Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

партизанское движение в годы ВОВ

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
77.41 Кб
Скачать

ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Боташева С.Х. (КЧГУ, г. Карачаевск) Научный руководитель – к.и.н., доцент Айбазова Ф.У.

Героическая борьба советского народа в тылу врага является одной из самых ярких и незабываемых страниц истории Великой Отечественной войны. Это было движение миллионов, вызванное к жизни справедливым, освободительным характером войны, в которой решалась судьба советского государства.

Наиболее активной и действенной формой борьбы советского народа в тылу врага явилось партизанское движение. Это было поистине всенародное движение, сила которого заключалась в его глубокой идейности.

Начало героической борьбы советского народа в тылу немецкофашистской армии относится к самым первым дням Великой Отечественной войны. Это были трудные для нашего народа дни, полные трагических неожиданностей и тяжелых переживаний миллионов советских граждан.

Грабежи и насилие, повальные обыски, аресты, казни, узаконенные приказами военного командования, приняли огромные размеры. Насилием, террором и подкупом, гнусной антисоветской пропагандой враг пытался добиться покорности от советских людей, лишить их воли к сопротивлению.

Разжечь пламя всенародной партизанской борьбы в тылу врага и создать немецко-фашистским оккупантам и их пособникам невыносимые условия на советской земле нашел горячий отклик в сердцах миллионов советских людей.

Волна патриотического подъема всколыхнула советских людей. Рабочие, колхозники и интеллигенты, пожилые люди и учащаяся молодежь, коммунисты, комсомольцы и беспартийные - тысячи и десятки тысяч людей всех национальностей во всех уголках нашей необъятной Родины заявляли о

Материалы Пятой межрегиональной научной конференции “Студенческая наука – экономике России”. Ставрополь, 2005.

© Северо-Кавказский государственный технический университет. http://www.ncstu.ru

своем горячем стремлении включиться в партизанскую борьбу. Движимый высоким чувством патриотического долга, ушел из тихого украинского городка Путивля глухими партизанскими тропами С. А. Ковпак. Ему было тогда 55 лет. Стала партизанкой московская комсомолка Зоя Космодемьянская. Вступая на путь партизанской борьбы, она дала священную клятву Родине биться против фашистских захватчиков до последнего дыхания и пронесла эту клятву, как знамя, до своей героической гибели.

Таким образом, уже в первые дни и недели войны на активную вооруженную борьбу в тылу немецкой армии поднялись десятки тысяч советских людей по обе стороны фронта. Деятельность партизанских отрядов

втылу врага проходила под руководством подпольных партийных комитетов

ипартийных организаций. С первых же дней фашистской оккупации активную работу в тылу врага развернули на всей территории страны. Активную борьбу вели на Украине и Белоруссии. В Днепропетровске во главе с Н.И. Сташкым, Харькове – во главе с И.И. Бакулиным.

Для осуществления практических мер по развертыванию партизанской борьбы в тылу врага ЦК КП (б) Украины 30 июня создал оперативную группу, в которую вошли ответственнее работники центрального партийного

исоветского аппарата: А. Н. Зленко, Л. П. Дрожжин, М. С. Спивак и др. Деятельностью оперативной группы непосредственно руководили секретари центрального комитета Н. С. Хрущев, Д. С. Коротченко.

Подготовка подпольных партийных комитетов и партизанских отрядов в республике проходила в весьма сложной обстановке, вследствие быстрого захвата противником многих областей. Основная работа по созданию партийного подполья и организации партизанского движения в Белоруссии проводилась в условиях немецко-фашистской оккупации.

Работу по организации партийного подполья и партизанского движения

ируководству ими в Белоруссии проводили П.К. Пономаренко, П.3. Кашнин

Материалы Пятой межрегиональной научной конференции “Студенческая наука – экономике России”. Ставрополь, 2005.

© Северо-Кавказский государственный технический университет. http://www.ncstu.ru

и др. По заданию ЦК КП (б) Белоруссии секретарем ЦК И. П. Ганенко и Авхимович выезжали в тыл врага для установления связи с подпольем и налаживания его работы.. Еще 29 июня 1941 года ЦК КП (б) Белоруссии принял специальной решение об организации диверсий на аэродромах, занятых противником и направил в зону аэродромов для проведения диверсий 28 групп общей численностью около 1 тыс. человек. Инструктировали командиров этих групп маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов и секретарь ЦК КП (б) Белоруссии П. К. Пономоренко.

ВМогилеве были сформированы и переброшены через линию фронта 74 партизанских отряда и диверсионные группы в составе 2844 человек. В июле 1941 линию фронта были направлены из Лиозно 29 отрядов, из Рославля - 8, из Гомеля - 23. 19 августа ЦК КП (б) Белоруссии докладывал в ЦК КП (б), что к 1 августа на территории Белоруссии имеется 231 действующий партизанский отряд общей численностью свыше 12 тыс. человек.

Вконце лета и осенью формирование и засылка партизанских отрядов в тыл врага продолжались. Всего в течение второго полугодия 1941 года было создано и направлено в Минскую, Витебскую, Могилевскую, Пинскую, Барановичскую, Вилейскую и другие области

Белоруссии 437 партизанских отрядов и групп, насчитывавших 7254 человека. На оккупированной территории эти группы и отряды быстро устанавливали тесный контакт с местным населением и при его активной поддержке развертывали боевые действия против врага. Так было по всей России.

Советским патриотам приходилось вести подпольную работу и партизанскую борьбу в обстановке жесткого оккупационного режима. О тщательной подготовке немецких фашистов к карательным действиям в оккупационных районах СССР свидетельствует изданная гитлеровским военным командованием 13 мая 1941 г. Специальная директива “О применении военной подсудности в районе “Барбароссе” и об особых

Материалы Пятой межрегиональной научной конференции “Студенческая наука – экономике России”. Ставрополь, 2005.

© Северо-Кавказский государственный технический университет. http://www.ncstu.ru

мероприятиях войск”, предписывавшая беспощадно уничтожать партизан и “подозрительных” лиц. В дополнении к директиве № 33 от 23 июля 1941 года немецкого верховного главнокомандования говорилось: “...Войск, выделенных для несения службы охраны в занятых восточных областях, хватит для выполнения задач лишь в том случае, если всякое сопротивление будет ликвидироваться не путем судебного наказания виновных, а распространением со стороны оккупационных властей такого страха и ужаса, который отобьет у населения всякое желание к противодействию...

Командующие должны изыскивать средства для обеспечения порядка в охраняемых районах, не запрашивая новых охранных частей, а применяя соответствующие драконовые меры”.

Материалы Пятой межрегиональной научной конференции “Студенческая наука – экономике России”. Ставрополь, 2005.

© Северо-Кавказский государственный технический университет. http://www.ncstu.ru