Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дгту / маркин / ксе 1.35.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
30.1 Кб
Скачать

1.35 Концепция пространственно-временных отношений в механистической физической исследовательской программе.

Содержание

Введение 3

1. Основные концепции механистической исследовательской программы 4

2. Понятие пространства и времени в механистической физической

исследовательской программе 6

3. Абсолютное пространство и время 9

Заключение 11

Список использованной литературы 12

Введение

Прошло более 2500 лет с той поры, как было положено начало осмыслению времени и пространства, тем не менее, и интерес к проблеме и споры философов, физиков и представителей других наук вокруг определения природы пространства и времени нисколько не снижаются. Значительный интерес к проблеме пространства и времени естественен и закономерен, влияния данных факторов на все аспекты деятельности человека нельзя переоценить. Понятие пространства - времени является важнейшим и самым загадочным свойством Природы или, по крайней мере, человеческой природы. Представление о пространстве времени подавляет наше воображение. Недаром попытки философов античности, схоластов средневековья и современных ученых, владеющих знанием наук и опытом их истории, понять сущность времени – пространства не дали однозначных ответов на поставленные вопросы.

Целью данной контрольной работы является изучение концепций пространственно-временных отношений в механистической физической исследовательской программе.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть основные концепции механистической исследовательской программы;

- дать характеристику понятию пространства и времени в механистической физической исследовательской программе;

- описать понятия абсолютного пространства и абсолютного времени.

1. Основные концепции механистической исследовательской программы

1. Концепция использования математики как языка физической науки В 1687 году выходит трехтомный труд Ньютона Математические начала натуральной философии, написанный в соответствии с Началами геометрии Евклида в духе классического образца того времени. Работа Ньютона стала основой новой методологии естествознания, отводившей математике более значительную и фундаментальную роль, чем это было в работах его предшественников. Вслед за Галилеем Ньютон считал важнейшим делом в основу получения естественнонаучных понятий, принципов и законов класть не физические гипотезы, а математические посылки, которые сами были бы выводимы из экспериментов и наблюдений. Юджин Вигнер в работе Непостижимая эффективность математики в естественных науках обращает внимание на чрезвычайную эффективность математики в естественных науках. Самый важный факт состоит в том, что все картины природы, рисуемые наукой, которые только могут находиться в согласии с данными наблюдений, — картины математические. Очень часто чисто математические рассуждения приводят к предсказанию нового ряда явлений. Таким образом, начиная с формирования механистической исследовательской программы? трансдисциплинарной концепцией естествознания становится концепция математического обоснования явлений природы, являющаяся развитием платоново-пифагорийской традиции описания мира.

2. Концепция пространственно-временных отношений в природе. Пространство и время являются основными категориями в физике, ибо большинство физических понятий вводятся посредством операциональных правил, в которых используются расстояния в пространстве и время. В то же время пространство и время относятся к фундаментальным понятиям культуры.

3. Концепция иерархического строения материи и континуалистского характера движения. В основу иерархического строения вещества кладется атом Демокрита, который в Новое время рассматривается как экспериментально исследуемая частица. Любая вещь считается состоящей из атомов и может быть разложена на свои составляющие. Атом рассматривается как первичный кирпичик вещества, который неделим, неизменен, вечен. Атомистическая (корпускулярная) концепция содержит в себе представление о дискретной структуре вещества, ибо наряду с атомами принимает наличие пустоты между ними. Механика Ньютона представляет собой синтез различных методологических установок его предшественников: корпускулярная концепция (атомы и пустота) у него связывается с аристотелевской континуалистской концепцией непрерывного пространства, непрерывного времени и движения. Континуалистская концепция явилась предпосылкой создания аппарата интегрального и дифференциального исчисления и была неоспоримой парадигмой научного сообщества вплоть до открытия Планка (начало XX в.).

4. Себетождественность физического объекта, вне-положенность его в пространстве и во времени. Себетождественность физического объекта - это принцип, который является следствием представлений о непрерывном пустом пространстве и непрерывном времени, в котором выделено индивидуальное тело. Себетождественность движущегося тела гарантируется непрерывным изменением координат и непрерывным изменением времени, что позволяет одновременно и зарегистрировать существование тела, и определить его скорость между одним положением и другим. Отсюда вывод: перед нами одно и то же тело, само себе тождественное. Из непрерывности состояний себетождественного объекта вытекает существование дифференциальных уравнений, с помощью которых, зная начальные условия, можно с абсолютной достоверностью предсказать все последующее движение тела.

5. Детерминированность поведения физического объекта (строгая, однозначная причинно-следственная связь между конкретными состояниями объекта). Обратимость всех физических процессов. Интегрирование дифференциальных уравнений сводится к вычислению траекторий движения частицы, которые дают полное описание поведения частицы как в прошлом, настоящем, так и в будущем, то есть характеризуются свойствами детерминированности и обратимости. Достаточно точного задания начальных условий и уравнений движения тела, чтобы получить полное описание движения частицы. Собственно, основной задачей механики является определение траектории движения тела, то есть установление строгой причинной зависимости координат (положения тела в пространстве) в зависимости от времени. Траектория - это линия, которую описывает тело в пространстве при своем движении. Подчеркнем, что в механике движение тела происходит по строго определенным траекториям, то есть вследствие себетождественности, индивидуальности физического объекта мы всегда можем одновременно измерить и его координату, и его скорость.

6. Механистическая концепция целого и части. Механистическая концепция целого и части предполагает возможность дробления целого на составляющие его элементы вплоть до последнего кирпичика. При этом элемент целого обладает своими индивидуальными особенностями независимо от целостности, в которой он функционирует. Причины введения Ньютоном понятий абсолютного пространства и абсолютного времени