Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дгту / каспарян / ксе 2.43.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
24.33 Кб
Скачать

2.43 Человек как трёхстороннее существо – биосоциокультурное. Содержание

Введение 3

1. Особенности неклассической модели феномена человека 4

2. Позиции биоэтики и социальной этики в неклассической модели

рациональности 6

3. Понятие здорового образа жизни 9

Заключение 10

Список использованной литературы 11

Введение

Во все времена наряду с изучением природы и происходящих вокруг явлений люди пытали познать сами себя. Это и неудивительно, ведь человек сам по себе- уникальное явление природы. Не один вид живых существ на Земле на может так влиять на окружающую среду, в том числе и на самих себя, как люди.

Следовательно, изучение вопросов природы человека всегда было и есть актуальным.

Один из интереснейших концепций человека выступает идея о том, что человек представляет собой трёхстороннее существо – биосоциокультурное.

Целью контрольной работы является изучение вопроса о человек как трёхстороннем существо – биосоциокультурном.

Для достижения поставленной в контрольной работе цели необходимо решить следующие задачи.

- рассмотреть особенности неклассической модели феномена человека;

- дать характеристику позиций биоэтики и социальной этики в неклассической модели рациональности;

- дать характеристику понятию здорового образа жизни.

Контрольная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

1. Особенности неклассической модели феномена человека

Взаимодействие общества и природы задает неклассическую модель феномена человека «как существа трехстороннего – биосоциокультурного». Такая модель феномена человека была предложена культурологом, социальным антропологом М.С. Каганом. Тем самым он предложил развести три понятия, которые являются дополнительными в характеристике отдельного человека, таким образом: индивид - это обозначение человека, взятого как «особь», единичный представитель вида человека разумного (Homo sapiens); личность – это социологическая трактовка индивида, включающего в себя обретение им набора социокультурных потребностей и вызревание во внутреннем мире совокупности ценностных ориентаций. Индивидуальность – это культурологическое видение индивида, при котором на первый план выходит его самобытность, неповторимость, оригинальность, его «самость» и незаменимость (неустранимость). Именно М.С. Каган предложил именовать человека не homo sapiens (человек разумный), а «home faber» – человек создающий, не «home ludens» - человек играющий и т.д., а «home agens» - человек действующий. Культура, в том числе и естественнонаучная культура, в глубокой своей сути обеспечивает реализацию самой деятельности, ее имманентный механизм, способ её осуществления.

Однако, нам представляется, что глубоко прав американский философ Дж.Сёрль, который считает, что деятельность личности должна опираться на рациональность в действии, хотя теория рациональности, как и теория истинности естественно далеко не предельные понятия, а всегда имеют элементы субъективности, относительности, конкретной классичности и неклассичности, а также коэволюционно-синергетической постнеклассичности современного научного мышления.

При вполне очевидной вариативности рационально-деятельностной индивидуальности и социализации индивида классическая, неклассическая и постклассическая стратегии, выработанные естественнонаучным мышлением, являются систематизирующим основанием пересечения различных моделей феномена человека с определяющей культурологической моделью «home agens» - человек действующий.