Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Исторические личности / Леланд Хартвелл

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Леланд Хартвелл

Леланд (Ли) Хартвелл ( _en. Leland H. (Lee) Hartwell) (30 октября 1939, Лос-Анджелес, Калифорния) — американский учёный, президент и директор Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона (Сиэтл). Награждён Нобелевской премией по физиологии и медицине 2001 года за открытие клеточного цикла и вклад в его исследование.

Биография

Хартвелл закончил Калифорнийский технологический институт в 1961 году. Сначала он выбрал физику, но вскоре оказался настолько восхищён открытием структуры ДНК, что занялся биологией. Получил степень доктора философии в Массачусетсском технологическом институте. В 1965-1968 годах работал в Калифорнийском университете, после чего переехал в Вашингтонский университет.

В 1970 и 1971 годах в ходе экспериментов на дрожжах (Saccharomyces cerevisiae) Хартвелл открыл гены дрожжей, отвечающие за цикл клеточного деления. Мутации в аналогичных генах у человека могут вызывать онкологические заболевания. В 1987 Хартвелл стал членом Национальной академии наук. В 1996 он перешёл в Онкологический исследовательский центр Фреда Хатчинсона, а в уже в следующем году стал его президентом и директором. В 1998 году получил премию Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования.

В 2001 году Леланд Хартвелл вместе с Тимоти Хантом и Полом Нерсом получил Нобелевскую премии в области медицины и физиологии за «oткрытие ключевых регуляторов клеточного цикла».

Ссылки

* [http://nobelprize.org/medicine/laureates/2001/hartwell-autobio.html Lee Hartwell's Nobel Автобиография] * [http://myprofile.cos.com/hartwell46 Научный профиль]

=====================================