Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_yazykovedenie_noyabr.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
13.48 Mб
Скачать

16. Типологическая (морфологическая) классификация языков

Создателями типологической (морфологической) классификации языков были немецкие ученые Ф. Шлегель, А. Шлегель и В. Фон Гумбольдт. Ф. Шлегель впервые обосновал существование флективных и агглютинативных языков. А. Шлегель добавил к ним корневые, или изолирующие языки, а В. Фон Гумбольдт присоединил к этой классификации еще и инкорпорирующие языки.

По мнению В. Фон Гумбольдта, в грамматической структуре языков проявляется дух народа, который выражается в наличии минимальных грамматических единиц и в способах их соединения друг с другом:

1. Флективные языки. В этих языках знаменательные и служебные морфемы стремятся к слиянию. Например, корневая морфема дет- в слове дети и аффиксальная морфема -ск- соединяются в слове детский таким образом, что вместо [т] и [с] произносится единый звук – [ц]. Корень лет- из слова летать и суффикс -чик- соединяются таким образом, в слове летчик, что вместо звука корня [т] и звука суффикса [ч'] произносится двойное [ч':]. Служебные морфемы во флективных языках, как правило, обладают несколькими значениями. Например, суффикс -тель в слове учитель обозначает профессию человека, а в слове выключатель – электрический прибор. Разные морфемы во флективных языках могут иметь одинаковое значение. Например, одно и то же значение профессии, или рода деятельности человека может быть обозначено суффиксами -ник- (школьник), -тель- (читатель), -чик- (наладчик), -щик- (мойщик), -арь- (пахарь), -ист- (пианист), -лог- (политолог) и т.д. Во флективных языках обильно представлены непозиционные чередования фонем (которые получили название внутренней флексии). Отсюда и произошло название «флективные языки». Например, х/ш – пахать/пашу, д/ж/жд – вожу/водить/вождь, к/ч – рука/ручка, с/ш – писать/пишу, [i]/[ai] – children/child, [u:]/[i:] – foot/feet, [ei]/[u:] – take/took.

К флективным языкам относятся обычно индоевропейские языки.

2. Агглютинирующие (агглютинативные) языки. В агглютинативных языках служебные морфемы (аффиксы) не стремятся к слиянию с корневыми морфемами. Каждая служебная морфема, как правило, обладает одним значением, независимо от части речи, в которой она употребляется. Например, -чи- (-ши-) в тюркских языках имеет значение человека по его деятельности: укувчи – ученик, ёзувчи – писатель (в узбекском), укуши, жазуши (в казахском).

В агглютинативных языках непозиционные чередования фонем отсутствуют или представлены слабо. К агглютинативным языкам относят тюркские языки.

3. Изолирующие (корневые) языки. Изолирующие языки не имеют разветвленной сети служебных морфем, поэтому отношения между словами и грамматические категории осуществляются в них, как правило, с помощью порядка слов. К корневым (изолирующим) языкам относят языки китайско-тибетской семьи.

4. Инкорпорирующие (полисинтетические) языки строятся таким образом, что слова, составляющие предложения, в них часто сливаются в одно слово. Слова, обозначающие дополнения или обстоятельства, вставляются внутрь глагола, например, чукотское слово тынмыркын означает «я убиваю», ата – «жирный», каа – «олень», а предложение «Я убиваю жирного оленя» превращается в единое слово тыатакаанмыркын, где словосочетание атакаа – жирного оленя – вставляется внутрь глагола тынмыркын – убиваю. К инкорпорирующим языкам относят палеоазиатские и америндские языки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]