Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
14.62 Кб
Скачать

а). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.

В общем виде САУ с одной выходной координатой, одним задающим и одним возмущающим воздействиями представлена на рис.1.1, на котором обозначено:

О - объект управления;

УУ - управляющее устройство (регулятор);

Х - выходная величина, характеризующая состояние объекта;

Y - регулирующее воздействие;

G - задающее воздействие;

F - возмущающее воздействие.

F

G Y Х

УУ О

На вход УУ помимо задающего воздействия поступает информация о возмущающем воздействии и о текущем реальном значении выходной величины. В соответствии с этим УУ полученную информацию преобразует и формирует регулирующее воздействие.

В частных случаях САУ могут иметь не все представленные связи.

В разомкнутых САУ выходная величина объекта не измеряется, то есть, нет контроля за состоянием объекта. Разомкнутыми они называются потому, что в них отсутствует связь между выходом объекта и входом управляющего устройства.

Возможны варианты, в которых УУ измеряет только задающее воздействие G, либо задающее и возмущающее воздействие F. В первом варианте принято говорить, что управление осуществляется по задающему воздействию, во втором - по возмущающему.

Замкнутые САУ называют поэтому еще системами с обратной связью или системами, реализующими принцип управления по отклонению.

При использовании в одной системе принципов управления по отклонению и по возмущению получают комбинированную САУ. В этом случае повышается качество управления, так как увеличивается информация о состоянии объекта и внешней среды.

б). Системы линейные и нелинейные.

Линейной называется система, которая описывается только линейными уравнениями. Чтобы система была нелинейной, достаточно иметь в ее составе хотя бы одно нелинейное звено.

Для линейных САУ применим принцип суперпозиции: реакция системы на любую комбинацию внешних воздействий равна сумме реакций на каждое из этих воздействий, поданных на систему порознь.

Необходимо отметить, что реальные линейные системы являются таковыми лишь в определенном диапазоне изменения воздействий. Если не ограничивать диапазон изменения воздействий, то любая САУ становится нелинейной.

в). Системы непрерывного и дискретного действия.

Непрерывная система состоит из звеньев, выходная величина которых изменяется плавно (без скачков) при плавном изменении входного воздействия. Дискретная САУ должна содержать хотя бы одно звено дискретного действия. Под звеном дискретного действия понимается звено, у которого выходная величина изменяется скачками при плавном изменении входной.

г). Системы стационарные и нестационарные.

Стационарной называется система, все параметры которой не изменяются во времени. Нестационарная система - это система с переменными во времени параметрами. При математическом описании такой системы некоторые коэффициенты являются функциями времени.

В качестве примера нестационарной системы можно привести самолет. В полете по мере расхода горючего масса самолета уменьшается.

д). Одномерные и многомерные САУ.

Разделение на данном уровне классификации производится по числу выходных координат объекта управления.

Пример одномерной системы - источник питания постоянного тока (выходная координата одна - среднее значение напряжения), двухмерной - источник питания переменного тока (выходных координат две - частота и эффективное значение напряжения), трехмерной - радиолокационная станция слежения за летательными аппаратами (выходных координат три - дальность, угол места, азимут).

е). Системы стабилизации, программного управления и следящие.

Системы стабилизации характеризуются неизменностью задающего воздействия. Задача таких систем - поддержание с допустимой ошибкой выходной величины при наличии возмущающих воздействий.

Системы программного управления отличаются тем, что задающее воздействие изменяется по заранее установленному закону.

В следящих системах задающее воздействие также является величиной переменной, но заранее закон его изменения неизвестен. Источником сигнала является внешнее явление.

Таким образом, для систем стабилизации G=const, для следящих систем и систем программного управления G=var.

ж). Системы оптимальные и неоптимальные (обыкновенные).

В оптимальных системах должно обеспечиваться оптимальное значение какого-либо из параметров функционирования. Но так как связь между отдельными параметрами обычно противоречивая, то на остальные параметры накладывается ограничение (значение их должно быть не хуже заданного уровня). В обыкновенных системах указанная задача оптимизации не ставится.

Соседние файлы в папке госы мехатроника