Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архитектура вычислительных систем / Задание на КР_Арх_ЭВМ.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
588.8 Кб
Скачать

Курсовая работа состоит из 2-х частей. Первая - определение аппаратного обеспечения компьютера и построение его структуры. Вторая - синтез логических схем на элементах И-НЕ и ИЛИ-НЕ.

Часть 1. Определение аппаратного обеспечения компьютера и построение его структуры

Для выполнения первой части используется или домашний или служебный компьютер и набор программного обеспечения для определения состава аппаратной части, такого как «SIW», «Everest», «CPU-Z» и т.п.

Используя данные программы, определить:

1. Тип, используемого в компьютере процессора, его тактовую частоту, количество ядер, размер внутреннего кэша, разрядность шины, фирму-производителя, технологию. Провести описание линейки (например, Core-i3) процессоров данного типа.

2. Определить количество накопителей информации, их модель, емкость, вид интерфейса. Провести описание используемого интерфейса (например, SATA) и его характеристики.

3. Определить, какое количество слотов памяти занято, частоту системной шины, какой тип памяти используется, какова емкость установленных планок с памятью и есть ли возможность увеличения объема оперативной памяти. Провести описание линейки (например, DDR3) памяти данного типа и указать их технические характеристики.

4. Определить модель системной (материнской) платы, какой вид разъема под процессор используется, какую максимальную тактовую частоту процессора и максимальный объем памяти она может поддерживать, типы чипсетов северного и южного моста. Используя тип своей системной платы и информацию производителя в сети Интернет, построить структурную схему и указать на ней соответствующие связи с различными внешними и внутренними устройствами компьютера. Пример такой схемы показан на рисунке 1.

Схема выполняется в электронном виде с помощью любого графического редактора. На схеме показать связь внешних и внутренних устройств вашего компьютера, а также тип и основные характеристики процессора, видеоадаптера, звукового адаптера, сетевого адаптера и других адаптеров, чипсета, количество и тип соответствующих интерфейсов - IDE, SATA, PCI, USB, RJ45 и т.д., количество слотов и тип оперативной памяти, тип внешних устройств, подключенных к соответствующим интерфейсам, шины передачи информации и их тактовую частоту.

5. Определить, какой сетевой адаптер используется, сетевой адрес компьютера, физический адрес адаптера, максимальную скорость передачи информации в сети.

6. Определить тип видеоадаптера, его тактовую частоту, размер видеопамяти, какое видеоразрешение экрана поддерживается в данный момент. Провести описание линейки (например, GeForce-4хх) видеоадаптеров данного типа, привести технические характеристики.

Рисунок 1 - Пример структурной схемы компьютера

Часть 2. Синтез логических схем на элементах и-не и или-не

  1. Содержание работы

Работа предполагает последовательное решение следующих задач:

  1. По принципиальной электрической схеме установить функциональную зависимость в виде формул алгебры логики и таблицы истинности.

  2. По заданной таблице истинности составить совершенную нормальную дизъюнктивную форму (СДНФ) и совершенную нормальную конъюнктивную форму (СКНФ).

  3. Минимизировать логическую функцию любым известным методом.

  4. Синтезировать комбинационное устройство в заданном базисе И-НЕ, ИЛИ–НЕ.

  5. Синтезировать комбинационное устройство в заданном базисе двухвходовых элементов 2И–НЕ, 2ИЛИ-НЕ.