Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая мировая война 1.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
95.72 Кб
Скачать

Вторая Мировая Война

Причины второй мировой войны, ее характер и цели воюющих сторон

Вторая мировая война была порождена всем предшествующим ходом экономического и политического развития капиталистического мира. Накануне войны произошло дальнейшее усиление неравномерности развития капиталистических стран, что привело к новому соотношению сил между главными капиталистическими державами, т.е. главной причиной войны являлись противоречия, возникшие между государствами. А международных отношениях и обострении обстановки в мире особо агрессивную роль проявляла Германия. И после прихода к власти Гитлера обстановка в мире значительно осложнилась. Германия и Япония рвались на рынки, стремились к главенству, а страны-лидеры (США, Англия, Франция) старались сохранить свои прибыли. Япония и Германия боролись против мировой финансовой гегемонии США. В этом главная причина второй мировой войны. Второй причиной была естественная боязнь лидеров развитых стран (Черчилль, Чемберлен и др.) распространения идей и практики социализма-коммунизма. Таким образом, в 30-е годы образовалось два основных очага войны: на Востоке — во главе с Японией, на Западе — с Германией.

Цели Германии в войне были:

1. Ликвидация СССР и социализма, как государства, системы и идеологии. Колонизация страны. Уничтожение 140 млн “лишних людей и народов.

2. Ликвидация демократических государств Западной Европы, лишение их национальной независимости и подчинение Германии.

3. Завоевании мирового господства. Предлог агрессии - неминуемая угроза нападения со стороны СССР.

Цели СССР определились в ходе войны. Это:

1. Защита свободы и независимости страны и социалистических идей.

2. Освобождение порабощенных фашизмом народов Европы.

3. Создание демократических или социалистических правительств в соседних странах.

4. Ликвидация германского фашизма, прусского и японского милитаризма.

Причины неудач Красной Армии в первые месяцы Великой Отечественной войны

Первый период войны (22.06.41-18.11.42) был крайне неудачным для Красной Армии. Эти неудачи обусловлены совокупностью объективных и субъективных факторов:

1. Гитлеровская Германия задолго до нападения перевела экономику на военные рельсы. За счет оккупированных стран и сателлитов ее пр-ть располагала более мощной материально-технической и сырьевой базой, чем оборонная пр-ть СССР. Немецко-фашистская армия (5,5 млн чел) имела 2-х летний опыт ведения войны с массовым применением авиации, танков, мотопехоты и артиллерии. Она была полностью отмобилизованной, сосредоточенной в 3 сильные компактные группировки, развернутые вдоль западных границ СССР, хорошо технически оснащенной. На Западе оставлен минимум сил. На стороне Германии выступили Италия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Испания, что привело к резкому увеличению фронта от Черного до Баренцева моря (до 4500 км).

2. В годы индустриализации в СССР была создана военно-экономическая база, а в предвоенные годы немало было сделано для обороны. Однако многое осуществить не удалось: советские вооруженные силы находились в стадии реорганизации, перевооружения и переподготовки. Необходимые мобилизационные запасы не были созданы, оборонная пр-ть не успела перейти на массовый выпуск новых образцов. Поэтому технику и оружие пришлось осваивать в бою. Армия и авиация к моменту нашествия не обладали опытом ведения современной войны, не были отмобилизованы. Большинство дивизий были недостаточно вооружены. Недостаточно учитывалась организация войск противника и его тактика, хотя попытки делались. Опыт начавшейся войны не изучался в должной мере.

3. СССР — 150 дивизий — один отражал нападение фашистской Германии и ее сателлитов (184 дивизии и 18 бригад). Враждебный курс японских милитаристов не позволял сосредоточить на советско-германском фронте все свои Вооруженные Силы. 63 дивизии пришлось держать на Востоке против японской армии.

4. Внезапное нападение Германии усилило благоприятные для врага обстоятельства и позволило гитлеровскому командованию захватить стратегическую инициативу. Внезапность — понятие относительное. Советское руководство знало о готовящейся агрессии Германии, но меры предпринимались половинчатые и не конкретные. Вина в этом Сталина с его окружением, Генерального штаба Красной Армии и наркома обороны.

5. Последствия массовых репрессий против командного состава и политработников Вооруженных Сил. Только с мая 1937 г. по сентябрь 1938 г. репрессиям подверглись около 40 тыс чел, в т.ч. командующие округами и флотами, члены военных советов и начальники политуправлений военных округов и флотов, командиры корпусов, почти все командиры дивизий и бригад, около 1/2 командиров полков. Было перемещено 70% кадрового состава. К началу войны только 7% командного состава имели высшее военное образование, а > 1/3 не прошли полного курса обучения. Некоторыми дивизиями и полками командовали капитаны и старшие лейтенанты. Репрессиям подверглись и руководители военной науки и промышленности, конструкторы (Туполев и др.). уже в начале войны были расстреляны видные военные руководители.

6. Причиной неудач явилось и то, что Сталин отверг план Генштаба, который предусматривал, что главным направлением наступления немецко-фашистский войск будет московское направление. Переработанный план обороны страны предусматривал главным направлением удара германских войск киевское, с целью захвата Украины. Был и просчет Сталина в сроках нападения Германии и, отсюда, опоздание директивы о приведении войск в боевую готовность. Сталин допустил много существенных ошибок накануне и в начале войны. Поэтому некоторые аналитики считают Сталина главным виновником всех неудач в начале войны, так как он был руководителем партии и государства, обладавшим всей полнотой политический и военной власти.