Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложения к исследовательским заданиям.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
3.64 Mб
Скачать

Oформлениe диагностического заключения

Средняя успеваемость школьника из 5балльной системы пе­реводится на 10-балльную и заносится в «Диагностическую кар­ту». Например, если средняя успеваемость по всем предметам «5», то получается 10 баллов, если «4» и «5» — 9 баллов, «4» — 8 баллов, «4» и «3» — 7 баллов и т.д.

Параметр состояние здоровья фиксирует отклонения от нор­мального физического развития по данным медицинских работ­ников и заносится в диагностическую карту следующими услов­ными обозначениями, степень их выраженности указывается по 10-балльной шкале:

болезни внутренних органов;

<а> — болезни органов ощущений;

| — болезни костно-мышечной системы;

г — болезни нервной системы.

Параметр установка семьи информирует об интересах родите­лей в вопросе выбора профессии своего ребенка.

Выявление способностей художественных, технических, му­зыкальных, спортивных и т.д., — развиваемых в процессе специ­альных занятий во внешкольных учебно-воспитательных учреж­дениях.

Для оформления диагностического заключениянеобходимо сделать выборку из «Диагностической профориентационной кар­ты».

1. Результаты тестирования фик­сируются в диагностической профориентационной карте в виде точки на соответствующем уровне по 10-балльной шкале. Соеди­нив все 8 точек последовательно прямыми линиями, получаем ломаную линию специфической формы для каждого школьника. Данная ломаная линия выражает природные особенности этого ученика, что очень важно для профориентационной работы. В при­веденном в примере такими являются: логическое мыш­ление (6 баллов), математическое мышление (6 баллов), вычис­лительные способности (7 баллов).

В процессе поиска подходящей профессии необходимо опи­раться на эти свойства.

2. В карте отражаются профессиональные склонности и профессиональный интерес.

3. В карте отражается дополнительная инфор­мация (успеваемость, установка семьи, внеучебные занятия (ув­лечения). В примере по естественнонаучным дисциплинам — 9 баллов (учится на «4» и «5»), поэтому такие типы профессий, как Ч—П, Ч—Т и Ч—3, получают по 1 баллу; по гуманитарным предметам — 8 баллов (учится на «4»), поэтому по 0,5 балла полу­чают такие типы профессий, как «Ч—Ч» и «Ч—X». Согласно уста­новке семьи — наибольший интерес к математике: Ч—Т и Ч—3 — по 1 баллу; имеет место интерес к строительству — 0,5 балла — Ч—Т; наименьший интерес к вокальному и театральному искус­ству — 1 балл — Ч—X. Внеучебное увлечение — технический кружок, поэтому 1 балл приобретает Ч—Т. После учета всех вы­борочных данных на первое место выходят профессии типа «Че­ловек—Техника» (9 баллов). Следовательно, на данном этапе жиз­ни у данного ученика профессиональная направленность определяет­ся этим типом профессий. Поэтому оформленное заключение — рекомендации школы состоят из указанных в таблице трех пунктов.

Наибольший профессиональный интерес к технике - 1 6 (Ч—Т).

Имеет место интерес к математике - 0,5 6 (Ч—Т, Ч—3).

Наименьший интерес к сфере обслу­живания 16 (Ч—Ч).

Такая диагностическая карта первый раз составляется на де­тей, завершающих обучение в начальной школе, второй раз — в VII, третий — в IX и окончательно — в XI классе. Каждый раз, сопоставляя эти ломаные линии и сравнивая другие данные, можно наглядно проследить процесс подготовки школьника к свободно­му и правильному выбору профессии.

Приложение 14