Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические личности / Линкольн, Авраам.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
306.18 Кб
Скачать
  1. Линкольн, Авраам

Авраа́м Ли́нкольн(англ.Abraham Lincoln,12 февраля180915 апреля1865) —американскийгосударственный деятель, 16-йпрезидент США(18611865), первый президент отреспубликанской партии, освободитель американскихрабов, национальный герой американского народа.

Родился в бедной крестьянской семье. С ранних лет занимался физическим трудом. Из-за тяжелого материального положения семьи посещал школуне более года, но сумел выучитьсяграмотеи полюбил книги. Ставсовершеннолетним, начал самостоятельную жизнь, занимался самообразованием, сдал экзамены и получил разрешение на адвокатскую практику. Во время восстанияиндейцеввИллинойсевступил вополчение, был избранкапитаном, но в боевых действиях не участвовал. Был также членомЗаконодательного СобранияИллинойса,Палаты ПредставителейКонгресса США, в которой выступал противамерикано-мексиканской войны. В1858 годустал кандидатом всенаторы США, но проиграл выборы.

Как противник расширения рабствана новые территории, выступил одним из инициаторов созданияРеспубликанской партии, был выбран ее кандидатом впрезидентыи выигралвыборы 1860 года. Его избрание послужило сигналом к отделению южных штатов, образовавших еще до вступления Линкольна в должность и появлениюКонфедерации. В своейинаугурационнойречи призвал к воссоединению страны, однако не смог предотвратить конфликт.

Линкольн лично направлял военные действия, которые привели к победе над Конфедерацией во времяГражданской войны18611865гг. Его президентская деятельность привела к усилению исполнительной власти и отмене рабства на территории США. Линкольн включил в составправительствасвоих противников и смог привлечь их к работе над общей целью[1]. Президент на всем протяжении войны удерживалВеликобританиюи другие европейские страны отинтервенции. В его президентство построена трансконтинентальнаяжелезная дорога, принятГомстед-акт, решивший аграрный вопрос. Линкольн был выдающимсяоратором, его речи вдохновляли северян и являются ярким наследием до сих пор[2][3]. По окончании войны предложил план умереннойРеконструкции, связанный с национальным согласием и отказом от мести. Являлся сторонникоминтеграциинегровв американское общество[источник?].14 апреля1865 годаЛинкольн был смертельно ранен в театре, став первым убитым президентом США. Согласно общепринятой точке зрения и социальным опросам, он по-прежнему остаётся одним из самых лучших и любимых президентов Америки[4][5][6], хотя во время президентства подвергался суровой критике[7][8][9][10].

    1. Детство

Предки Линкольна по отцу прослежены до Сэмюэля Линкольна (англ.Samuel Lincoln), ткача, который1637 годуэмигрировал изХингэмав британскомНорфолкевХингэмвМассачусетсе. Линкольн родился12 февраля1809 годав семье необразованныхфермеровТомаса ЛинкольнаиНэнси Хэнкс, живших в маленькой бревенчатой хижине на ферме в округеГардин, штатКентукки(недалеко от городка Ходженвиль). Он был назван в честь дедушки, убитого индейцами. Когда Аврааму было семь лет (1816 год), семья перебралась вИндиану, а чуть позже — в Иллинойс. В девять лет (1818) Авраам потерял мать, после чего его отец женился на вдове Саре-Буш Джонстон.

Мачеха, имевшая троих детей от первого брака, считала, что дети должны получить образование[9]. Линкольн стал первым в семье, кто научился писать и считать, хотя, по его же признаниям, он посещал школу не более года из-за необходимости помогать семье. С детства он пристрастился ккнигам, пронёс любовь к ним через всю свою жизнь. Деннис, друг его детства, впоследствии писал:

«После того, как Эйбу исполнилось 12 лет, не было случая, когда бы я его видел без книги в руках… По ночам в хижине он опрокидывал стул, заслонял им свет, усаживался на ребро и читал. Это было просто странно, чтобы парень мог столько читать»[11].

В детстве Линкольном были прочитаныБиблия, «Робинзон Крузо», «ИсторияДжорджа Вашингтона», басниЭзопа[9][12]. В бытность свою политиком, он удивлял многих знанием Священного писания, цитаты из которого он вставлял в свои речи. Ярким примером является речь Линкольна «Дом разделённый», лейтмотивом которой была невозможность дальнейшего существования молодой страны в состоянии «полурабства и полусвободы»; впоследствии речь эта стала хрестоматийной[13]. Кроме того, Линкольн помогал соседям писать письма, оттачивая, таким образом,грамматикуистилистику[14]. Иногда он ходил за 30мильв суд для того, чтобы послушать выступления адвокатов.

С ранних лет Авраам помогал семье в полевых работах, а, став постарше, подрабатывал разнообразными способами — на почте, лесорубом, землемером и лодочником. Особенно ему хорошо давалась рубка дров, за что он получил прозвище «щепкоруб». Охоты же и ловли рыбы Линкольн избегал из-за своих моральных убеждений. Физически Авраам был гораздо более развит, чем его сверстники.[15]

Рабство занимало значительное место в мировоззренииЛинкольна. Его дядя и отец дяди владели рабами. Отец Линкольна отвергал рабство как поморальным, так и по материальным соображениям: будучи рабочим, он не мог конкурировать с рабским трудом.

    1. Юность

В1830 годуАвраам Линкольн сталсовершеннолетним, его семья снова переехала, однако Линкольн решил начать самостоятельную жизнь. Он нашел временную работу, во время которой ему довелось проплыть вниз по рекеМиссисипии побывать вНовом Орлеане, где Линкольн посетил невольничий рынок и на всю жизнь сохранил неприязнь к рабству[9]. Вскоре он поселился в деревне Нью-Сейлем, в штатеИллинойс. Там все свободные часы он посвящал самообразованию и занятиям с учителем местнойшколы[16]. По ночам будущийпрезидентчитал книги при свете лучины.

В 1832 годуЛинкольн баллотировался в членызаконодательного собранияИллинойса, но потерпел поражение. После этого он начал систематически изучать науки. Первоначально Линкольн желал стать кузнецом, но после знакомства смировым судьёй, он принялся за право. В это же время он со своим компаньоном пытался зарабатывать на торговой лавке, но дела шли плохо.Сэндберг, автор популярной биографии президента, пишет:

«…Линкольн занимался тем, что читал и мечтал. У него не было никаких дел, и он мог днями сидеть со своими думами, никто не отрывал его. Под этой внешней неподвижностью проходило умственное и моральное созревание, медленно и неуклонно»[17].

В 1832 годув Иллинойсе вспыхнуло восстание индейцев, не желавших покидать родные места и переселяться назапад, за рекуМиссисипи. Линкольн вступил вополчение, был избранкапитаном, но в боевых действиях не участвовал. В1833 годуЛинкольн был назначен почтмейстером в Нью-Сейлеме. Благодаря этому он получил больше свободного времени, которое посвящал занятиям. Новая должность позволяла ему перед отправкой читать газеты политического содержания.

В конце 1833 года Линкольн получил должность землемера. Согласившись на эту работу, он в течение шести недель усиленно изучал «Теорию и практику топографического дела» Гибсона и «Курс геометрии, тригонометрии и топографии» Флинта.[18]

В годы проживания в Нью-Сейлеме Линкольну часто приходилось занимать деньги. Своей привычкой полностью отдавать долги он заслужил одно из самых известных своих прозвищ — «Честный Эйб»[9].