Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Психопатии, расстройства личности / Батаршев А.В. - Диагностика расстройств личности.pdf
Скачиваний:
1545
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
2.51 Mб
Скачать

можны приступы пониженного настроения, угрюмость, раздражительность, капризность, недовольство.

Настроение у возбудимых часто меняется. Им свойственны впечатлительность и повышенная внушаемость. Они недоверчивы, обидчивы и ранимы. Неблагоприятная семейная обстановка и недостатки воспитания делают возбудимых психопатов совершенно неуправляемыми, они превращаются в семейных тиранов, в грозу для других детей. Их невозможно приучить к дисциплине и в школе. Они могут встать во время урока, не обращая внимания на замечания учителя, бегать по классу и придумывать развлечения. Учатся они плохо, к занятиям интереса не проявляют. Любые замечания расценивают как ущемление своих прав, к упрекам нетерпимы. Совершенно невыдержанны, по незначительному поводу могут проявить агрессию. Такая форма реагирования сохраняется у них на всю жизнь.

Начав трудовую жизнь, они проявляют психопатические реакции и в трудовом коллективе, постоянно конфликтуют с руководством, членами коллектива, часто меняют место работы, трудолюбия не проявляют, результатами своего труда не интересуются. Интеллектуальными видами деятельности - тоже, чаще всего предпочитают физический труд или становятся профессиональными спортсменами. Представляют группу с наиболее высоким риском развития алкоголизма.

Один из вариантов - возбудимый эпилептоидный тип психопатии. Отличается крайней раздражительностью, доходящей до степени безудержной ярости. Ответная реакция не соответствует силе раздражителя. Эти люди крайне эгоистичны и себялюбивы, не признают никаких авторитетов. Им свойственна повышенная требовательность к окружающим, обидчивость И подозрительность. Они не способны к компромиссам, всегда убеждены в своей правоте и не поддаются переубеждению. Неуживчивы, властны, конфликтны и придирчивы, требуют подчинения и покорности. У таких больных бывают проявления дисфобии - беспричинное мрач- но-злобное настроение, иногда в сочетании со страхом. В это время они ищут человека, на котором можно сорвать свою злобу. У некоторых проявляется склонность к азартным играм или бродяжничеству. От неуправляемого поведения возбудимых психопатов в большей степени страдают окружающие, чем они сами.

Пограничный подтип (F 60.31) эмоционально неустойчивого расстройства личности является результатом задержки развития ребенка еще в фазе психологического отделения от родителей и формирования автономного поведения. Любое движение ребенка к независимости и социальному успеху здесь сопровождается депрессивным переживанием покинутости, отчуждения окружающего мира особенно в тех семьях, где родители неадекватно оценивают поведение своего ребенка и не спешат к одобрению его первых социальных успехов в поведении.

Отношение с окружающими у пограничного подтипа эмоционально неустойчивых носит неупорядоченный характер: манипулятивные вспышки гнева, раздражительность - нередкие явления во взаимоотношениях с людьми. При этом пациенты болезненно переносят одиночество, предпочитая постоянный лихорадочный поиск общения, при котором можно было бы смягчить восприятие своей внутренней пустоты.

Пограничный тип эмоционально неустойчивого расстройства личности адекватен неустойчивой психопатии (в традиционной отечественной классификации болезней).

Основными характерологическими чертами личности неустойчивых (безвольных) психопатов являются внушаемость, безволие, неспособность к целенаправленной деятельности, неорганизованность.

Неустойчивые психопаты с детских лет стремятся к развлечениям и сиюминутным удовольствиям. Они любят новые впечатления и новые игрушки, но быстро теряют интерес ко всему, когда утрачивается эффект новизны.

Многие из подростков-неустойчивых наделены неплохим интеллектом и живым воображением, но длительной склонности ни к чему не обнаруживают. Такие понятия, как ответ-

5 1