Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНИКУ / БЖД / 4_БЖД_Взрывы_КПГ.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

4. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

4.1.Опасные и вредные факторы

Феномен опасности появляется при несоответствии некоторых внешних факторов характеристикам человека.

Вредный фактор – это воздействие на человека, которое приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Опасный фактор – это воздействие на человека, которое в определенных условиях приводит к травмам или резкому внутреннему ухудшению здоровья.

В соответствие с системой стандартов безопасности труда (ССБТ), различаются опасные и вредные факторы, но выделение их в отдельные группы не производят. Один и тот же фактор в зависимости от величины может быть опасным или вредным. Взрывобезопасность технологических процессов на комбикормовых предприятиях обеспечивается применением средств и методов взрывозащиты и взрывопредупреждения.

4.2. Взрывопредупреждение

Взрывопредупреждение на предприятиях отрасли обеспечивается исключением возникновения источников инициирования взрыва и образования взрывоопасных пылевоздушных смесей компонентов комбикормов.

Наиболее опасным с точки зрения возникновения источников инициирования взрыва являются: огневые работы, самовозгорание сырья и компонентов, отказы оборудования и нарушения технологической дисциплины.

Основными мерами предотвращения возникновения источника инициирования взрыва на комбикормовых предприятиях являются: выполнение требований безопасной эксплуатации производственного оборудования и соблюдение правил ведения технологического процесса; регламентация огневых работ; контроль и управление параметрами технологического и транспортного оборудования; предупреждение отказов оборудования путем повышения его надежности и эффективности работы, качества технического обслуживания и ремонта; применение эффективных средств контроля температуры сырья и компонентов, позволяющих обнаруживать очаги самовозгорания и самосогревания.

Управлению и строгому контролю в процессе производства комбикормов подлежат: техническое состояние и загрузка норий и дробилок, а также оборудования для очистки сырья и защиты от попадания металломагнитных и других посторонних примесей, работоспособность средств автоматической блокировки технологического и транспортного оборудования при возникновении аварийных и предаварийных ситуаций; качественное состояние склонного к самовозгоранию сырья при хранении.

Предупреждение возникновения источника инициирования взрыва в нориях достигается:

установкой па башмаках всех типов норий вне зависимости or производительности (кроме норий, работающих на минеральном сырье) реле контроля скорости и датчиков подпора на сбрасывающем патрубке и рабочей ветви с сигнализацией и блокировками, отключающими норию или подачу на нее продукта;

применением средств автоматической остановки норий (блокировок) при остановке последующего за ней оборудования или переполнении емкостей, а также средств автоматического отклонения оборудования, расположенного по технологической цепочке перед норией, при возникновении в ней неисправностей или ее остановке;

использованием средств очистки транспортируемого продукта от металломагнитных и твердых минеральных примесей;

правильной регулировкой штатной защиты электроприводов от перегрузок;

применением устройств для регулирования загрузки норий транспортируемым продуктом (например, типа У2-УПУ), исключающих перегрузку и завалы норий продуктом;

установкой средств контроля смещения норийной ленты; своевременным контролем за техническим состоянием и режимами работы, диагностированием, качественным обслуживанием и ремонтом, обеспечивающими работу норий без проскальзывания и перекосов норийной ленты, трения и ударов ковшей о кожух, перекосов барабанов, перегрева подшипников и других дефектов, способных привести к возникновению источника инициирования взрыва.

Предупреждение возникновения источника инициирования взрыва в измельчающем оборудовании обеспечивается применением:

высокоэффективной очистки продукта от металломагнитных и других искрообразующих примесей;

средств стабилизации нагрузок и защиты от перегрузок;

средств автоматического отключения дробилки при остановке последующего за ней оборудования;

средств контроля температуры подшипниковых узлов с сигнализацией и автоматическим отключением электроприводов при превышении максимально допустимой температуры;

своевременного контроля за техническим состоянием и режимами работы, диагностирования аварийных и предаварийных состояний, технического обслуживания и ремонта.

Предупреждение возникновения источников инициирования взрыва в силосах и бункерах обеспечивается:

соблюдением схемы размещения и привил хранения сырья, склонного к самовозгоранию (жмыхов, шротов, травяной и кормовой муки);

применением дистанционного контроля температуры сырья, обеспечивающего обнаружение очагов самовозгорания (например, устройство УДКТ 1200);

оборудованием силосов, бункеров эффективными средствами для выгрузки сырья;

установкой датчиков нижнего и верхнего уровня продукта в силосах и бункерах с соответствующими блокировками в управлении электроприводами оборудования;

исключением попадания источников инициирования взрыва из технологического и транспортного оборудования.

Предупреждение возникновения источников инициирования взрыва в другом технологическом и транспортном оборудовании достигается использованием:

датчиков подпора и конечных включателей обрыва цепи в скребковых конвейерах с соответствующей блокировкой;

высокоэффективных и надежных средств магнитной защиты и очистки сырья от посторонних и металломагнитных примесей при приеме и поступлении сырья в производство;

монтажа производственного оборудования, исключающего необходимость применения сварки и резки металлов в производственных помещениях;

систем ДАУ и блокировки в управлении электроприводами оборудования, исключающих его работу при остановке последующего по технологической цепочке оборудования или при перекрытой транспортной коммуникации;

контроля температуры подшипников турбовоздуходувок с сигнализацией и блокировками электроприводов;

средств равномерной подачи продукта на технологические линии.

Образование и выделение в окружающую среду пылевоздушных смесей (ПВС) происходит на многих этапах производства комбикормов — при транспортировке, очистке, измельчении, смешивании и других операциях, при которых происходит интенсивная обработка и транспортирование продуктов. Подавляющее большинство продуктов, перерабатываемых на комбикормовых предприятиях, горючие и ПВС, образуемые из мелкодисперсных (с размерами приблизительно до 30 мкм) частиц этих продуктов, при соответствующей концентрации взрывоопасны.

Наиболее вероятно возникновение взрывоопасных пылевоздушных смесей в нориях, дробилках, бункерах, силосах и аспирационном оборудовании.

Предотвращение образования взрывоопасной среды в воздухе производственных помещений достигается контролем состава воздушной среды; установкой герметичного производственного оборудования; применением рабочей и аварийной вентиляции; отводом взрывоопасной среды.

Предупреждение образования взрывоопасных пылевоздушых смесей или уменьшение их взрывоопасности внутри оборудования обеспечивается снижением горючести продуктов и пылей, флегматизацией воздушной среды и доведением концентрации пыли в пылевоздушной смеси до взрывобезопасных пределов — ниже нижнего или выше верхнего концентрационных пределов распространения пламени.

Снижение горючести продуктов производится путем введения ингибиторов и увеличения размеров частиц продуктов (свыше 0,3— 0,4 мм).

Флегматизация воздушной среды осуществляется введением инертных газов (азота, углекислого газа и т. п.). В большинстве случаев ПВС становится взрывобезопасной при концентрации кислорода в воздушной среде менее 8% объема.

Доведение концентрации пыли до взрывобезопасных пределов достигается увеличением размеров частиц продуктов, снижением скорости движения рабочих органов машин, высоты свободного падения продукта и количества механических воздействий на поток продукта; максимально-возможным заполнением рабочего пространства оборудования и сокращением свободных объемов внутри оборудования.

В целях предотвращения образования взрывоопасной пылевоздушной смеси в дробильном оборудовании следует:

использовать средства регулирования и стабилизации нагрузки, обеспечивающие работу в номинальном режиме;

не допускать работу дробилок на холостом ходу, за исключением периодов пуска, останова и перехода с одного продукта на другой;

применять блокировки, отключающие дробилки при прекращении подачи на них продукта (при остановке оборудования, обеспечивающего подачу продукта, или достижении нижнего уровня в наддробильных бункерах) с минимальной выдержкой времени (до 1 мин).

При оценке взрывоопасности комбикормового сырья и пылевоздушных смесей следует пользоваться техническими характеристиками, приведенными в разделах 4 и 5.