Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Распад СССР и образование Содружества Независимых Государств

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Распад СССР и образование Содружества Независимых Государств.

Мощное противоборство на рубеже 80-90-х гг. между демократами-реформаторами и консерваторами, стоявшими за сохранение прежних порядков в обществе, завершилось победой первых (>10.1). Попытки М.С.Горбачева создать политический центр путем лавирования между этими политическими течениями привели в конечном итоге к параличу власти и распаду межнационального государства. 17 марта 1991 г. в стране был проведен референдум, суть которого сводилась к вопросу о том, быть или не быть прежнему государству. Подавляющее большинство ответило на этот вопрос утвердительно. Новый Союзный договор намечалось подписать 20 августа. Сложно сказать, возможно, путч сорвал подписание документа, а может, Союзный договор послужил мощным толчком к событиям 19-21 августа 1991 г. В любом случае сохранить Союз не удалось. Успокаивая себя и советское общество, партийно-государственная элита утверждала, что для национальных отношений в стране характерен дальнейший расцвет наций и народностей, их сближение на основе добровольности, равенства и братского сотрудничества. Это развитие в отдаленной исторической перспективе несет с собой полное единство наций, отмечалось на XXVII съезде КПСС (февраль 1986 г.) Как далеко разошлись теоретические представления о национальном вопросе в СССР и реальность, свидетельствуют дезинтеграционные процессы.

Первые симптомы кризиса проявились в событиях 1986 г. 17 декабря в Алма-Ате группы молодежи, подстрекаемые националистами, вышли на улицы и устроили беспорядки, унижая и преследуя всех, кто не являлся казахом. Это произошло в республике, где проживали 38,6 % казахов, 40,8 % русских, 20,6 % украинцев, немцев, белорусов. этот урок свидетельствовал о стремлении национальных элитарных кругов к независимости от Москвы. Сепаратистские и националистические настроения все чаще стали проявляться и в других республиках, перерастая в межнациональные конфликты. В этом отношении самым тревожным регионом был Кавказ. Мощный взрыв национальных страстей произошел в 1988 г. в Нагорном Карабахе, населенном армянами. Территориально эта область входила в состав Азербайджана. В феврале 1988 г. областной Совет народных депутатов Нагорного Карабаха поставил вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР. В Ереване и других городах Армении прокатилась волна поддержки. Одновременно в Азербайджане начались массовые выступления против территориальных притязаний армян. 27-29 февраля в городе Сумгаите фанатики организовали резню армянского населения. Между двумя соседними народами началась настоящая война, грозившая перекинуться на сопредельные территории. Началась массовая миграция населения из Армении в Азербайджан и из Азербайджана в Армению. Конфликт постепенно разрастался, центробежные силы нарастали.

В марте 1989 г. на митинге жителей Тбилиси было объявлено о создании "партии национальной независимости Грузии", основной целью которой становилась борьба за полную политическую независимость Грузии, выход из состава Грузии и образовании Абхазской союзной республики. Обстановка в Грузии накалялась. Для прекращения конфликта на Кавказе было решено принять быстрые и решительные меры. Участие военных в разгоне демонстрантов не добавило авторитета центральным властям, а лишь подогрело национальные страсти и сепаратистские устремления.

Национальные стычки не миновали и республики Средней Азии, где напряженность ощущалась уже давно. Достаточно вспомнить межнациональные конфликты в Фергане, волнения в Ташкентской области, погромы в Оше. Наиболее цивилизованно и последовательно шли по пути обособления Прибалтийские республики. Это движение возглавила национальная интеллигенция. Выступая за выход из СССР Литвы, Латвии, Эстонии, народы Прибалтики потребовали признания факта их оккупации в 1940 г. Советским Союзом и насильственного присоединения к СССР. В основе движения за национальную независимость лежали требования приоритета для коренного населения, введения государственных языков, вытеснения русскоязычного населения. Интеллигенция прибалтов открыто стала заявлять о том, что империя, которой является СССР, должна быть разрушена. Угроза распада единого государства приобрела осязаемые черты. Становилось очевидным, что инициаторы перестройки (>10.1) не учли такой мощный энергетический фактор, каким являлся национальный вопрос.

Зревшие в обществе сепаратистские тенденции не могли миновать и Россию. Русскоязычное население начинали вытеснять из национальных республик, обвиняя в имперских амбициях, неэквивалентном обмене. На самом деле ни одна из республик не зависела от центральных органов СССР, как Российская. На ее территории располагалось 72 % предприятий союзного значения и 27 % республиканского. В обмене с другими республиками Россия ежегодно недополучала национального дохода на 10 млрд. руб. Сумма доходов, направляемых Россией в бюджет, намного превышала расходы республики на социальные и экономические нужды. 37 российских городов из-за экологической обстановки были определены как критические для жизни населения. Ситуация осложнялась тем, что Россия сама являлась огромной многонациональной страной. Существовала реальная угроза того, что цепная реакция национальных конфликтов может перекинуться на территорию России. Президент России Б.Н.Ельцин, выступая на съезде народных депутатов РСФСР в июле 1991 г., уверял в том, что страна идет по пути превращения в демократическое, правовое и суверенное государство. Россия постепенно выходила из подчинения центральных органов СССР.

Пытаясь спасти распадавшуюся державу, М.С.Горбачев призывал к подписанию нового Союзного договора между республиками. Однако руководители новых государств опасались возрождения административного центра и не спешили с подписанием документа. Необходимо отметить, что предлагались различные варианты реанимации Союза республик:

  1. Союз суверенных государств, не имеющий вообще централизованной государственной связи;

  2. Союз с федеративной или конфедеративной формой государственной связи;

  3. Союз, выполняющий некоторые государственные функции, но без статуса государства и названия.

В конечном итоге было принято решение, что должен быть создан Союз Суверенных Государств – конфедеративное государство, выполняющее делегированные ему государствами-участниками договора функции. Лидеры ряда республик выразили твердую уверенность, что соглашение такого рода будет подписано. Это решение поставило крест на процессе заключения Союзного договора под эгидой М.С.Горбачева. 8 декабря 1991 г. во время встречи в Белоруссии, проведенной в тайне от советского президента, лидеры трех славянских республик подписали сепаратное межгосударственное соглашение о Содружестве Независимых Государств (СНГ). Союзное унитарное государство с сильным центром практически прекратило свое существование. После августовского путча 1991 г. распад СССР вступил в свою заключительную стадию. Отдельные союзные республики, официально вышедшие из Союза, были признаны суверенными государствами на международном уровне. Агонизировали и умирали органы союзного уровня. Верховные Советы Белоруссии и России приняли решение об отзыве своих представителей из Верховного Совета СССР.

В декабре 1991 г. представители зависимых союзных государств собрались в Алма-Ате и приняли декларацию, в которой было заявлено, что с образованием СНГ Советский Союз прекращает свое существование. Так, накануне 69-летней годовщины образования СССР была подведена черта под его существованием. Под декларацией не было подписей четырех бывших союзных республик - Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, и не потому, что они были против роспуска СССР, а потому что считали свое давнее включение в Советский Союз незаконным и не хотели участвовать ни в каких альянсах с бывшими "сестрами". Под декларацией отсутствовала и подпись М.С.Горбачева. Он оказался единственным высшим государственным деятелем бывшего СССР, который был против его ликвидации. Однако его мнения по данному вопросу никто не захотел даже выслушивать. Советский президент был лишен государства и государственной власти в весьма унизительной форме. М.С.Горбачев заявил о добровольном сложении с себя полномочий президента СССР.

Мировое сообщество получило наглядный урок, заключавшийся в том, что национальный вопрос не может быть решен раз и навсегда. Слишком разными по фактуре, форме и габаритам оказались национальные "кирпичики", поэтому сложенный из них СССР оказался непрочным. Как только ослаб тоталитарный каркас, рухнуло и все окружение. Вне всяких сомнений, распад Советского Союза является одним из драматичных и важнейших событий Всемирной истории второй половины ХХ в. Это явление еще предстоит осмыслить и оценить.