Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_yazykovedenie_noyabr.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
13.48 Mб
Скачать

Глава 4. Генеалогическая классификация языков

На земном шаре имеется, по разным подсчетам, от трех до шести тысяч языков. Одни языки более похожи друг на друга, другие – менее похожи. Наиболее сходные языки объединяются в группы, группы объединяются в семьи языков. Как показывают данные генетики, палеонтологии и лингвистики, все человечество имеет общее происхождение.

Знаменитый исследователь живой природы, английский ученый Чарльз Дарвин пришел к выводу, что ближайшим генетическим родственником человеку является обезьяна. Человек и обезьяна произошли от общего генетического предка, которого Ч. Дарвин назвал питекантропом (примитивным человеком). Первыми человекоподобными предками стали неандертальцы. Неандертальцы появились на Земле примерно 1-2 миллиона лет тому назад. Это были довольно высокие существа (от 2,5 до 3 метров), покрытые шерстью, характеризующиеся прямохождением, но не умеющие говорить. Неандертальцы уже могли пользоваться орудиями, огнем, умели изготавливать примитивные орудия, готовить пищу. Они имели некоторые общие обычаи, например, похоронные обряды.

Современные люди, так называемые homo sapiens («человек разумный»), появились на Земле примерно 250-300 тысяч лет тому назад. Черепа homo sapiens были обнаружены палеонтологами в пещере Кроманьон на юге Франции. Поэтому первых представителей рода homo sapiens стали называть кроманьонцами.

Существуют разные теории происхождения кроманьонцев. Из них самой распространенной является трудовая теория, в соответствии с которой люди современного типа возникли в процессе интенсивного изготовления и использования орудий труда.

Однако трудовая теория не может полностью объяснить изменения физиологического облика кроманьонца по сравнению с неандертальцем. Объяснение этому факту дал отечественный физиолог и писатель Иван Ефремов. Он пришел к выводу, что изменения внешнего облика было связано с прохождением Земли через зону повышенной радиации. Биологам известно, что если обезьяну облучить, то у нее отпадает хвост, выпадает шерсть и сокращается период беременности. Обезьяна вынашивает своего детеныша 11 месяцев, а человек – 9, или даже 7 месяцев. При этом детеныш обезьяны уже при рождении приспособлен к лазанию по деревьям, а человеческий ребенок рождается «недоношенным», неприспособленным к самостоятельному проживанию. Он нуждается в опеке, кормлении и воспитании со стороны матери. Но этот недостаток превратился в достоинство человека. Воспитанный родителями детеныш научился говорить и стал вполне социализованным членом человеческого общества.

Как и все живое на Земле, человек современного типа появился в одном месте, и только потом расселялся по всей планете. До сих пор существуют разные гипотезы о месте возникновения первобытного человека. Некоторые ученые считают, что это был северо-восток Африки, другие (в основном, американские) считают, что это был Индокитай, где водятся до сих пор обезьяны-носачи, обладающие прямохождением. Но есть гипотеза, которой придерживаются в основном отечественные ученые. В соответствии с этой гипотезой родиной первобытного человека был материк, находившийся на месте нынешнего Индийского океана. Ученые называют его Лемурией (от слова «лемур», что означает «призрак»).

В дальнейшем этот материк исчез в результате землетрясений, разломов и опускания земной коры. Судя по всему, осколками этого материка являются остров Мадагаскар и Индонезийские острова (животный и растительный мир этих островов сходен, как и языки населяющих их людей). Произошло это примерно 40-50 тысяч лет тому назад. Дно Индийского океана до сих пор опускается со скоростью около одного метра в столетие.

В памяти человечества остались некоторые из земных катастроф. Ближайшая катастрофа, сопровождавшаяся огромными наводнениями (потоп) произошла свыше 5 тысяч лет назад и была описана в Библии и других памятниках культуры. Другая, более мощная катастрофа произошла около 12 тысяч лет назад. Она осталась в памяти древних египтян и греков. В результате этой катастрофы возник разлом земного шара по экватору, и погибли материки Атлантида (в Атлантическом океане) и Гиперборея (в Северном Ледовитом океане), сместились полюса Земли. Самая древняя земная катастрофа, еще сохранившаяся в памяти некоторых народов Африки и Южной Америки, произошла 26 тысяч лет назад. В результате этой катастрофы исчезла одна из двух лун Земли и планета Фаэтон, на месте которой образовалось кольцо астероидов.

Эпоха, в два раза более далекая, чем эта запомнившаяся катастрофа, не оставила следа в памяти человека, поскольку он еще не научился тогда закреплять свою память в символических обозначениях. Но несомненно, что жители Лемурии говорили на одном прачеловеческом языке. Эту гипотезу выдвинул известный датский ученый Х. Педерсен (начало ХХ века), который назвал праязык ностратическим языком (от лат nostras, что означает «наш»). Первый опыт словаря ностратического языка сделал отечественный ученый В.М. Иллич – Свитыч.

По данным палеонтологии, образовались две зоны компактного проживания людей. Первая зона (назовем ее западно-ностратической) сконцентрировалась в районе нынешнего Ирака (где по преданиям находился западный рай – Эдем), Саудовской Аравии и Ирана. Второй район компактного обитания находился в районе Непала, Восточной Индии и Западного Тибета (где, по преданию, находилось место восточного рая – Шамбалы). Из этих двух районов началось расселение человека по всему земному шару.

Жители западно-ностратического региона двинулись в Африку до самого ее юга, в Среднюю Азию, а в дальнейшем – в Европу. Со временем образовались разные языковые семьи. На самом юге Африки появилась кайсанская семья языков, на западе средней Африки возникла нигеро-конголезская семья языков, на востоке средней Африки – нило-сахарская семья языков, на севере Африки, в Аравии и передней Азии – афразийская семья языков (которую ученые-языковеды называли также семито-хамитской). На Кавказе появилась кавказская семья языков, а в Средней Азии – индоевропейская семья языков.

Обитатели восточно-ностратического региона стали перемещаться на юг, на восток и на север. В Австралии и на ближайших к ней островах появилась австралийская семья языков, на Индонезийском архипелаге и островах Тихого океана австронезийская семья языков, на Индокитайском полуострове и на западе от него возникла австроазиатская семья языков, на Индостанском полуострове появилась дравидская (драведийская) семья языков, в районе Китая и Тибета возникла китайско-тибетская семья, в Китае появилась также семья языков под названием Мяо-Яо. Севернее Китая, в Сибири, Средней Азии и Приморье появилась огромная суперсемья языков – урало-алтайские языки. На северо-восточном побережье, ближайших островах и севере Американского континента возникла семья палеоазиатских языков (древнеазиатских). 35 тысяч лет назад, когда на месте нынешнего Берингова моря была суша, соединявшая Азию и Америку, часть первобытных людей переселилась на Американский континент и двинулась с севера на юг. Так возникли америндские языки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]