Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Высадка десанта в Северной Франции

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Разгром фашизма в Европе

Январь 1944 г.- 9 мая 1945 г.

§ 1. Наступление Советской Армии. Создание второго фронта

Наступление Советской Армии. К началу 1944 г. военное положение гитлеровской Германии стало безнадежным. По численности войск и основным видам вооружения - артиллерии, танкам, авиации - Советская Армия в 1,5 - 2 раза превосходила силы Германии. Вооруженные силы США и Англии готовились к высадке во Франции. Союзники Германии больше не могли оказать ей значительной помощи и стремились быстрее выйти из войны.

Военно-стратегические планы немецкого командования теперь сводились к обороне. Оно надеялось удержать фронт на Востоке, разбить десант союзников в случае его высадки во Франции и с помощью освободившихся войск повернуть ход военных действий в свою пользу.

С начала 1944 г. Советская Армия перешла в наступление на всем протяжении советско-германского фронта. В январе 1944 г. советские войска окончательно ликвидировали блокаду Ленинграда, нанесли поражение немецкой группе войск "Север" и отбросили ее к границам Прибалтики. Почти одновременно развернулось наступление советских войск на Украине, в котором вместе с советскими армиями участвовала Первая чехословацкая бригада под командованием генерала Л. Свободы. К весне 1944 г. Советская Армия освободила почти всю Правобережную Украину, Крым, Молдавию и вышла на границы Румынии.

Летом 1944 г. началось наступление советских войск против финской армии на Карельском перешейке и против немецкой группы войск "Центр" в Белоруссии. Нанеся поражение финской армии, советские войска вышли на границу с Финляндией. Финское правительство обратилось к Советскому Союзу с просьбой о перемирии.

Сокрушительному разгрому подверглась немецкая группа армий "Центр". Многие ее части попали в окружение, 17 дивизий были полностью уничтожены, еще 50 дивизий потеряли более половины своего состава. В результате этой операции советские войска, вместе с которыми сражалась Первая польская армия под командованием генерала 3. Берлинга, полностью освободили Белоруссию, часть Литовской и Латвийской ССР, начали освобождение Польши, вышли к границам Восточной Пруссии. Осенью 1944 г. завершилось освобождение основной части Прибалтики. Лишь в северо-западном районе Латвии еще держались окруженные советскими войсками остатки немецкой группы армий "Север". Почти вся территория СССР теперь была освобождена от оккупантов. Советская Армия приступила к освобождению порабощенных народов Европы. К осени 1944 г. советские войска вели бои на территории Румынии, Польши, Чехословакии, Югославии, Венгрии. В октябре 1944 г. советские войска, действовавшие в Заполярье, вышли на границу с Норвегией и по соглашению с норвежским правительством перенесли боевые действия на ее территорию.

Создание второго фронта. Во время советского наступления на Восточном фронте США и Англия высадили свои войска во Франции. Англо-американское командование подготовило две десантные операции: одну на Северном побережье Франции, в Нормандии,- операция "Оверлорд" ("Повелитель"), другую на Южном побережье, в районе Марселя,- операция "Энвил" ("Наковальня"). Главной являлась высадка в Нормандии. 6 июня 1944 г. началась операция "Оверлорд" - самая крупная десантная операция второй мировой войны. Огромный флот - б тыс. военных, десантных и торговых судов - доставил к берегам Нормандии 3 армии союзников, в состав которых входило 10 танковых дивизий. Гигантская воздушная армада - 11 тыс. самолетов - прикрывала их с воздуха. Вместе с английскими и американскими войсками в десанте участвовали канадские войска, а также французские воинские части, сформированные Французским комитетом национального освобождения, который накануне высадки провозгласил себя Временным правительством Франции. Десантом командовал Монтгомери, получивший титул фельдмаршала после победы в Северной Африке. Общее руководство силами вторжения осуществлял генерал Эйзенхауэр.

Хотя немецкое командование ожидало вторжения, оно не смогло заранее определить ни время, ни место высадки. Основные силы немецко-фашистской армии оставались на Восточном фронте. В момент высадки англо-американского десанта на территории Франции, Бельгии и Голландии размещалось 58 не полностью укомплектованных немецких дивизий, в том числе лишь 12 дивизий - в Нормандии. Часть из них являлась "стационарными", т. е. не имела своего транспорта. В их распоряжении находилось всего 160 боеспособных самолетов.

По численности личного состава союзные армии в 3 раза превосходили противостоящие им немецкие войска. Они имели в два раза больше орудий, в три раза больше танков и в 60 раз больше самолетов. Значительную помощь оказали союзникам французские партизаны, которые нападали на тыловые части оккупантов, уничтожали их транспорт и средства связи, взрывали мосты, совершали диверсии на железных дорогах. Генерал Эйзенхауэр считал, что помощь партизан была равноценна действиям 15 регулярных дивизий.

Обладая огромным преимуществом в силах и технике, при полном господстве на море и в воздухе, англо-американские войска захватили в Нормандии крупный плацдарм. Все попытки германского командования ликвидировать этот плацдарм не имели успеха. Не дало ожидаемых гитлеровцами результатов и немецкое "секретное оружие" - самолет-снаряд ФАУ-1, впервые использованный для бомбардировки Лондона 13 июня 1944 г.

25 июля 1944 г. союзники начали наступление в Нормандии и нанесли крупное поражение немецко-фашистским войскам, находившимся в Северной Франции. Основным силам гитлеровцев с трудом удалось избежать окружения. Они были вынуждены отступать на восток.

15 августа союзники приступили к операции "Энвил". На Южном побережье Франции, восточнее Марселя, они высадили еще две армии: американскую и французскую. Опасаясь оказаться отрезанными, немецкие войска в Юго-Западной и Южной Франции начали отступление. Вскоре союзные войска в Северной и Южной Франции соединились. К сентябрю 1944 г. почти вся Франция была очищена от оккупантов. Англо-американские войска вступили на территорию Бельгии и Голландии. 3 сентября 1944 г. они освободили столицу Бельгии Брюссель. Лишь у западных границ Германии фронт на время стабилизировался.

Успешные военные действия союзников во Франции облегчили их операции в Италии. 4 июня 1944 г. союзные армии вступили в Рим, объявленный "открытым" городом, а затем, медленно продвигаясь на север, достигли Флоренции. Только в конце 1944 г. немецкому командованию удалось задержать наступление союзников и закрепиться в Северной Италии.

Высадка союзников во Франции и последующие военные действия в Западной Европе привели к созданию второго фронта. Хотя на советско-германском фронте вплоть до конца войны продолжало сражаться более 60 % войск фашистской Германии, действия англо-американских войск в Западной Европе все же приковали к себе до 1/3 сухопутных войск Германии.

Планы дальнейших операций Англии и США в Европе предусматривали развитие наступления в Германии и Италии, чтобы нанести поражение немецким войскам и овладеть важнейшими районами Центральной Европы раньше Советской Армии. "Я очень хотел, чтобы мы опередили русских в некоторых районах Центральной Европы",- писал позднее Черчилль в своих мемуарах.

Со своей стороны правители фашистской Германии, понимая полную безнадежность чисто оборонительной тактики, решили организовать контрнаступление на Западном фронте с целью разгромить англо-американские войска, расстроить планы союзников и, возможно, заставить Англию и США заключить сепаратный мир. Сосредоточив в районе Арденн, на франко-германской границе, значительные силы (свыше 20 дивизий, в том числе 7 танковых), немецкое командование 16 декабря 1944 г. начало контрнаступление против англо-американских войск. Оборона союзников, не ожидавших такого удара, была прорвана, и немецкие войска сумели продвинуться до 100 км в глубину. Затем перешли в наступление немецкие войска в Эльзасе. Они форсировали Рейн и продвинулись на 30 км. Хотя союзное командование, подтянув свежие силы, сумело остановить немецкое наступление, положение на Западном фронте оставалось напряженным. По просьбе союзников Советское правительство решило ускорить готовившееся наступление Советской Армии. 12 января 1945 г. советские войска начали наступление на всем протяжении советско-германского фронта. Немецкие атаки в Арденнах и в Эльзасе прекратились. 16 немецких дивизий, сражавшихся на Западном фронте, были переброшены на Восточный фронт. Успехи Советской Армии дали союзникам возможность восстановить фронт и подготовиться к новому наступлению.

Планы фашистской Германии полностью провалились.