Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_yazykovedenie_noyabr.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
13.48 Mб
Скачать

10. Члены предложения

Части речи в отличие от членов предложения являются сугубо грамматическими разрядами, которые определяются на основе ступенчатого (пирамидального) расположения грамматических характеристик. На вершине пирамиды находится такой грамматический показатель, как внешняя форма. Этот показатель характерен для всех частей речи. Даже в тех случаях, когда слово не вступает в грамматические отношения с соседними словами, мы можем сказать, что отсутствие таких отношений также выступает грамматическим показателем, свойственным внешней форме (междометия, вводные слова, причастия, деепричастия).

Вторым наиболее характерным показателем частей речи является внутренняя форма, но она не характерна для части служебных слов (предлоги, союзы, частицы) и категории меры и степени. Некоторые части речи не имеют внутренней формы, но вступают в эпидигматические отношения с другими частями речи, которые имеют внутреннюю форму, например: ах – ахать, топ – топать; сюда! – императив, но сюда, отсюда – наречия.

Следующий грамматический показатель – эпидигма внутри одной части речи (один – первый, два – второй, двое, три – третий, трое, я – мой, ты – твой, он – его).

Что касается членов предложения, то они устанавливаются в тексте (не в системе языка) на основе внешней формы и семантики, грамматическим показателем которой служит трансформация.

Типы членов предложения, так или иначе, привязаны к определенным словосочетаниям. Например, подлежащее – это доминирующий член субстантивного словосочетания. При этом доминирующее существительное может сочетаться с глаголом и прилагательным (горный воздух повеял) или с другим существительным и глаголом (воздух гор повеял). Главным его свойством будет то, что оно – доминирующий член словосочетания.

Сказуемое – это доминирующий член глагольного словосочетания. При этом глагол может также сочетаться с существительным – другим доминирующим членом (дождь хлестал), с зависимым существительным (дождь хлестал по подоконнику) и с наречием (дождь громко хлестал по подоконнику).

Члены предложения могут определяться и по отношению к словосочетаниям с зависимыми членами. Например, можно сказать, что подлежащее может быть доминирующим членом атрибутивного словосочетания (сильный ветер), сказуемое выступает как доминирующий член в глагольном словосочетании, и как зависимый член в предикативном словосочетании (отец читал книгу).

Определение – это зависимый компонент атрибутивного словосочетания (дверная ручка), определение может быть зависимым компонентом субстантивного словосочетания (ручка двери).

Обстоятельство может быть зависимым компонентом предикативного словосочетания (ждать долго) и зависимым компонентом объектного словосочетания (сидеть у окна).

Дополнение служит зависимым компонентом предикативной синтагмы (чистить зубы) и зависимым компонентом объектного словосочетания (чистка зубов). Однако в этом случае, если учитывать возможность трансформации, то зависимый компонент может рассматриваться и как определение (ср. читать книгу – чтение книги – книжное чтение).

Трансформация выступает решающим фактором при определении члена предложения, где член предложения выражается нетипичной для него частью речи, например: Курить – здоровью вредить. Глагол курить не является здесь субстантивом, но он выступает как потенциальный субстантив, поскольку может быть трансформирован в существительное курение. Нетипичной выступает форма сказуемого, которое выражается существительным: Главное свойство местной погоды – жара. Слово жара может быть трансформировано в глагол жарить. Иногда такая трансформация может быть только потенциальной. Например, Пушкин – поэт можно трансформировать в глагол поэтизировать, однако в русской речи не существует такого выражения, как Пушкин поэтизирует.

Таким образом, в качестве определенных членов предложения подчас выступают слова, которые синтаксически занимают место наиболее типичных представителей этих членов предложения. Например, слово поэт в последнем примере фактически замещает глагольное словосочетание писать стихи (Пушкин писал стихи).

Изафетную конструкцию, поскольку она еще не является типичной для русского языка, можно рассматривать как единый член предложения: На столе лежали две книги (подлежащее), Депутат пришёл на встречу с акулами пера. На какую встречу? (с акулами пера – определение). Доходы бюджетников были проглочены крокодилом гиперинфляции. Проглочены кем? (крокодилом гиперинфляции) (крокодилом гиперинфляции – дополнение).

В качестве единых членов предложения рассматриваются также и фразеологизмы. Он прождал её битый час. Прождал сколько? (битый час) (битый час – обстоятельство), Столяр съел собаку в этом деле Столяр кто? Мастер (съел собаку в этом деле – сказуемое), Взрыв адской машины потряс город. Взрыв какой? (адской машины) (адской машины – определение).

Таким образом, члены предложения определяются, во-первых, на основе частей речи, составляющих словосочетание, а во-вторых, на основе потенциальных или реальных возможностей преобразования зависимого слова. Словообразовательные преобразования слова, входящего в словосочетание, осуществляются в результате синтаксических преобразований, которые происходят в предложении. В словообразовательных преобразованиях участвуют знаменательные части речи – существительные, прилагательные, глаголы и наречия. Потенциально каждое из этих четырех частей речи может быть преобразовано в остальные три, но реально существительные чаще всего преобразуются в относительные прилагательные, прилагательные – в отвлечённые существительные и наречия; глаголы – в отвлечённые существительные, наречия, как правило, переходят в категорию меры и степени. Глагол в предложении выступает в роли сказуемого, прилагательное – в роли определения, наречие – в роли обстоятельства (если эти части речи в составе предложения не переходят в другие части речи). Сложнее обстоит дело с существительными. Если главное и зависимое слова в словосочетании являются денотатами, то зависимое слово выступает в роли определения (ручка двери, ствол дерева, борт корабля). Если зависимое слово предикат, то и оно, чаще всего, выступает в качестве определения (стол для игры). Но если главное существительное является предикатом (отвлечённым существительным), а зависимое – денотатом, то зависимое слово может быть дополнением, обстоятельством или определением (чтение книги – книжное чтение, игры на воздухе – игры (где?) на воздухе, игра в теннис – игра (какая?) в теннис, теннисная. В последних примерах отнесение существительного к тому или иному члену предложения определяется его словообразовательными возможностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]