Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

США в новое времяdoc

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
69.12 Кб
Скачать

"Россия - США: новые времена, новые начинания".

26 и 27 апреля в Вашингтоне в Конгрессе США будет проходить ежегодный Всемирный Российский Форум, тема которого: "Россия - США на пути к экономическому,  политическому и военному партнерству". Каков история Форума и его цели? Об этом президент Американского Университета в Москве, организатор Всемирного Российского Форума Эдуард Лозанский рассказал в интервью Washington ProFile.

Лозанский: Форум является ежегодным событием, которое проходит в Вашингтоне уже более двадцати лет, начиная с 1981 года. В настоящее время его программа включает широкий круг вопросов сотрудничества России и США в области политики, экономики, науки, образования, культуры и др.

Организаторы Форума - Американский Университет в Москве и Медиагруппа "Континент USA". По установившейся традиции его заседания проходят в одной из аудиторий Конгресса США.  Если проследить тематику Форумов, то с 1981 по 1988 год она концентрировалась, в основном, на вопросах геополитической и идеологической борьбы с коммунизмом. После 1988 года мы перешли от конфронтации с Москвой к продвижению идеи сотрудничества между нашими странами. Как мы все хорошо помним, в 1988 году ситуация в Советском Союзе значительно изменилась, гласность стала реальностью общественной жизни, появились первые ростки рыночной экономики. Осенью 1988 года совершенно неожиданно мне и моей супруге пришло приглашение приехать в Москву. Его прислал академик Юрий Осипьян - в то время советник Михаила Горбачева по науке и вице-президент Академии Наук СССР. Одним из результатов этого вояжа явилось решение провести очередной Форум 1989 года в Москве, причем без всяких ограничений и запретов на состав участников.

В результате многие известные западные политики, общественные деятели и интеллектуалы, которым никогда не давали визы в СССР из-за их взглядов, смогли приехать в Москву и прочитать свои доклады в Академии Наук и МГУ, дать интервью газетам и на телевидении и, самое главное, провести открытые дискуссии с советскими политиками, учеными и студентами без каких-либо ограничений или цензуры со стороны властей. На этом же Форуме было принято решение основать первое частное высшее учебное заведение в СССР - Американский Университет в Москве, который открылся в 1990 году и успешно работает до сих пор.

Вопрос: Каким образом частная организация, которую Вы представляете, получает возможность проводить свои заседания в Конгрессе США?

Лозанский: Для этого необходима поддержка членов Конгресса. В восьмидесятых и начале девяностых годов это были сенатор Боб Доул и конгрессмен Джек Кемп, а в последние годы нам покровительствуют конгрессмены Курт Уэлдон из Пенсильвании, Дана Рорарбахер из Калифорнии и многие другие. 

Вопрос: Кто принимает участие в заседаниях Форума?

Лозанский: Среди американских участников - высокопоставленные чиновники многих правительственных учреждений, представители различных американских компаний, ведущих университетов, научных "мозговых центров", большое количество конгрессменов и сенаторов и др.

Что касается российской стороны, то ее участие идет по нарастающей. Политический и деловой истэблишмент начинает понимать важную роль народной дипломатии. На сегодняшний день подтвердили свое участие в Форуме более двадцати членов Совета Федерации и Думы, несколько федеральных и московских чиновников высокого ранга, академиков, ректоров крупных российских вузов и др.  Мы также благодарны послу России в Вашингтоне Юрию Ушакову и генеральному консулу России в Нью-Йорке Вячеславу Павловскому, которые всегда оказывают нам большую поддержку.

Вопрос: Вы говорите, что цель Форума - способствовать процессу сближения России и США. Как конкретно Вы можете повлиять на этот процесс?

Лозанский: Прежде всего, посредством налаживания новых контактов и связей между американскими и российскими бизнесменами, политиками, деятелями науки, образования и культуры. Довольно часто люди, познакомившиеся на наших конференциях, начинают какие-то совместные проекты. Очень важно также то, что обе стороны разъясняют друг другу свои позиции по самым злободневным вопросам. Это имеет большое значение, особенно в свете того, что средства массовой информации в обеих странах подают, в основном, негативную информацию друг о друге. А ведь в отношениях между нашими странами есть много положительных моментов, о которых мало кто знает. 

Вопрос: Чем отличается Ваш Форум от множества других подобных конференций по российской тематике, например, Гарвардского Симпозиума в Бостоне, Лондонского Экономического Форума, Сакс-Блумберг в Нью-Йорке и других?

Лозанский: Я бы отметил два основных отличия. Первое это то, что все перечисленные Вами конференции посвящены исключительно экономике и финансам, в то время как тематика нашего Вашингтонского Форума, как я уже говорил выше, более широкая. Но главное отличие в том, что это единственная конференция подобного рода, которая проходит в Конгрессе США с участием конгрессменов, сенаторов,  высокопоставленных правительственных чиновников и других сильных мира сего. Поэтому она может оказывать прямое влияние на последующие решения исполнительной и законодательной власти. 

Вопрос: В таком случае, можно ли говорить о том, что Ваш Форум является одним из направлений деятельности зарождающегося "Российского Лобби в Вашингтоне"?

Лозанский: Не совсем. Если говорить о российском лобби, то оно по определению должно отстаивать интересы российского государства, либо российской этнической диаспоры в Америке. Такая деятельность имеет полное и легальное право на существование, но если говорить об Американском Университете в Москве и Континенте USA, то все наши программы, включая образовательные, культурные, издательские, а также вышеупомянутый Форум в Конгрессе США направлены на сближение и взаимовыгодное сотрудничество России и США. Понятно, что возможно некоторое пересечение наших интересов и упомянутого Вами "российского лобби", которого, насколько мне известно,  пока не существует. Но все же я хотел бы подчеркнуть, что это не совсем одно и тоже.

Вопрос: Вы упомянули, что Вам помогает Конгрессмен Курт Уэлдон. Известно, что он подготовил специальный документ о сотрудничестве России и США. Будет ли этот документ обсуждаться на Форуме?

Лозанский: Нужно отдать должное Курту Уэлдону. Собственно, это не его работа, его избрали жители штата Пенсильвания, чтобы он отстаивал их интересы. Но он, будучи большим государственным деятелем, понимает, насколько важно, чтобы Россия стала частью западной цивилизации, была интегрирована в западную экономику, чтобы она как можно теснее сотрудничала с Соединёнными Штатами.

Поэтому Курт Уэлдон собрал команду - около пятидесяти экспертов (я очень горжусь, что был одним из этих пятидесяти), которые вносили различные предложения по сотрудничеству с Россией. В результате возникла программа, которая называется "Россия - США: новые времена, новые начинания". Она содержит вполне конкретные проекты в различных областях, от сельского хозяйства до космоса, обороны, образования, борьбы с терроризмом и так далее.

Нам удалось вовлечь в эту работу не только американских экспертов, но и российских. Американский университет в Москве выделил грант в $100 тыс. Российской Академии Наук для того, чтобы они доработали эту программу и дали свой вариант.  Сейчас мы создаем группу из десяти - пятнадцати российских учёных, которая будет работать над российской версией этой программы. Естественно, что оба варианта  будут обсуждаться участниками Форума.

"Россия - США: новое время, новые отношения, новые задачи"

Эпоха, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или стратегическую угрозу, окончилась в мае 2002 года. Наши страны вступили на путь новых отношений, реально положили конец "холодной войне", длившейся многие десятилетия.

Правда, об окончании этой войны в последние 10 лет различными политиками и политологами заявлялось неоднократно, но, полагаю, что именно майская встреча в Москве и Санкт-Петербурге президентов Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, в ходе которой подписаны Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов и Декларация о новых стратегических отношениях, стала переломным моментом, на мой взгляд рубиконом, определившим стратегическую линию взаимодействия наших стран на ближайшую и долгосрочную перспективу. Видимо не ошибусь в том, что подобное развитие событий стало возможным вследствие изменения восприятия современного мира в США и России, осознания наличия общих угроз и необходимости их совместного предотвращения. Несомненна и связь с террористическим ударом в самое сердце Америки 11 сентября 2001 года, который был воспринят во всем мире чрезвычайно остро вследствие многих факторов. В единый узел сплелись смерть людей и масштаб разрушений в столице и крупнейшем городе ведущей мировой державы; форма, способ и внезапность нанесения удара и многое, многое другое. С помощью телевидения эта трагедия в реальном масштабе времени буквально вошла в каждый дом. Все на себе ощутили смертельный холод угрозы и, самое главное, - нашу общую уязвимость.

Шок 11 сентября привел к осознанию необходимости совместной борьбы с терроризмом, борьбы, основанной на нашей общей ответственности за жизнь граждан всех государств мира, на отказе от политики двойных стандартов в отношении террористов - бандитов независимо от их национальности и вероисповедания. Сотрудничество России и США в рамках антитеррористической коалиции, общность целей и действий в борьбе с международным терроризмом, несомненно, способствовали углублению взаимопонимания и, главное, доверия, позволили нам достичь большего взаимопонимания и по многим другим вопросам. Безусловное тому свидетельство - решение президентов двух ядерных держав о совместном движении в направлении радикального сокращения СНВ, а также углублении сотрудничества по многим другим важнейшим направлениям. При этом сам факт ведения переговоров по такой ключевой проблеме, как ядерное разоружение, еще раз подтвердил всему миру, что Россия и США действительно являются равноправными стратегическими партнерами, осознающими свою ответственность за судьбы мира и его безопасность.

Однако, на мой взгляд, нельзя напрямую увязывать взаимодействие России и США в контртеррористических действиях с процессом дальнейшего сокращения СНВ, хотя одно событие, несомненно, способствовало свершению другого. Причина, полагаю, в том, что вопрос сокращения стратегических ядерных вооружений является крайне чувствительным как с точки зрения взаимной безопасности двух наших стран, так и стратегической стабильности в мире в целом. Эта область, как никакая другая, имеет свою специфическую логику договорного процесса, согласования взаимных шагов. Этой логике, наработанной в процессе подготовки всех предшествующих соглашений в области СНВ, мы и старались следовать, естественно с учетом корректив, вносимых временем.

При этом необходимо отметить, что российская сторона, так же, как и американская, четко разделяла проблему сокращения стратегических вооружений и другие проблемы двусторонних отношений. Наше обоюдное стремление достичь соглашения в области СНВ, понимание его важности с учетом современных реалий, новые рамки отношений наших стран позволили, отсекая все лишнее, работать именно по этому важному направлению. Ориентируясь на отход от принципов "холодной войны", мы не стремились к какой бы то ни было "торговле" и увязыванию принятия партнерами по переговорам наших позиций в одной сфере отношений с уступками в другой. Мы прекрасно понимали, что достижение успеха в такой важной сфере позволит нам и в других вопросах значительно быстрее продвигаться вперед.

В целом мы положительно оцениваем принятие американской стороной наших доводов о необходимости заключения юридически обязательного договора, подлежащего утверждению в соответствии с конституционными процедурами, принятыми в наших странах, и являющегося обязательным не только для нынешних, но и для будущих руководителей наших стран. Это является признаком углубления взаимопонимания и сближения наших позиций по проблемам СНВ.

Следует отметить, что само название нового договора, в котором впервые появился термин "стратегические наступательные потенциалы", позволяет нам продолжать обсуждение наших подходов к сокращению ядерных боезарядов в рамках специально создаваемой двусторонней комиссии. Этот термин, по мнению ряда специалистов, дает возможность достаточно широкой и неоднозначной трактовки и духа, и буквы договора. Но важно и то, что он дает возможность каждой из сторон на деле показать свою приверженность реальным, радикальным и необратимым сокращениям стратегических вооружений.

Российская Федерация готова сокращать свои стратегические ядерные силы до уровня минимальной достаточности. Как вы помните, Президент России В.В. Путин еще в ноябре 2000 года заявил о готовности нашей страны сократить свой ядерный арсенал до уровня гораздо меньшего, чем предусмотрено в подписанном договоре - до 1500 боезарядов и даже ниже. Мы полагаем, что сегодня, а также и в перспективе, этого вполне достаточно для обеспечения нашей национальной безопасности. Такой уровень укладывается в то самое понятие минимальной достаточности, о котором в последнее время так много говорится. Мы надеемся также, что наша линия будет с пониманием воспринята и одобрена мировым сообществом.

Что же касается Соединенных Штатов, то не исключаю, что там есть сторонники тех, кто будет стремиться провести в жизнь свою так называемую концепцию оперативно развернутых боезарядов, позволяющую реальное сокращение СНВ заменить виртуальным. Если это будет именно так, то не только у России, но и у других стран появится законный вопрос к американскому руководству: действительно ли совпадают декларируемые и реальные цели?

В то же время надеюсь, что закрепленный подписью двух президентов в Договоре о сокращении стратегических наступательных потенциалов результат позволит нам успешно совместно решать задачи, которые сформулированы в совместной декларации.

К таким задачам, в первую очередь, я отношу:

  • предотвращение распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки;

  • борьбу с международным терроризмом;

  • формирование нового консультативного механизма по стратегической безопасности, создание в интересах этого специальной Консультативной группы во главе с министрами иностранных дел и министрами обороны;

  • изучение возможных направлений сотрудничества в области противоракетной обороны, в том числе в рамках Совета Россия - НАТО по ПРО для Европы.

Уверен, что наша страна и впредь намерена предпринимать все необходимые шаги для сохранения международно-правовых основ в области разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения, не допустить правового вакуума в сфере обеспечения стратегической стабильности и международной безопасности.

Следует отметить, что с самых первых шагов по ограничению, а потом и сокращению стратегических наступательных вооружений, предпринятых еще в 70-х годах XX века, обе ведущие ядерные державы - и СССР и США (позднее Россия и США) - опирались на обоюдно признаваемую и объективно существующую взаимосвязь между возможностью сокращения СНВ и ограничениями систем ПРО. Эта взаимосвязь нашла свое отражение в тексте всех разработанных до настоящего времени договоров и соглашений по ограничению стратегических вооружений. Именно такое взаимное понимание и позволило нашим странам, до настоящего времени обладающим самыми мощными в мире ядерными потенциалами, приступить к реализации практических мер по ограничению, а затем и сокращению этих ядерных потенциалов.

Мы по-прежнему считаем ошибочным решение президента Соединенных Штатов о выходе США из Договора по ПРО 1972 года, хотя это решение, как сказал в своем заявлении Президент России Владимир Владимирович Путин и "не создает угрозы национальной безопасности Российской Федерации", поскольку реализуемые в соответствии с принятой Государственной программой вооружения планы развития и совершенствования вооружения и военной техники позволят нам как в настоящее время, так и на достаточно длительную перспективу обеспечить необходимый уровень боевых возможностей отечественных стратегических ядерных сил. Это позволит нам без опасения смотреть в будущее.

В то же время не исключаю, что по результатам анализа военно-политической ситуации и складывающейся геополитической обстановки, оценки планов испытаний и программ работ в США в области ПРО, возможностей их перспективных систем противоракетной обороны, в случае необходимости, Россией могут быть приняты соответствующие, в том числе асимметричные, эффективные ответные меры, направленные на парирование новых угроз и вызовов безопасности России.

Нам, полагаю, следует привыкнуть к мысли о том, что в российско-американских отношениях пора "прорывов", необоснованных уступок и стремления добиваться односторонних выгод, завершена. Россия имеет свою национальную стратегию и будет планомерно добиваться своих целей, учитывая, естественно, реальные возможности и интересы других стран.

В то же время нас сегодня не могут не беспокоить факты проявления стремления администрации США, путем присвоения единоличной "ответственности" за уничтожение международного терроризма, возложить на отдельные страны и населяющие их народы обвинения в содействии террору и тем самым обосновать необходимость применения военной силы вплоть до применения ядерного оружия.

В этой связи вопрос, который, полагаю, волнует многих: не стоим ли мы на пороге того, что сила становится основным аргументом и средством разрешения любых противоречий, не приведет ли это к дальнейшей дестабилизации обстановки, гонке вооружений, дискредитации международно-правовых механизмов разрешения противоречий?

Для того, чтобы этого не произошло необходимо планомерно и тщательно выстраивать новую систему международных отношений, формировать политические механизмы парирования угроз. Хорошая основа этому заложена в последнее время целой серией встреч и переговоров, проведенных в мае - июне 2002 года: саммиты Россия - НАТО и Россия - ЕС, московская сессия Совета коллективной безопасности, Алма-Атинский саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, совещание Шанхайской организации сотрудничества. Успеху этих встреч во многом способствовало активное участие в их подготовке и проведении и России и Соединенных Штатов. Следовательно, у нас есть все основания полагать, что достигнутый нашими странами уровень взаимопонимания позволит и в дальнейшем достойно встречать вызовы и угрозы XXI века, совместно решать новые задачи, которые поставит перед нами жизнь.