Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дгту / музиков / ксе 1.16.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
31.09 Кб
Скачать

1. 16 О роли Г. Кавендиша и Ш. Кулона в установлении закона электрического взаимодействия

Содержание

Введение 3

1. Закон электрического взаимодействия 4

2. Основные особенности закона Кулона 6

Заключение 10

Список использованной литературы 11

Введение

Вопрос о том, как взаимодействуют наэлектризованные тела, интересовал ученых издавна: эффект притяжения легких предметов натертым янтарем был известен еще в эпоху античности. Однако лишь после создания механики Ньютона этот вопрос приобрел определенность и была поставлена задача определения зависимости силы электростатического взаимодействия от расстояния.

Понятно, что многие естествоиспытатели XVIII в., занимавшиеся проблемами электричества, задумывались об аналогии между электрическими силами и силами всемирного тяготения. На этой аналогии основывалось предположение о том, что «закон электрической силы» есть закон «обратных квадратов».

Правда, доказать справедливость этого предположения оказалось не так просто. Это объяснялось, во-первых, особенностями явлений электростатики, отличающими их от эффектов тяготения, а во-вторых, относительно низким уровнем развития количественного физического эксперимента. Лишь в 1785 г. были представлены убедительные экспериментальные доказательства того, что сила, действующая между неподвижными «элементарными» (т. е. точечными) зарядами, обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

Задачей данной контрольной работы является определение роли Г. Кавендиша и Ш. Кулона в установлении закона электрического взаимодействия.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

- дать характеристику закону электрического взаимодействия и его открытию;

- описать основные особенности закона Кулона.

1. Закон электрического взаимодействия

Честь обоснования Закона электрического взаимодействия принадлежит, как указывалось ранее, выдающемуся французскому инженеру и физику Кулону. Шарль Огюстен Кулон родился 14 июля 1736 г. во французском городе Ангулеме в семье чиновника. Кулон был одним из первых ученых, сочетавших в своих исследованиях высокий уровень экспериментов с ориентацией на практические проблемы. В 80-е годы Кулон провел исследование кручения тонких металлических нитей, на основе которого он построил знаменитые крутильные весы — прибор для измерения малых сил, обладавший уникальной для XVIII в. чувствительностью. Крутильные весы стали основным прибором в цикле работ Кулона по электричеству и магнетизму (1785-1789). В этом цикле, состоявшем из семи мемуаров, были установлены важнейшие количественные закономерности электро- и магнитостатики. Попытки экспериментального определения «закона электрической силы» предпринимались с середины XVIII в., однако до Кулона все они оказались неудачными, поскольку не проводилось различие между пондеромоторными силами, возникающими между заряженными телами произвольных размеров, и силами, действующими между «элементарными» (точечными) зарядами. Правда, английскому ученому, физику и химику Г. Кавендишу с помощью метода сферического конденсатора (около 1773 г.) удалось показать, что закон взаимодействия электрических зарядов есть действительно закон «обратных квадратов», однако результаты его исследований не были опубликованы и никак не повлияли на работу Кулона.

Следует отметить, что метод Кавендиша не позволял ввести единицу электрического заряда. Метод Кулона, основанный на непосредственном анализе сил взаимодействия заряженных тел малых размеров, позволил это сделать, поэтому опыты французского ученого имели особое значение для развития науки об электричестве.

Г. Кавендиш родился 10 октября 1731 в Ницце. Сын лорда Чарлза Кавендиша, состоявшего в родстве с герцогом Девонширским и герцогом Кентским. К 1771 г. относится начало знаменитых исследований Кавендиш по электричеству; большинство работ его в этой области оставались, однако, неизвестными до 1879 г., когда Дж. К. Максвелл опубликовал эти исследования, хранившиеся в виде рукописей в библиотеке кембриджского университета. В одной из этих работ (1773) Кавендишем за 12 лет до Кулона опытно нашел закон взаимодействий электрических масс, называемый обыкновенно законом Кулона; закон этот высказан был Кавендишем еще в 1771 г. в его статьях, относившихся к теории электричества. Он предвосхитил многие изобретения 19 в. в области электричества. Среди опубликованных им работ – Электрические явления (Phenomena of Electricity, 1771). Закон Кулона является фундаментальным законам природы, хотя он прост по форме, но глубок по содержанию. Раскрыть его с достаточной полнотой может предлагаемый исторический экскурс. Считалось, что электрические явления обязаны своим происхождением существованию невесомых жидкостей, частицы которых взаимодействуют между собой силами притяжения и отталкивания.

Естественно, что для построения теории электричества необходимо было в первую очередь найти закон взаимодействия.

Еще в 1760 г. Д. Бернулли сообщил, что он с помощью специально сконструированного электрометра установил квадратичный закон взаимодействия наэлектризованных тел.

Однако он не опубликовал своих результатов. В 1767 г, в Англии вышла книга химика, физика и философа Джозефа Пристли (1733—1804) «История и современное состояние электричества с оригинальными опытами». В этой книге описывается эксперимент, который Пристли проделал по совету Франклина.

Заряжался хорошо изолированный полый металлический сосуд. Внутрь

сосуда вводились пробковые шарики. Шарики совершенно не испытывали

силового действия, хотя снаружи оно было значительным. Идея этого опыта была подсказана теорией тяготения Ньютона. Дело в там, что, согласно Ньютону, гравитационные силы, действующие на материальную точку, находящуюся внутри полой сферы, уравновешены. Пристли приходит к гипотезе, что «электричество есть явление, которое следует такому же закону, как и тяготение», т. е. электрическая сила, как и сила тяготения, изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния. Эта мысль была развита английским ученым Генри Кавендишем. Кавендиш не опубликовал многих из своих исследований по электричеству. Почти сто лет рукописи хранили интереснейшие результаты, пока Максвелл не издал их, снабдив комментариями. Кавендиш видоизменил опыт Пристли так, что получил возможность судить о законе, которому подчиняется взаимодействие электрических зарядов. Точность измерительного прибора позволила Кавендишу установить, что закон взаимодействия должен иметь вид:  , где п не может быть больше 1/50. Такова предыстория открытия.

Соседние файлы в папке музиков