Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические личности / Шарль де Голь.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Шарль де Голь

Введение:

  1. Истоки голлизма и голлистского движения.

    1. Шарль де Голль до второй мировой войны.

1.1. Детство и юность Шарля де Голля.

  1. Шарль де Голль и объединение французского народа.

2. Послевоенный период.

2.1. Распад и борьба за власть.

  1. Возвращение к власти.

3. Возрождение голлистского движения.

3.1 Алжир и Франция

Заключение.

Список использованных источников и литературы. Введение.

22 ноября 2000 года отмечалась 110-я годовщина со дня рождения Шарля де Голля, по праву принадлежащего к выдающимся государственным деятелям XX столетия. Уникален тот факт, что он дважды в критические периоды истории Франции оказывался на вершине власти и оба раза неординарными действиями выводил страну из кризиса. Но этого недостаточно для того, чтобы объяснить феномен, присущий очень немногим историческим личностям – де Голль – одна из них, - а именно растущий интерес к нему и его деятельности во Франции и в не ее. Ю.В. Дубинин пишет в своей статье1, что это явление связано с тем, что целый ряд высказанных им идей, которые он осуществлял при жизни, сохраняют своё значение и в наши дни.

История Франции в последние пятьдесят лет неразрывно связана с именем генерала Шарля де Голля. Жизнь этого замечательного человека, выдающегося политического и государственного деятеля и тесно переплелась с судьбой его страны и народа. Своей деятельностью де Голль наложил значительный отпечаток на весь ход политического развития военной и послевоенной Франции и внес огромный вклад в политическую историю французского государства в современную эпоху. В этом заключается актуальность темы работы. Проанализировав статьи и книги о французском государственном деятеле, а их написано очень много, они изданы и в России на русском и французском языках. Цель работы: почему все достижения Франции того периода связаны с его именем. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. какой вклад внёс Шарль де Голль в историю своей страны

  2. почему движение во Франции получило название «голлисткое»1 и какова его идеология.

Идеология голлизма стала основой государственной политики во Франции. Самое главное – это принятие Конституции 1958 года. Для нас будущих юристов, этот момент представляет определенный интерес. По этой Конституции управляется Франция и сегодня. И никто из президентов, стоявших потом у власти в стране не ставили под сомнение основной закон страны, предложенный де Голлем. Так, идея человека, которого уже нет среди живущих, пережила его, прочно вошла в жизнь одной из ведущих стран Европы и постоянно напоминает о нём. Вклад русских исследователей в историографию голлизма весьма скромный. В нашей стране издано несколько книг и серия статей, специально посвященных де Голлю. Это – ученые – историки: М. Молчанов, Ж. Ибрашев, Н. Наумова, Г. Новикова и В. Чернеги. Источниками работы послужили книги М.Ц. Арзаканяна, Н. Молчанова, статьи Ю.В. Дубинина.

I. Истоки голлизма и голлистских движений.