Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дгту / котрова / психология тема 3.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
44.12 Кб
Скачать

Тема 3. Развитие психики животных и человеческого сознания. Сознание человека как высшая ступень развития психики. Содержание

Введение 3

1. Развитие психики в животном мире 4

2. Главные черты отличия психики животных от сознания человека 5

3. Сравнение познавательных процессов (ощущения, восприятия, памяти, речи) 8

4. Различия в научении, мышлении, интеллекте 10

5. Мотивация и эмоции 11

Заключение 13

Список использованной литературы 14

Введение

Человек так или иначе является биологическим существом, т.е. частью живой природы. Но человека отличает от всех остальных представителей животного мира способность к сознанию, абстрактному мышлению и многим другим функциям, которые недоступны миру животных в той степени, насколько они доступны человеку.

Психика – общее понятие, объединяющее многие субъективные явления, изучаемые психологией как наукой. Есть два различных философских понимания природы и проявления психики: материалистическое и идеалистическое. Согласно первому пониманию психические явления представляют собой свойство высокоорганизованной живой материи самоуправления развитием и самопознания (рефлексия).

В соответствии с идеалистическим пониманием психики в мире существует ни одно, а два начала: материальное и идеальное. Они независимы, вечны, не сводимы и не выводимы друг из друга. Взаимодействуя в развитии, они, тем не менее, развиваются по своим законам. На всех ступенях своего развития идеальное отождествляется с психическим.

Согласно материалистическому пониманию психические явления возникли в результате длительной биологической эволюции живой материи и в настоящее время представляют собой высший итог развития, достигнутый ею.

Ученые, склонные к идеалистической философии, представляют дело иначе. Согласно их мнению психика не является свойством живой материи и не есть продукт ее развития. Она, как и материя, существует вечно. Также как в преобразовании со временем материального можно выделить низшие и высшие формы (по тому такое преобразование называется развитием), в эволюции идеального (психического) можно отметить свои элементарные и простейшие формы, определить собственные законы и движущие силы развития.

Целью данной контрольной работы является изучение развития психики животных и человеческого сознания, описание сознания человека как высшей ступени развития психики.

Для того, чтобы достигнуть поставленной в контрольной работе цели необходимо решить следующие задачи:

- дать характеристику развитию психики в животном мире;

- выявить и описать главные черты отличия психики животных от сознания человека;

- провести сравнение познавательных процессов;

- выявить различия в научении, мышлении, интеллекте;

- дать характеристику мотивации и эмоциям.

Соседние файлы в папке котрова