Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по ВМСС.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
936.96 Кб
Скачать

Сети эвм. (оглавление)

Компьютерная сеть представляет собой систему распределённой обработки информации, состоящей минимум из двух компьютеров, взаимодействующих между собой при помощи средств связи.

Компьютеры, входящие в состав сети , выполняют следующие основные функции:

  1. организация доступа к сети;

  2. Управление передачей информации;

  3. Предоставление вычислительных ресурсов и услуг абонентам сети.

Средства связи должны обеспечить надёжную передачу информации в сети. При рассмотрении сети используются понятия клиент и сервер. Под сервером на структурном уровне понимается компьютер, предоставляющий свои ресурсы другим компьютерам, называемым клиентами. На программном уровне под сервером и клиентом подразумеваются процессы (программы), выполняющие функции предоставления и использования сетевых ресурсов. компьютеры, с помощью которых пользователи получают доступ к ресурсам компьютер­ной сети, принято называть рабочими станциями. В соответствии с функциональным назначением компьютеров сети делятся на : - одноранговые; - иерархические (серверные).

В одноранговой сети все компьютеры равноправны. Каждый из них может выступать как в качестве клиента, так и в качестве сервера.

При этом ресурсы каждого компьютера делятся на собственные и сетевые. Собственные ресурсы используются компьютером не зависимо подключен он к сети или нет. Сетевыми ресурсами называется часть локальных ресурсов, которые компьютер предоставляет другим компьютерам. Одноранговая организация, как правило используется в небольших сетях (до 10 компьютеров). В сетях на основе серверов выделяются отдельные компьютеры для серверов и клиентов. Сервером принято называть центральный компьютер локальной сети, с которым связаны рабочие станции и клиентские персональные компьютеры. Тип сервера определяется видом общего ресурса, которым он располагает (файловая система, базы данных, принтеры, процессоры, пакеты прикладных программ и т.д.). соответственно существуют файл сервер, сервер баз данных, принт сервер, вычислительный сервер и сервер приложения. По территориальному признаку компьютерные сети делятся на :

  • Глобальные,

  • Региональные,

  • Локальные.

Глобальные сети могут охватывать значительные территории: государства, континенты, земной шар. Региональные сети объединяют абонентов в пределах одной страны, региона, города. Локальные сети существуют в пределах одной организации. Каждая компьютерная сеть имеет свою архитектуру, которая определяется топологией, протоколами, интерфейсами, сетевыми техническими и программными средствами. Топология компьютерной сети отражает структуру связей между ее ос­новными элементами. Протоколы представляют собой правила взаимодействия функцио­нальных элементов сети. Интерфейсы - средства сопряжения функциональных элементов се­ти. Следует обратить внимание, что в качестве функциональных элемен­тов могут выступать как отдельные устройства, так и программные моду­ли. В соответствии с этим различают аппаратные и программные интер­фейсы. Под сетевыми техническими средствами подразумеваются устройст­ва, обеспечивающие объединение компьютеров в единую компьютерную сеть. К этим устройствам относятся сетевые контроллеры, узлы коммута­ции, мосты и др. Сетевые программные средства осуществляют управление работой компьютерной сети и обеспечивают соответствующий пользовательский интерфейс. К сетевым программным средствам относятся сетевые опе­рационные системы и вспомогательные сервисные программы. Каждая из составляющих архитектуры компьютерной сети характери­зует ее отдельные свойства, и только их совокупность характеризует всю сеть в целом. Таким образом, выбор компьютерной сети сводится к вы­бору ее топологии, протоколов, аппаратных средств и сетевого прог­раммного обеспечения. Каждый из этих компонентов является относи­тельно независимым. Это даёт возможность выбрать оптимальную архитектуру в соответствии с целевой функцией потребителя.