Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические личности / ИМПЕРАТОР ПЕТР I АЛЕКСЕЕВИЧ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
56.95 Кб
Скачать

ИМПЕРАТОР ПЕТР I АЛЕКСЕЕВИЧ «ВЕЛИКИЙ»

План

1. Детство, юность, образование

2. Начало самостоятельного правления

3. Начало Северной Войны

4. Реформы управления

5. Преобразования в области культуры

6. Итоги петровских реформ

7. Семейство императора

8. Семейное древо

9. Из памятного

Литература

ИМПЕРАТОР ПЕТР I АЛЕКСЕЕВИЧ «ВЕЛИКИЙ» (1672-1725)

ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ: 1682-1725

Детство, юность, образование

Тридцатого мая 1672 года у царя Алексея Михайловича родился сын Петр от второй жены Натальи Кирилловны Нарышкиной. Радость царя было безмерной: сбылась его мечта оставить престол крепкому здоровьем и умом наследнику. Два его сына от первого брака Федор и Иван были слабы здоровьем, к тому же, Иван был слаб и умом. Счастливый царь приказал изготовить специальную иконку в рост новорожденного: с одной стороны ее было изображена Святая Троица, с другой - лик апостола Петра. Икону эту впоследствии Петр постоянно носил с собой, считая ее своей покровительницей, а после кончины его она повешена над императорским надгробьем…

Лишившись в 1676 отца, Петр до десяти лет воспитывался под присмотром старшего брата царя Федора Алексеевича. Царь Федор, любивший своего младшего брата и беспокоившийся о его образовании, заставил учить его грамоте с 5 лет. В учителя ему был определен дьяк Никита Зотов, который, к радости царевича, не очень - то принуждал его к прилежности и дисциплине. Но зато мастерил Никита своими руками многое и эту любовь к мастерству передал своему ученику. Петр жадно впитывал в себя все новое, что узнавал из книг и картин.

После смерти в 1682 году царя Федора патриарх Иоаким с согласия московского люда нарек, было царем десятилетнего Петра, но стрелецкий бунт, спровоцированный честолюбивой, стремящейся к власти сестрой Софьей, круто изменил жизнь и Петра, и России. Впервые на Руси назначено два царя одновременно: Иван и Петр, а Софья за их малолетством стала правительницей государства.

Во время бунта мальчик - царь стал свидетелем жестоких, зверских сцен расправы стрельцов над его сторонниками и родственниками по матери, которых сбрасывали с крыльца на копья, разрубали их тела на куски и втаптывали в грязь. Эти печальные минуты сказались на характере Петра, заложив в него зерна жестокости и свирепства. На всю жизнь сохранил он ненависть к стрельцам…

Во время правления Софьи Петр жил с матерью в селе Преображенском. О нем как бы забыли: воспитание его были совершенно заброшены; Зотова от него удалили, а другого учителя не дали. Предоставленный сам себе, он проводил время в играх и забавах, а часто и драках со своими сверстниками. С отроческих лет усвоил он грубые привычки окружающего мира, а невоспитанность стала чертой его характера. Но любопытная его натура жаждала знаний. У доморощенных педагогов учился царь арифметике, геометрии, фортификации. До многого добирался он своим умом. И все-таки недостаток систематического образования сказывался: даже в шестнадцатилетнем возрасте он плохо знал основы грамоты, не умел правильно писать ни одной строчки и даже не знал, как отделить на письме одно слово от другого.

С детских лет обнаружилась в Петре тяга к военным играм, а любимыми его игрушками были пистолеты, барабаны, знамена, карабины, сабли и т.п. В кладовых Преображенского нашел он ржавые ружья и пистолеты. Вероятно тогда возникла у него настоящим оружием, и играть в настоящие военные игры - потехи. Так появились первые потешные солдаты. Одел их Петр в иноземную одежду, обучал наставниками - офицерами, вооружил оружием, присылаемым из Оружейной палаты. Все было как в настоящей армии. Обучали солдат иноземцы, которые еще при Алексее Михайловиче в большом количестве поселились в московской Немецкой слободе. В потешном войске они занимали офицерские должности. Царь не имел никаких преимуществ перед другими. Он записался сначала барабанщиком, а потом рядовым солдатом в роту. Постепенно потешное войско стало пополняться не только молодыми ребятами, но и взрослыми мужчинами из знатных родов. Число желающих служить в потешных увеличилось настолько, что часть из них была передана в ближайшее царское село Семеновское. Так сформировались два потешных полка: Преображенский и Семеновский, превратившиеся потом в знаменитые гвардейские полки.

К этому времени относится близкое знакомство Петра с обывателями Немецкой слободы, которые покорили его не только более высоким уровнем образованности и культуры, но и большей раскованностью и непринужденностью в обращении, так не похожими на русскую чопорность и забитость. К тому же они легко понимали, ценили и поддерживали устремления царя к нововведениям и переменам. Там, в слободе, выучился молодой русский царь говорить по-немецки и по-голладски. Настоящим близким другом Петра стал Франц Лефорт, жизнелюб и балагур, опора его во многих начинаниях.

Вскоре Петром овладела новая потеха: случайно обнаруженный в сарае английский старый бот разбудил в нем желание строить свои корабли. На Плещеевом озере под Переяславль - Залессиком начал строить он лодки и большие корабли.

Софья с боярами представляла потехи молодого царя как сумасбродное дурачество. Правительнице даже нравилось это: Петр не вмешивался в дела управления государством. Но мать царя Наталья Кирилловна, наоборот, была огорчена «не царскими» занятиями сына. Стремясь образумить его, она нашла ему молодую и красивую невесту - Евдокию Федоровну Лопухину. Бракосочетание состоялось 27января 1689 года. Однако ни мать, ни молодая жена не могли удержать Петра рядом с собой: через три месяца после свадьбы он вновь уехал к своим кораблям, а также с удовольствием занимался играми - потехами.

В августе 1689, когда до него дошел слух о подготовке Софьей нового стрелецкого бунта, он бежал в монастырь, куда к нему прибыли из Москвы верные полки и часть двора. Софья, почувствовав, что сила на стороне брата, предприняла попытку примирения, но было поздно: она была отстранена от власти и заточена в Новодевичий монастырь.

Но и став фактически единовластным правителем - Иван лишь формально носил имя царя - Петр почти не занимался государственными делами. Его занимал флот. В 1692 году в Переяславле был спущен на воду первый русский военный корабль…

А между делами и потехами жизнь царя протекала в шумных застольях и разгулах, которые мастерски устраивал Лефорт в Немецкой слободе. Там он сблизил Петра с семейством Монсов, и Петру понравилась одна из двух их дочерей, Анна. Раскованная в обращении, кокетливая красавица, так не похожа на русских женщин, скованных рамками жестоких условностей и предрассудков, она так сумела привязать к себе Петра, что он стал чуждаться своего семейного очага и невзлюбил старозаветную жену свою Евдокию. Он терпел ее только потому, что была жива его мать.

Чем больше занимала Петра мысль о флоте, тем все меньше влекло его Плещеево озеро с его мелководьем малыми размерами. Его манило к себе море, и летом 1693 года он едет в Архангельск, единственный морской русский порт. На многое взглянул по-другому Петр в Архангельске, где впервые увидел море, иностранные морские корабли, жизнь портового торгового города. Его взволновала возможность торговых связей с Европой. Здесь же он устроил верфь и своими руками заложил сорокапушечный военный корабль. Он также заказал голландцам построить большой корабль для России.

В 1694 году скончалась Наталья Кирилловна. Похоронив мать, Петр снова уехал в Архангельск. Там впервые был поднят на мачту корабля новый русский бело-сине-красный флаг, придуманный царем. К тому времени на архангельской верфи было построено два корабля, и прибыл заказанный корабль из Голландии. С этих пор Петр считал русский флот существующим, а адмиралом его назначил своего любимца Франца Лефорта. В это время и сам молодой русский царь как бы вышел из «потешных пеленок» и перешел границу, отделявшую от потех. Теперь Петр повзрослел, набрался мудрости и готов был в полной мере вершить возложенные на него государственные дела. И он обратил свой взор к Крыму.

Начало самостоятельного правления

Предыдущие царствования оставили в наследство молодому царю нерешенный крымский вопрос. Богатые южные земли давно уж манили русских, обещая России процветание и торговые связи с внешним миром. Кроме того были и союзнические обязательства перед Польшей и Австрией по антитурецкому Священному союзу. Война с Турцией и ее вассалом, Крымским ханством, казалось неизбежной. В 1695-96 годах Петр предпринял два похода против Азова. Первый поход был организован плохо: страдала дисциплина в войске, из рук вон плохо поставлено обеспечение армии продовольствием. И хотя Азов имел всего три тысячи защитников, но, окруженный высоким валом и широким рвом, он так и остался неприступным для русского воинства. К тому же среди приближенных царя оказался изменник - Яков Янсен, перебежавший к осажденным и выдавший все планы русских.

Петр не пал духом и интенсивно начал готовиться ко второму походу. Лишь смерть Ивана V Алексеевича 29 января 1696 года на время оторвала его от дел. Теперь Петр стал самодержавным властителем России. Всю зиму на верфях Воронежа строились корабли, готовилась армия. Начавшийся 3 мая 1696 году второй поход на Азов завершился 18 июля взятием города. Чтобы сделать Азов русским городом, государь распорядился заселить его тремя тысячами семей из других русских городов и четырьмя сотнями калмыцких всадников.

В последующие годы царь отдался мечте создать мощный русский флот. Было задумано построить 52 корабля. К финансированию этой работы привлекались все жители Московского государства. При этом духовным землевладельцы должны были построить по одному кораблю с 8 тысяч крестьянских дворов; а светские - с 10 тысяч. Двенадцать кораблей обязались построить торговые люди; мелкопоместные дворяне, имевшие менее 100 дворов, обязаны были внести пол полтине с каждого двора. Были выписаны иностранные мастера, а русские мастера были отправлены за границу учиться корабельному делу. Наконец, Петр сам решил побывать в тех странах, где было развито мореходство и кораблестроение. Чтобы не стесняться формами и церемониалом, неизбежными при поездке за границу высших государственных особ, царь снарядил Великое посольство, в котором числился сам по скромным именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова. Российский государь посетил ряд европейских стран. Инкогнито его было раскрыто лишь только он переехал русскую границу. Проехав Ригу, Митаву и Либаву, он морем добрался до Кенигсберга. Две германские принцессы захотели непременно познакомиться с необыкновенным русским царем. Вот что они написали: «Царь высок ростом, у него прекрасные черты лица, осанка и движения исполнены силы и благородства, ум у него живой и оборотливый; ответы быстры и метки. Но при всех достоинствах хорошо было бы, если бы в нем было поменьше грубости. Это государь очень хороший и вместе с тем очень дурной. Если бы он получил хорошее воспитание, из него вышел бы человек совершенный». Принцесс невероятно поразила грубость его манер, неумение есть опрятно, беспрестанное трясение головой и нервные гримасы на лице.

Петра манила Голландия, страна кораблей и всякого мастерства. Не останавливаясь в Амстердаме, он проехал на корабельную верфь недалеко от столицы, где принялся за работу, выдавая себя за простого плотника. Но вскоре его узнали, и толпы любопытствующих постоянно преследовали русского царя.

Однако голландский способ кораблестроения не удовлетворил Петра, он поспешил в Англию. Поселившись на корабельной верфи под Лондоном, царь начал прилежно изучать теорию кораблестроения и заниматься математикой. Много поучительного увидел он и в других производствах и надеялся применять все это в России. Признав преимущество английского кораблестроения, Петр решил, что у него будет принят английский способ постройки, и что он будет приглашать преимущественно английских мастеров.

В Англии Петр заключил с английскими купцами договор о свободном ввозе табака в Россию. На замечание о том, что для русских употребление табака считается грехом, царь ответил: «Я их переделаю на свой лад, когда вернусь домой».

Будучи за границей, Петр начал понимать, что антитурецкая коалиция распадается, и что Австрия все более склоняется к миру с Османской империей. Его встреча с императором Австрии лишь подтвердила это. Петр ясно представлял, что в одиночку России не справиться с Турцией и следовательно, план выхода ее к южным морям становиться не реальным. Возможно, тогда он впервые подумал об окне в Европу через Балтику. Продолжая путешествие царь намеревался посетить Венецию, но неожиданное известие из Москвы о новом бунте Стрельцов заставило его поспешить домой. Возвращаясь через Польшу, он встретился с новым польским королем Августом II, который предложил ему союз против Швеции. Русский царь в принципе дал на союз согласие. Так, уезжая за границу с мыслью об упрочении союза государств против Турции, он возвращался с идеей борьбы со Швецией за Балтийское море…

С первых дней царствования Петр относился к стрельцам враждебно. Он хорошо помнил их первый бунт, их окровавленные копья и растерзанными ими и вмятые в грязь тела Нарышкиных и Матвеева. Его раздражала их приверженность к старине, их старомодный костюм, их пособничество расколу, их притязания на особые привилегии. Даже в учебных битвах между потешными солдатскими и стрелецкими полками царь всегда находился среди потешных, называя из «нашими», а стрелецкие полки «вражеским войском». По всему чувствовалось что стрелецкому воинству приходит конец. Как бы подтверждая это, четыре стрелецких полка были отправлены в Азов для крепостных работ, а после замены их другими полками, место Москвы, где ожидала их обычная безоблачная жизнь, были направлены к западным границам в Великие Луки. Обида захлестнула стрельцов. Около полутораста человек бежали из полков и явились в Москву. По Москве поползли не добрые слухи: будто царь насовсем покинул Россию и продался немцам; будто о нем нет ни слуху ни духу, и неизвестно жив ли он; будто бояре хотят убить царевича Алексее, а царем сделать одного из своих. А из Новодевичьего монастыря опальная Софья призывала стрельцов в своих грамотах: «Вам бы быть в Москве всем четырем полкам и стать под Девичьим монастырем табором и бить челом мне иттить к Москве против прежнего на державство. А кто бы ни стал пускать и вам бы чинить с ними бой!» Заволновались стрельцы. Двинулись их полки к Москве. Произошло несколько стычек их Семеновских и другими полками. Когда Петр получил известие о бунте правительственному войску удалось подавить его. Почти всех мятежников переловили и посадили в монастырские тюрьмы.

В это бунте Петр увидел только частные обиды стрельцов - своих давних недругов - он увидел протест русских против всего нового, что пытался вводить царь, протест против сближения с иностранцами и нежелания понять и принять образованность европейских народов. Жестокой расправой со стрельцами Петр решил испугать всех приверженцев старины, всех противников его реформ. Начались допросы с жуткими пытками на которых стрельцы показали что хотели войти в Москву, раскинуть стан под Новодевичьим монастырем и просить Софью взять на себя управления страной. Они показали также, что письма от Софьи доставлялись им через стрелецких жен.

Со времен Ивана Грозного не видала Русь таких казней, какие Петр устроил стрельцам. 30 сентября 1698 года были казнены 201 человек, а в период с 11 по 21 октября еще 770. Перед окном Новодевичьего монастыря было повешено 195 стрельцов. Троя из них с челобитными в руках весели прямо под окнами Софьиной кельи. Трупы казненных оставались на виселице целых пять месяцев. Сама Софья была пострижена в монахини под именем Сусанны…

Поездка Петра в Европу стала тем великим событием, с которого началась его преобразовательная деятельность. Началом ее стало изменение внешних признаков, отличающих русскую жизнь от европейской. Царь решил объявить настоящую войну многим русским предрассудкам. Как бы еще раз убедившись, как дико не образован русский народ, он не истово бросился, переделывать все и вся на европейский манер. Уже на следующий день по приезду в Москву Петр собственноручно стал обрезать бороды приближенным и велел одеваться в европейские кафтаны. Все войско велено было одеть в форменную одежду на европейский лад. Музыка, табак, балы и другие царские новшества повергли московское общество в шок. То, что делал государь, не только не было понятно им, но было против их воли, против привычного древнего уклада жизни, установленного, как верили они, самим Богом. Костомаров М.Н. пишет: « Братобритие возбуждало ужас, так как под древним русским религиозным устоям борода у мужчин считалась признаком не только достоинства, но и нравственности. Бритье броды блудное, грешное дело. Себя русские считали богоизбранным народом, а иноземцев еретиками. И вдруг царь толкает их к еретикам…» А Петр, горячий и нетерпеливый по природе, вводил свои новшества одно за другим, жестоко наказывая тех, кто оказывал ему хоть малейшее сопротивление. Как бы оправдывая силовые методы внедрения нового, царь говорил потом: «С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми методами, а с русским не так: если бы я не употреблял строгости, то уже давно не владел бы русским государством и не сделал бы его таким, какое оно теперь. Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей».

Новшеством для россиян стало и введение летоисчисления от Рождества Христова, а не от сотворения мира как было в древней Руси. Отпраздновав 1 сентября 1699 года наступление 7208 года по старому счету, Петр приказал праздновать следующего первого января новый 1700 год…

Пребывание за границей утвердило Петра в необходимости окончательного разрыва с женой Евдокией Лопухиной, суеверной «старозаветной» женщиной, которая ни по характеру, ни по взглядам совершенно не подходила к его деятельной и живой натуре. И еще раннее он пытался уговорить ее постричься, но царица отказывалась. На сей раз, взяв к себе 8 летнего сына Алексея, он посадил Евдокию в простую карету и увез в Суздальский Покровский девичий монастырь, где она в июне 1699 года была пострижена в монахини под имени Елены…

Соседние файлы в папке Исторические личности