Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по ВМСС.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
936.96 Кб
Скачать

Функциональная и структурная организация информационных систем.

(оглавление)

Под информационной системой (ИС) понимают систему, организующую, храня­щую и преобразующую информацию, то есть систему, основным предметом и про­дуктом труда в которой является информация. Боль­шинство современных ИС преобразуют не информацию, а данные. Поэтому часто их называют системами обработки данных. Систему обработки данных (СОД) можно определить как комплекс взаимосвязанных методов и средств преобразо­вания данных, необходимых пользователю.

Информация непосредственно и неразрывно связана с процессом управления. Самое общее кибернетическое определение управления гласит: управление есть процесс целенаправленной переработки информации.

Управление определяется как функция системы, обеспечивающая либо сохране­ние совокупности ее основных свойств, либо ее развитие в заданном направлении. И в том и в другом случае управление осуществляется для достижения определен­ной цели, вполне конкретной для каждого конкретного объекта управления и свя­занной с состояниями объекта и среды, в которой он находится. Критерием опти­мальности управления, показывающим степень достижения поставленной цели, является целевая функция управления.

Целевая функция управления это некоторая количественно измеряемая величи­на, являющаяся функцией входных и выходных переменных, параметров объекта управления и времени.

Место ИС в процессе управления можно пояснить структурной схемой, приве­денной на рис. 2.1.

Рис. 2.1.Укрупненная структурная схема процесса управления:

1 —внешние факторы (информация о состоянии рынка, наличных ресурсах, сроках поставок и др.);

2 —регламентирующая информация от вышестоящих органов, в том числе целевая функция управления; 3 — управляющая информация; 4 — информация о состоянии объекта; 5 — информация о результатах деятельности (обратная связь)

Никакая сколько-нибудь значимая современная ИС не может эффективно выпол­нять свои функции без вычислительных машин. Поэтому практически все ИС являются одновременно и информационно-вычислительными (ИВС). Анализ со­держания и систематизация функций ИВС, управляющей крупным объектом (кор­порацией, фирмой), позволили выделить и определить следующие обобщенные функции:

  • вычислительную — своевременно и качественно выполнять обработку инфор­мации во всех интересующих систему управления аспектах;

  • коммуникационную — обеспечивать оперативную передачу информации в за­данные пункты;

  • информирующую — обеспечить быстрый доступ, поиск и выдачу необходимой информации всех видов (научной, экономической, финансовой, технической и т. п.);

  • запоминающую — выполнять непрерывное накопление, систематизацию, хра­нение и обновление всей необходимой информации;

  • следящую — отслеживать и формировать всю необходимую для управления внешнюю и внутреннюю информацию;

  • регулирующую — осуществлять информационно-управляющие воздействия на объект управления при отклонении параметров его функционирования от за­данных (запланированных) значений;

  • оптимизирующую — обеспечивать оптимальные плановые расчеты и перерасче­ты по мере изменения целей, критериев и условий функционирования объекта;

  • самоорганизующуюся — гибко изменять структуру и параметры И В С для до­стижения вновь поставленных целей (в том числе для реализации цикла «ис­следование — разработка — внедрение — производство» с минимальными за­тратами ресурсов);

  • самосовершенствующуюся — накапливать и анализировать опыт с целью обос­нованного отбора лучших методов проектирования, производства и управ­ления;

  • исследовательскую — обеспечивать выполнение научных исследований корпо­ративных проблем, процессов создания новой техники и технологий, формиро­вания тематики целевых программ комплексных научных исследований;

  • а прогнозирующую — выявлять основные тенденции, закономерности и показа­тели развития объекта и окружающей среды;

  • а анализирующую — определять основные показатели, в том числе и экономи­ческие, хозяйственной деятельности объекта;

  • синтезирующую — обеспечивать автоматизированную разработку нормативов технологической, финансовой и хозяйственной деятельности;

  • контролирующую — выполнять автоматизированный контроль качества средств производства, выпускаемой продукции и услуг;

  • диагностическую — выполнять автоматизированные процедуры диагностики состояния объекта управления (в первую очередь технологического оборудо­вания);

  • документирующую — обеспечивать формирование всех необходимых учетно-расчетных, планово-распорядительных, финансовых и других форм доку­ментов.

Для реализации названных функций ИС должна быть достаточно сложной и вклю­чать в себя набор подсистем, показанный на рис. 2.2.

Функциональные подсистемы ИС реализуют и поддерживают модели, методы и алгоритмы получения управляющей информации. Состав функциональных под­систем весьма разнообразен и зависит от предметной области использования ИС, специфики хозяйственной деятельности объекта управления. Каждая из подсистем обеспечивает выполнение комплексов задач и процедур обработки информа­ции, необходимых для эффективного управления объектом. На рис. 2.2 приведен примерный состав этих подсистем для производственных организаций.

Рис. 2.2.Состав основных подсистем

1. Подсистема научно-технической подготовки производства отвечает за выпол­нение научно-исследовательских, в том числе и маркетинговых работ, конст­рукторскую и технологическую подготовку производства.

2. Подсистема бизнес-планирования выполняет технико-экономическое и опера­тивно-календарное планирование производства, формирует бизнес-план.

3. Подсистема оперативного управления, кроме непосредственного управления ходом производства, выполняет также управление материальными потоками, снабжением и сбытом (логистика), учетом затрат на производство (контроллинг).

4. Подсистема финансового менеджмента отвечает за формирование финансово­го плана и портфеля заказов предприятия, анализ результатов его хозяйствен­ной деятельности.

5. Подсистема бухгалтерского учета обеспечивает составление отчетности и учет

труда и заработной платы, товарно-материальных ценностей, основных средств, результатов финансовых операций.

В других областях использования ИС акценты могут ставиться на другие задачи. Так, в маркетинговых ИС основное внимание уделяется анализу рынка и прогно­зированию объемов продаж, в финансовых системах — финансовому анализу и прогнозированию, управлению кредитно-денежной политикой и т. п.

Состав обеспечивающих подсистем более стабилен и мало зависит от предмет­ной области использования ИС.

1. Информационное обеспечение представляет собой совокупность реализованных решений по объемам, размещению и формам организации информации, цирку­лирующей в системе управления. Иными словами, информационное обеспече­ние — это методы и средства построения информационной базы системы, вклю­чающие системы классификации и кодирования информации, унифицированные

системы документов, схемы информационных потоков, принципы и методы со­здания баз данных.

. Техническое обеспечение — комплекс технических средств, задействованных в технологическом процессе преобразования информации в системе. В первую

очередь это вычислительные машины, периферийное оборудование, аппарату­ра и каналы передачи данных.

Программное обеспечение включает в себя совокупность программ регулярного применения, необходимых для решения функциональных задач и программ,

позволяющих наиболее эффективно использовать вычислительную технику, обеспечивая пользователям наибольшие удобства в работе.

Математическое обеспечение — совокупность математических методов, моде­лей и алгоритмов обработки информации, используемых в системе.

Лингвистическое обеспечение — совокупность языковых средств, используемых

в системе с целью повышения качества ее разработки и облегчения общения человека с машиной.

Организационные подсистемы, по существу, относятся также к обеспечивающим подсистемам, но направлены в первую очередь на обеспечение эффективной работы персонала, и поэтому они могут быть выделены отдельно.

Кадровое обеспечение — состав специалистов, участвующих в создании и работе системы, штатное расписание и функциональные обязанности.

Эргономическое обеспечение — совокупность методов и средств, используемых при разработке и функционировании И С, создающих оптимальные условия для деятельности персонала, для быстрейшего освоения системы.

Правовое обеспечение — совокупность правовых норм, регламентирующих создание и функционирование информационной системы, порядок получения, преобразования и использования информации.

Организационное обеспечение представляет собой комплекс решений, регламентирующих процессы создания и функционирования как системы в целом, так и персонала.