Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_yazykovedenie_noyabr.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
13.48 Mб
Скачать

Глава 3. Грамматика

1. Грамматическая форма (два направления)

Основным для грамматики является понятие грамматической формы. Оно было введено в науку о языке российским ученым Ф.Ф.Фортунатовым. В своей работе «Сравнительное языковедение (общий курс)» он писал: «Формой отдельных слов в собственном значении этого термина называется… способность отдельных слов выделять из себя для сознания говорящих формальную и основную принадлежность слова. Формальной принадлежностью слова является при этом та принадлежность звуковой стороны слова, которая видоизменяет значение другой, основной принадлежности этого слова, как существующей в другом слове или в других словах с другой формальной принадлежностью, то есть формальная принадлежность слова образует данное слово, как видоизменение другого слова, имеющего ту же основную принадлежность с другой формальной принадлежностью» (С. 136-137).

Если перевести данное высказывание на язык современной лингвистики, то получится следующее определение: грамматическая форма – это синтагматическая структура, одна часть которой (основа) образует грамматическую эпидигму (компонент, остающийся постоянным при изменении грамматической формы), а другая часть (окончание) образует парадигму, точнее, парадигматический компонент, сочетающийся с разными основами.

Развивая предложенное Ф.Ф. Фортунатовым понятие грамматической формы, следует выделить два вида грамматических форм – внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя грамматическая форма выражается в морфемной структуре слова. Внешняя грамматическая форма выражается в структуре словосочетания. Внутренняя и внешняя грамматические формы коррелируют друг с другом в конструкциях согласования, например: голубое небо (средний род, единственное число и именительный падеж существительного небо коррелирует со средним родом, единственным числом и именительным падежом прилагательного голубое).

Иногда внешняя форма подсказывает невыраженный характер внутренней формы. Например, крепкий кофе – мужской род слова кофе, в котором не выражена внутренняя форма, определяется за счет внешней формы – сочетания слова кофе с прилагательным мужского рода крепкий.

Ф.Ф. Фортунатовым было введено понятие нулевой формы. Нулевая форма – это отсутствие материально выраженной грамматической формы в отдельных случаях при наличии грамматической формы в системе. Например, в слове крот отсутствует словоизменительное окончание – флексия, но если просклонять это слово (крот-а, крот-у, крот-ом, крот-е), то в косвенных падежах везде появляются соответствующие флексии. Следовательно, можно утверждать, что в именительном падеже также есть флексия существительного мужского рода, только она материально не выражена, но функционально представлена. Здесь можно говорить о нулевой форме. Нулевая форма, таким образом, выявляется только в системе. Если система обладает грамматическими формами, то отсутствие материально выраженной формы в отдельных случаях свидетельствует о наличии нулевой формы.

2. Структура грамматических исследований

В современной лингвистической науке установилось два подхода к изучению грамматической системы. Один подход исходит из того, что грамматическая форма получает свою значимость только в корреляции с лексическими явлениями. На этой основе постулируется так называемый лексико-грамматический принцип изучения грамматики. Этот принцип характерен для отдельных школ как отечественного, так и зарубежного языковедения.

В отечественном языковедении лексико-грамматический подход связан с теорией Ленинградской (Петербуржской) грамматической школы, основателем которой был Лев Владимирович Щерба. За рубежом аналогичные направления представлены некоторыми западноевропейскими школами.

Стратегия грамматических исследований, построенная в соответствии с лексико-грамматическим принципом, выглядит следующим образом:

Центральным в этой концепции является понятие грамматического значения, которое мыслится как абстрагирование лексического. Такие наиболее общие грамматические разряды, как части речи, в этой концепции рассматриваются как лексико-грамматические. Например, наибольшая часть существительных в русском языке лексически обозначает предметы. Но есть и существительные, которые лексически обозначают действия, состояния, признаки, функции и т.п. Поскольку грамматически они выражены так же, как и слова, имеющие предметное значение, считается, что для грамматической семантики существительного характерно значение предметности. В целом данная концепция требует постоянного установления корреляций между грамматическими формами и лексическими значениями, в результате которого грамматическим формам приписывается некое обобщенное грамматическое значение.

Другое направление требует обособленного исследования грамматических форм и их объединений безотносительно к лексическим значениям на основе изучения грамматических отношений (парадигматики и синтагматики). В отечественном языковедении основателем такого направления грамматических исследований стал Ф.Ф. Фортунатов, создавший Московскую лингвистическую (и, соответственно, грамматическую) школу. Такого же направления придерживаются некоторые европейские и американские лингвистические школы. Не случайно Московскую грамматическую школу называли, а иногда называют и сейчас, формальной грамматической школой.

Стратегия исследований в рамках этого грамматического направления выглядит следующим образом:

В лингвистическом исследовании невозможно обойтись без установления корреляций между единицами различных уровней, и особенно, между единицами грамматического и лексического уровней. Но представители первого направления настаивают на учете этих отношений с самого начала исследования, начиная с изучения отдельных грамматических форм, а представители второго направления говорят о необходимости такой корреляции только на основе понятия грамматической категории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]