее было превосходство врага на направлениях главного удара. Кроме того, немецкие войска имели двухлетний боевой опыт ведения крупных наступательных операций в Европе.

Следует сказать, что перед лицом нараставшей военной опасности Советский Союз неуклонно проводил миролюбивый внешнеполитический курс, проявляя высокую бдительность и неослабное внимание к вопросам укрепления обороны страны. За период с 1939 г. по июнь 1941 г. численность Вооружённых Сил была увеличена. Значительно возросло производство вооружения и боеприпасов. Производилось оснащение войск новой боевой техникой. Однако перестройка и техническое перевооружение Красной Армии к моменту вероломного нападения гитлеровской Германии на СССР не были завершены.

Одновременно СССР прилагал большие усилия для упрочения внешнеполитических позиций страны. В самый напряжённый момент, когда политический кризис в Европе достиг наивысшего накала, а вторая мировая война была уже на пороге, Советское правительство, полное решимости преградить путь фашистской агрессии, сделало всё от него зависящее, чтобы спасти человечество от кровопролитной бойни. СССР выдвинул план коллективной безопасности в Европе и во всём мире, предложив Англии и Франции заключить соглашение о совместных действиях против гитлеровской агрессии. Реализация этих мер могла бы предотвратить развязывание войны фашистскими агрессорами.

Однако правительства Англии и Франции избрали иной путь. Они подталкивали гитлеровцев к развязыванию агрессивной войны, надеясь обессилить Германию в результате военных действий, устранить опасного конкурента. Их политика «невмешательства» сопутствовала итало-германской интервенции в Испании, позиция «нейтралитета» - захвату Австрии, Мюнхенский сговор - порабощению Чехословакии. Проводя коварную двуличную политику, западные державы летом 1939 г. сорвали военные переговоры в Москве. Реакционные правящие круги западных стран, желая ослабления СССР, стремились столкнуть Германию с нашей страной, создать против неё единый фронт фашистских государств, рассматривая германский фашизм и японский милитаризм как ударную силу в войне. Советский Союз оказался перед перспективой войны на два фронта одновременно - на Западе и на Дальнем Востоке, притом - в изоляции, без союзников.

Чтобы расстроить планы империалистов по организации «крестового похода» против СССР, оттянуть, насколько это возможно, начало войны, Советское правительство вынуждено было в августе 1939 г. пойти на заключение с Германией договора о ненападении, предложенного германским правительством. В той конкретной обстановке это было единственно правильное решение, позволявшее расколоть складывавшийся антисоветский блок империалистических государств и добиться отсрочки, крайне необходимой для укрепления обороноспособности СССР. Но срок, отведённый нам для этого, оказался недостаточным. Передышка, отпущенная советскому народу историей после окончания Гражданской войны, составила всего лишь два десятилетия. Этот небольшой отрезок времени, которым располагала наша страна, не позволил в полном объёме завершить все мероприятия по подготовке к отражению фашистской агрессии.

Таким образом, обстановка и общее состояние сил накануне нападения гитлеровцев на СССР были не в пользу Красной Армии. Всё это предопределило неблагоприятный для неё ход военных действий в начальный период войны.